LINUX.ORG.RU

Проблема установки Линукс на ноутбук.

 , , ,


0

1

Решил установить Линукс, а конкретно - Calculate. Два ноутбука - Asus Zenbook Flip 15 Q528 и Lenovo G5080. На Леново нормально работает live, но не установливается. Но Леново еще ничего, могу и другой дистрибутив поставить, компьютер родителей. А на Асус действительно проблема. Но еще большая проблема в том, что Calculate как бы худо-бедно установился, не стартует KDE (просто текстовый интерфейс), не работают команды для управления пакетами, мало того, еще и не заходит в БИОС, чтобы снести это все и установить нормально что-то. Ситуация смешная ). Что делать? Войти как-то в биос из терминала, или может есть возможность ставить прямо из терминала приоритет флешки с ISO, или как-то снести изнутри эту полуось? ).



Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Ну а что писать, если не «полуось»? )). Явно установился с проблемами. Еще в лайв режиме не было драйвера звуковой карты, после установки стартовал без X, проблемы с управлением пакетами. Ну для ноутбука это обычное дело, или дистрибутив вообще не работает или нормально работает «половина» системы. Но проблема с биос явно есть. Такое иногда Федора делал (было несколько раз).

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

Полуосью называли OS/2 :)
Я понимаю, что Вам не подошел дистрибутив Calculate (не будем вдаваться, почемы именно его Вы решили устанавливать), так чего не установить Ubuntu или производные? Очень себя хорошо зарекомендовал PopOS от производителей ноутбуков.
Если же Вам реально необходим Calculate, рекомендую начать с Arch linux. При должной усидчивости и нескольких ноутбуках, Вы с лёгкостью сможете следовать обширнейшей Вики Arch linux и решить все Ваши пожелания. Если же Вики будет недостаточно, то присоединяйтесь к https://bbs.archlinux.org/

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Да, «проблему» с биосом действиельно решил ). Вчера смотрел невнимательно. Если есть еще кто-то из новичков, что сталкивался с этим пишу: при загрузке выбрать пункт UEFI Firmware Settings, под username писать root, а под password свой пароль рута. Если честно, я вчера автоматический зашел во все пункты, особо не читая, и не обратил внимание на этот пункт. Не думал, что требуется войти в рут для выхода в БИОС ).

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

Тоже с Федорой?

Биос пока еще сам по себе.

Получилась интересная вещь. Ноут стал очень долго загружаться, мог час простоять. Иногда мог сразу включиться. Одним словом неразбериха. И в биос попасть не было никакой возможности. Ноут просто игнорировал все потуги.

Пришлось прошивать биос в аварийном режиме.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ясно. Неприятная вещь. Думаю, Вы проверяли, но у меня было похожее при сильном перегреве компьютера. Мат. плата, кажется, немного ниже 100c, а процессор немного больше 100c.

spu_12354
() автор топика