LINUX.ORG.RU

Сравнение потребления ресурсов средами рабочего стола в Линукс (Gnome, KDE, XFCE, LXQT, Cinnamon)

 , , , ,


0

2

Не смотря на разговоры, что XFCE перестал был «легкой» средой, потребление оперативной памяти у среды практически в два раза меньше, чем у «победителя» в лице KDE.

Подробности по ссылке. Сравнение проводилось в дистрибутиве Fedora 37 после полного обновления системы.

Подробности

Перемещено hobbit из opensource

anonymous

XFCE перестал был «легкой» средой, потребление оперативной памяти у среды практически в два раза меньше, чем у «победителя» в лице KDE

Да похрен мне такие «исследования».
Мне комфортно пользоваться средой, которая обеспечивает мои потребности в юзабилити, а не в занимаемой памяти.

athost ★★★★★
()

Сравнение проводилось в дистрибутиве Fedora 37 после полного обновления системы.

А учитывалось, что в Fedora процесс packagekitd сжирает просто дофига памяти, но может запускаться не во всех окружениях (в зависимости от наличия графической морды управления пакетами)?

Помимо влияния фактора выше на сравнение потребления памяти между окружениями, сами абсолютные значения потребления специфичны конкретно для Fedora и не переносятся на другие дистрибутивы и окружения в целом. Так что получилось не «2022 Linux Desktop…», а «2022 Fedora Desktop…».

Не говоря уже о том, что сравнивать потребление памяти окружений по общей потребляемой памяти системы в разных исполнениях с разными наборами установленных прочих пакетов просто некорректно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

«А в попугаях я гораздо длиннее!»

Полностью поддерживаю. Чего, где, в каких «попугаях» мерил - не сказано. Даже в одном месте «попугаи могут быть разные».

Пара примеров, не первый раз уже приходится их приводить.

Здесь первый, со скриншотами.

Копия с другого форума:

Продолжим дуру гнать. Цитировать Сисмонитор показывает порой, что он занимает до 53% нагрузки процессора.

Так сам сисмонитор его и нагружает.

https://ibb.co/zFQQzsy

Заметь, процессор куда как современней твоего. В правом окне MC видно, что пыхтит на частоте 2,2Ггц. Специально больше ничего не запущено, все это потребляет системный монитор. А ларчик просто открывается. По умолчанию, время обновления стоит 0,2секунды.

https://ibb.co/Sx5VkGz

О чудо! Всего процент! При частоте процессора 800Мгц! Никаких чудес. Просто время обновления поставил 2секунды.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А учитывалось, что в Fedora процесс packagekitd сжирает просто дофига памяти, но может запускаться не во всех окружениях (в зависимости от наличия графической морды управления пакетами)?

Помимо влияния фактора выше на сравнение потребления памяти между окружениями, сами абсолютные значения потребления специфичны конкретно для Fedora и не переносятся на другие дистрибутивы и окружения в целом. Так что получилось не «2022 Linux Desktop…», а «2022 Fedora Desktop…».

Вывод top для всех сред предоставлен. Попробуйте скачать и не наглеть в комментариях.

Не говоря уже о том, что сравнивать потребление памяти окружений по общей потребляемой памяти системы в разных исполнениях с разными наборами установленных прочих пакетов просто некорректно.

Какие Ваши предложения? Сравнить 10005000 дистрибутивов? Попробовать удалять предустановленные приложения и демоны, потому что г-ну Rootlexx это надо? Если надо - тестируйте сами - где Ваше исследование? Вперёд!

Fedora - это передовой дистрибутив по новизне и чистоте софта (минимум патчей). Fedora готов к работе из коробки. Точка. В зоопарке дистрибутивов я разбираться не буду. Всё это пройдено в конце 90х. Да, да, наверное, раньше, чем вы родились.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от el8mn

Вся методология, о чудо, представлена. Результаты воспроизводимы прямо щас. Попробуйте. Вдруг всё же автор не идиот? Ну там он пару вещей в Линуксе знает. Может, он линукс с конца 90х использует. Вы вообще по ссылке ходили? Уверен, что нет.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от dataman

Вы можете провести такой же тест для своего любимого дистрибутива X и привести результаты. Я буду рад их увидеть. Методология описана.

Провести тестирование для всех дистров не представляется физически возможным, а, главное, нужным. Всегда найдётся Васян, который скажет, что «моего дистра тут нет, поэтому результаты - фигня».

Это не результаты - фигня, это зоопарк Линукс дистров и бесконечное шатание.

tempuser003
()

Не смотря на разговоры, что XFCE перестал был «легкой» средой, потребление оперативной памяти у среды практически в два раза меньше, чем у «победителя» в лице KDE.

