LINUX.ORG.RU

Dell XPS. Других ноутбуков для меня сейчас не существует.

Кстати, вопрос (не ради холивара или троллинга): какие преимущества/недостатки у Ubuntu LTS по сравнению с Debian Testing?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

«просто работает». В дэбиане у меня половина софта без напильника не работала. Что десктопного что прочего.

Из недостатков - фиксы багов втягиваются иногда с сильной задержкой.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Делл научился в конце концов делать нормальные ноуты или это просто удачная модель?

cvv ★★★★★
() автор топика

Это не та йога, которая не даёт поставить линукс?

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ха-ха, «удачная» 😁, у Linusа такая, он доволен.

Секта Свидетели Линуса снова с нами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksim

Купил. Главный минус - нет видео выхода. Делл советует приобрести переходник ЮСБ - HDMI. С моей колокольни совет какой то странный ...

cvv ★★★★★
() автор топика

Рассматривается все кроме Асер и Эппл

чо так. у меня дебиан тестинг отлично пашет на эире.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Купил.

Поздравляю

Главный минус - нет видео выхода.

видео выход есть - thunderbolt 3, он кстати может и 4K и 5K и даже несколько раз, и одновременно можно по нему ноут заряжать, и перефирию другую тащить, просто сказкаж.

Делл советует приобрести переходник ЮСБ - HDMI.

тыб написал что тебе нужны архаичные разёмы, яж не знал что тебе нужно подключать что-то по HDMI, VGA, мышь PS/2, принтер по LPT, и модем по COM.

С моей колокольни совет какой то странный ...

С моей колокольни странно, что ты бежишь и покупаешь ноут за кило зелени, при этом даже не сверившись с характеристиками которые тебе нужны.

ksim
()
Ответ на: комментарий от cvv

Делл советует приобрести переходник ЮСБ - HDMI

Который под линуксами естественно не будет работать :)

Хотя, нет, кажись что-то есть, но думаю без траха-бабаха не обойтись

http://www.displaylink.com/downloads/ubuntu

http://support.displaylink.com/knowledgebase/articles/684649-how-to-install-d...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

... при этом даже не сверившись с характеристиками которые тебе нужны.

Для меня батарея первичней.

Главный минус - нет видео выхода.

видео выход есть - thunderbolt 3, он кстати может и 4K и 5K и даже несколько раз, и одновременно можно по нему ноут заряжать, и перефирию другую тащить, просто сказкаж.

А вот оно что... А можно в этом месте поподробеней?

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да, но при этом теряется вся долгоиграючесть. Dell не теряет.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Макбук про 2016 13 дюймов и гента это то, что тебе нужно. Живет 10-12 часов в режиме емакс + evince. Естественно, что подключен к вафляю. С хромиумом живет часов 8.

Понятия не имею, как ведет себя пятнадцатидюймовый, поэтому советовать не буду.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

А вот оно что... А можно в этом месте поподробеней?

поподробней о чём? USB Type C на Dell XPS с Power Delivery, соответственно через него можно заряжать ноут и гнать данные. есть док станции, а есть мониторы (типа LG 27UD88-W).

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1663387#p1663387 вот, например, человек говорит, что у него всё работает. На делловские док станции полно жалоб, но кто виноват не понятно.

А уж про подключение внешних GPU я и не говорю.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)

Ну еще есть рабочий Thinkpad t460p. На нем fedora rawhide дефолтная и живет он часов 5 в режиме systemd-nspawn (с приложением на жаве внутри, nfs шарой), docker (с постоянно работающим жЫрным пистоном версии 2), chromium, emacs и шестью виртуалками с рхел (5 из которых, собственно, почти все время простаивают без дела).

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

У меня на нем i3. Xrandr выставляю dpi 192 и все масштабируется хорошо. Tlp не использую, использую thermald от интеля с дефолтным конфигом (лень разбираться, как его настраивать). В ядре schedutil, по дефолту выставлен blk-mq и htcp. Яркость всегда на половину, ибо глаза режет.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Ну и опять же, 12 часов это емакс и пдф читалка, так что толку мало. Как запустить хром, так сразу все становится как в макоси по времени работы.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Кстати я взял NVMe версию. Теперь я знаю какой должна быть система чтобы маздай не тормозил :-)

cvv ★★★★★
() автор топика

DELL XPS 13. Он же «макбук для натуралов».

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Делл советует приобрести переходник ЮСБ - HDMI

Который под линуксами естественно не будет работать :)

Помолчала бы, поняша, чем глупости пороть. man USB 3.1 Alternate Mode. Это (почти) чисто механический переходник (по крайней мере в своей USB→DP части).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня все ноуты Dell удачные. А эта модель особенно.

года 4 назад dell adamo XPS 13 ввел меня в депрессию. Навернулась зарядка. В нашем мухосранкске не нашел. Обзвонил кучу магазинов в Москве - болт, заказывайте из США. Звонил в официальное представительство Dell в мск - мы поштучно не продаем, но на сайте есть список дилеров - обзвоните их. Их обзвон как-то успехом не увенчался. С тех пор как-то обхожу стороной dell.

null123 ★★
()
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от null123

В Треолане под Деллы есть почти все. Доки, аккумы, кабели.

dk-
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В курсе.

