LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор недорогого Wi-Fi роутера на роль бытовой техники

 , ,


1

1

Прошу рекомендации по выбору роутера для далёких от информационных технологий пользователей.

Пользователей будет 2-3, одновременно подключенных устройств 5-6. Сетевая активность ожидается довольно низкая, преимущественно со внешним миром (в основном, входящий трафик, объёмы небольшие, но канал быстрый). Трафик внутри локальной сети еле заметный, на уровне статистической погрешности.

Критерии (по мере убывания сложности):

  • Цена до 2 тыс.руб. Превышение планки допустимо, но нежелательно. Если бы не это, было бы существенно проще, знаю.
  • Вменяемая оригинальная прошивка. Себе бы я купил какое-нибудь творение, у которого неплохие ТТХ и на которое точно ставится OpenWRT, но здесь такой вариант не годится. Роутер должны извлечь из коробки, пригласить мальчика-от-провайдера, который по распечатке со скриншотами ведёт логин-пароль куда надо, и всё. После этого устройство кладётся на шкаф и собирает пыль. Никаких ресетов раз в неделю или лазаний в веб-интерфейс, чтобы посмотреть, что же он хочет сказать, быть не должно.
  • 4 LAN-порта. Постоянно занятых будет 2-3, поэтому это важно, но совсем не сложно, т.к. это практически стандарт.
  • Wi-Fi 802.11n. 5 ГГц совсем не принципиально, мощности долно хватать на двухкомнатную квартиру в многоэтажке. Возможность выбора канала и мощности передатчика крайне приветствуется
  • Процессор, способный пережевать редкие пики активности на вход - не более 100Мбит суммарно во всех направлениях.

Судя по формальным признакам и данным я.маркета, требованиям удовлетворяют многие D-Linkи и TP-Linkи, пригодные к использованию только с альтернативными прошивками, а также младшие модели Asus, Netgear и Zyxel Keenetic, с которыми я совсем не знаком. Жду ваших рекомендаций и предложений.

★★★

Последнее исправление: si0 (всего исправлений: 1)

Возьми б\у-шный linksys и не парься.

Stahl ★★☆
()

Со стоковой прошивкой все примерно одинаково у всех, бери любой.

ncrmnt ★★★★★
()

Пользователей будет 2-3, одновременно подключенных устройств 5-6. Сетевая активность ожидается довольно низкая, преимущественно со внешним миром (в основном, входящий трафик, объёмы небольшие, но канал быстрый). Трафик внутри локальной сети еле заметный, на уровне статистической погрешности.

Берёшь любой и не паришь моск себе и окружающим.

5 ГГц совсем не принципиально, мощности долно хватать на двухкомнатную квартиру в многоэтажке

Што простите?

UVV ★★★★★
()

Микротик предлагали?

Цена до 2 тыс.руб

Дороже, конечно.

Вменяемая оригинальная прошивка.

Минусы не очень очевидная настройка. В плюсе стабильность настроенной железки. Любые самые извращеные желания реализуемы. Но только маршрутизатор: ни каких тебе файлопомоек, торентокачалок и прочего.

4 LAN-порта.

Есть.

Wi-Fi 802.11n

Есть. Макс. мощность до ватта, так что если не хочешь собирать железку для связи на десяток км, сразу уменьшай до 15-18db.

kombrig ★★★
()

asus rt-n11p с прошивкой от padavan

[/thread]

Deleted
()

Zyxel Keenetic

У меня два штука. Очень хороши в сценарии «подключил и забыл».

Relan ★★★★★
()

Тут обычный tplink 741 подойдет, сам использую несколько лет, никогда желания зайти внутрь не возникало. Какая вобще разница, какая там прошивка, при твоих то требованиях? 100мбит щас наверно любой роутер вытянет, раз мой самый дешевый 741 легко это делает.