Вывод противоречит методологии исследования.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Ваше сравнение посмотрел ещё до комментирования. Пардон, я неправильно выразился. Может сравнение вполне корректное для Fedora. Но к качеству дистрибутива Fedora отношусь весьма скептически.

el8mn
()

Скучно, девочки. Даёшь новое окружение, монолитное, со своим тулкитом и композитором, выводящее на вулкан-канву без всяких иксов и вяленных

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от el8mn

Использую с RedHat 5.0 (нет, это не RHEL) - не на что жаловаться.

Пропустил только пять-шесть релизов (уже не помню точно), когда выкатили systemd - он был по началу очень глючным.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я от результатов KDE ошеломлён, честно говоря.

И это сразу после запуска - страшно представить что там будет через несколько часов использования и добавления плазмоидов.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от apex

Kubuntu 22.10 на железе потребляет со старта 550-600

То есть в 2+ раза больше чем у меня Xfce? https://i.imgur.com/YTYDW4X.png

Правильный вопрос: зачем тестировать ос с гуем в виртуалке?

Потому что в зависимости от железа, результаты будут отличаться, там вроде написано.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Конечно будут - одно дело человек с discrete GPU и 1080p экраном или другой с 4K и встроенной графикой. У последнего use памяти будет прилично выше.

Ах, да, тестирование было в 1920x1080.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Теперь я знаю откуда берутся люди, у которых кеды по 300 мегабайт потребляют. Ну ведь на понятном английском написано сколько памяти тебе осталось доступно. Used вообще ни о чем не говорит, хватит этой циферкой козырять.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

То есть в 2+ раза больше чем у меня Xfce?

А можешь написать, как ты интерпретируешь вывод free -m?

Потому что в зависимости от железа, результаты будут отличаться, там вроде написано.

Да там много чего написано, terminal emulatar какой-то, например. Нет смысла в этих данных, абсолютно нереалистичные значения.

apex
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У тебя 3805 Мб памяти. Из них тебе доступно 3182 Мб. Сколько памяти у тебя занято на самом деле?
Free дает информацию прямиком из /proc/meminfo, так что точнее просто некуда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

А можешь написать, как ты интерпретируешь вывод free -m?

Да по Used, вот выделил специально. Не нравится? Ну измеряй тогда по другому, приложи только свой скриншот с Kubuntu.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

LXDE мёртв

Последние изменения в репах LXDE несколько дней назад.

есть LXQT

LXQT жирное ненужно. Сравни потребление ресурсов, там L от слова Large.

Upd. Раз ты автор, добавь lxde к сравнению, действительно интересно посмотреть.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Последние изменения в репах LXDE несколько дней назад.

Здесь? https://github.com/lxde

У большинства компонентов последние комиты от 2021. Да и вообще, там не густо за последние годы.

el8mn
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Попробуйте скачать и не наглеть в комментариях.

Попробовать удалять предустановленные приложения и демоны, потому что г-ну Rootlexx это надо?

Всё это пройдено в конце 90х. Да, да, наверное, раньше, чем вы родились.

Я бы вам посоветовал охладить пукан. Личные выпады — это ведь так демонстрирует вашу правоту и осведомлённость (нет)!

Что же до сути вопроса, то как и ожидалось, в сессиях GNOME и KDE запущен packagekitd, который конкретно в Fedora отъедает больше 200 МиБ памяти со старта (1). В сеансе Xfce же, к примеру, этот сервис не запущен. Таким образом, вы получаете существенную зависимость результата от дистрибутива ввиду (1).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В сессиях KDE и Gnome наверняка были запущены tracker и nepomuk соответственно. А каждый индексатор забивает dentry cache, который утилиты free и top видят как занятую память, которая на самом деле свободна:

aceler:/home/aceler # free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            976         148         114           0         714         658
Swap:          2047          42        2005
aceler:/home/aceler # mkdir /tmp/test
aceler:/home/aceler # cd /tmp/test/
aceler:/tmp/test # for i in `seq 1 100000`; do touch $i; done
aceler:/tmp/test # free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            976         230          69           0         676         570
Swap:          2047          42        2005

В XFCE никакого индексатора нет. Соревнование, чей индексатор больше файлов найдёт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну это неофициальный форк, то есть уже не lxde. Да и gtk3 уже не торт по производительности, по сравнению с gtk2. Сейчас искал gtk3 форки, нашел ещё вот такой вот:

https://github.com/orgs/raspberrypi-ui/repositories

Наиболее развивающийся, сторонний форк.

el8mn
()
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 2)