Просто у Dell в продаже распространеннее вот это (уж не знаю, что конкретно саппорт порекомендовал)

http://www.dell.com/en-us/shop/accessories/apd/470-abqn?c=us&l=en&s=d...

А не

http://accessories.ap.dell.com/sna/productdetail.aspx?c=sg&l=en&s=bsd...

А с первым только трах-бабах с DisplayLink

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это типа такая докстанция для бедных? Хрень какая.

Я бы ещё понял, если бы у этого чудо-ноута был только один USB-3.1. Но раз их там два, то зачем вообще может потребоваться гнать видео через хаб и софтварный видеоадаптер?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvv

Кстати я взял NVMe версию. Теперь я знаю какой должна быть система чтобы маздай не тормозил :-)

Не знаю, что надо делать, чтоб заметить тормоза IО на сата3, но теперь жди ядра с патчами для nvme и power save.

ksim
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы ещё понял, если бы у этого чудо-ноута был только один USB-3.1.

Только у нового макбука их больше чем 1, остальные жмотятся.

ksim
()
Ответ на: комментарий от cvv

А можете точную комплектацию (или код модели) написать и поделиться первыми впечатлениями. Я вот сейчас задумываюсь, стоит ли тратить около 1000 у.е. для замены своего XPS на новый. Главный желаемый профит - время работы от батареи.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

16G RAM, 500 GB NVMe, i7. Как я писал выше - первый ноут на ктором даже маздай не тормозит. Батарея - еще не разобрался. Убунту пока что запускал только с флэшки.

Ну еще ты должен быть готов со старту менять вайфай модуль на Интеловский ибо у Броадкома там какието жуткие баги под линуксами

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Там два ЮСБ-3.0 и один ЮСБ-С, и насколько я понял Делл, они предлагают подключать внешний монитор исключительно в режиме софтварного ЮСБ-видео адаптера, а не так как предполагалось выше а не через ThunderBolt как было бы логичней

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Да ну нафиг. Если wi-fi менять, то я лучше другую модель куплю. У меня сейчас все четко работает, нужно глянуть какая карта стоит.

Если не сложно, через какое-то время расскажите о реальном времени работы от батареи.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

1. В два раза тяжелее.

2. Время работы тоже вызывает вопросы

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

У сабжевых XPS 13 (по крайней мере у которых нет выделенного HDMI/DP) — по два.

у всех последних XPS 13 (9350 и 9360), нет ни HDMI, ни DP, есть 2 USB-A (USB 3.0) и один USB Type C (USB 3.1 + thunderbolt 3), совмещённый джек и sdcard reader + дырка для делловской зарядки.

ksim
()
Ответ на: комментарий от cvv

Мне особо нечего рассказывать. Купил Б/У Dell XPS 13 L322X в идеальном состоянии. По соотношению цена/качество ноут просто шикарен. Батарея в режиме печатной машинки 4 часа держит точно. Под нагрузкой, думаю, меньше. Сейчас думаю купить себе более свежий.

P.S. После того, как я к нему привык, альтернатив не вижу.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher
Размер экрана: 15.6 "
Вес: 2.4 кг

Только здоровенный и тяжелее в 2 раза. Больше я себе такую бандуру не куплю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я смотрю цена у него такая как будто это как раз Линус свой продает. С автогрофом на обоях.

так то один из самых дешевых для своего класса.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А как к нему монитор подключать-то?

путём втыкания одного конца провода в ноутбук и другого в монитор, вроде как достаточно распространенный способ, можно, конечно, ещё через док, или переходник потребуется, если какой-то древний агрегат.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Лучше бы в Linux завезли беспроводное подключение к монитору/проектору. Конкретно на моем Dell оно работает под Windows, но работает отвратительно. Со смартфона намного лучше, чем с ноута.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

ну это не к dell вопрос, у интела технологии есть, у гугла, у Lenovo WiGi dock есть, пиши им, пусть портируют, вот только 4K никто по воздуху ещё не осилили, и зарядку всё равно втыкать.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Гм, да.

Но всё равно, порты помимо USB-C есть, т. ч. отдать его целиком под внешний монитор — не страшно. Уж точно лучше, чем покупать какую-то запроприетаренную по самые гланды внешнюю USB-видеокарту и при этом ещё и не иметь на ней аппаратного рендеринга.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Так понятней. Изначально Я вас понял что вы собрались вообще с делл линять ...

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Но всё равно, порты помимо USB-C есть, т. ч. отдать его целиком под внешний монитор — не страшно.

В том и дело, что страшно, это ладно дома монитор с USB-C с PD и встроенный док, а если где-то на выезде, тащить dellовский зарядник? когда есть универсальный USB-C, который для ноута и для телефона, или выбор подключить телефон/флешку/монитор/зарядник, это как убогий macbook или zenbook. Один USB-С очень мало, надо минимум 2, а лучше 3-4, никто же не называл пару лет назад ноуты с одиним USB-A нормальными.

вот жду X270 и T470, если не будет 2+ USB-C придётся брать макбук.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.