Судя по формальным признакам и данным я.маркета, требованиям удовлетворяют многие D-Linkи и TP-Linkи

по каким таким признакам? под твои признаки попадает абсолютно все, разве что кроме прошивки, но зачем она при твоих то требованиях - непонятно.

swelf
()

По мне, так дешевые роутеры — это чуть ли не расходный материал. Помню, был у меня какой-то D-Link примерно с описанными характеристиками. Проработал пару лет, потом начал свистеть (!) и скоро помер. Заменил на Asus. Тот работал года четыре, но потом стал жутко резать скорость. С недавнего времени перешел на TP-Link, пока полет нормальный, но не надеюсь, что он очень долго прослужит.

CARS ★★★★
()

плюсую к tplink, правда у меня 841. не суть.

суть в том, что в зависимости от провайдера может требоваться какое-то туннелирование, которое при большой нагрузке сможет поставить в позу множество роутеров. если там что-то ресурсонежрущее - то любой. иначе - изучай, смотри, выясняй. мой tl-wr841n с openwrt кушать не просит, обошелся за 500 рублей из дисконта. но у меня и трабований нет - просто нат.

в случаях всяких pptp и не дай бог с шифрованием — будут и зависания и, возможно, перегревы.

billic ★★
()

У меня tplink 4300. Дороже 2к, да, но действительно подключил и забыл. И даже прошивку не менял.

Xellos ★★★★★
()

WR841N, без вариантов.

Igron ★★★★★
()

MikroTik RB951-2n - можно за 2500 найти.
зато настроил и забыл.

Deleted
()

TP-Link WR-842ND. Дешёвый, адекватная прошивка и очень редко глючит.

StReLoK ☆☆
()

Zyxel. Netgear (у нетгира прошивка хуже гораздо, мой может стартовать минут пять) на крайний случай. D-Linkи и TP-Linkи - говно, в особенности первое.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Проработал пару лет, потом начал свистеть (!) и скоро помер.

У дешёвых D-link просто раньше как мухи дохли БП, как щас не знаю.

fornlr ★★★★★
()

до 2 тыс.руб, никаких ресетов раз в неделю, способный пережевать пики не более 100Мбит суммарно во всех направления

Помоему есть оттенок фантастики, последнее требование точно бредовое, 100% будет меньше (до) 100Мбит суммарно во всех направления :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Никаких ресетов раз в неделю или лазаний в веб-интерфейс, чтобы посмотреть, что же он хочет сказать, быть не должно.

Для этого наоборот лучше OpenWRT

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Тот работал года четыре, но потом стал жутко резать скорость.

Перепаять пару конденсаторов, делов то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Берёшь любой и не паришь моск себе и окружающим.

Я бы не сказал что любой. dlink'и нужно как раз раз в 2 недели перезагружать. использовал dlink этой ценовой категории 4 года. 2 dlink'a, т.к. юольше 2х лет они не живут по моему опыту. Сейчас взял Zyxel, пока что за пол года ни разу не перезагружал. С ASUS'ом тоже проблем не замечено.

//Еще TP-Link знатная дрянь.

Loki13 ★★★★★
()

Попробуй спросить у провайдера. Наши местные провайдеры имеют рекомендованный список оборудования, который будет работать с их сетью в режиме «включил и забыл». По такой рекомендации купил tplink wr842nd 2 года назад и не жалею.

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

Наши местные провайдеры имеют рекомендованный список оборудования, который будет работать с их сетью в режиме «включил и забыл».

А за остальными нужно следить как за тамагочами?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Я подозреваю, что могут быть откровенно глючные модели, которые будут из коробки греться-виснуть (это подозрение основано на реальном опыте эксплуатации вайфай-сетевухи, которую купил не глядя). Кроме того, у провайдера может быть хитрый впн, с которыми не все железки дружат. Проверять все это за свои деньги и тратить время у меня не было никакого желания.

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

Я подозреваю, что могут быть откровенно глючные модели

Всё что дешевле 60$ полное г.

Кроме того, у провайдера может быть хитрый впн

Как то не встречал я такое у хомячков дома.

snaf ★★★★★
()
24 июля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.