LINUX.ORG.RU

Ноутбук в лучших традициях Thinkpad

 , ,


0

2

Добрый вечер.

Хотелось бы услышать мнение и советы знающих людей, какой ноутбук можно было бы выбрать. На работе пользуюсь Thinkpad T420, он устраивает меня всем, кроме габаритов. В свое время (года два-три назад) с нескрываемой алчностью поглядывал на Thinkpad X220, но, увы, сейчас их не выпускают, а eBay никогда не пользовался и, откровенно говоря, побаиваюсь. Хотелось бы по комфортности что-то подобное.

Из критериев интересуют в первую очередь производительность, цена и легкость; экран, конечно, тоже было бы неплохо чуть более современный, чем у того же T420, но, впрочем, без этого готов прожить. Идеальный вариант — ультрабук 12-14 дюймов, производительный, но не слишком хлипкий (Ideapad U310 прожил откровенно мало); очень хотелось бы уложиться в 30 тысяч, можно чуть дороже. Какая-нибудь удобная док-станция (вроде той, что есть на T420) будет жирным плюсом. Lenovo Yoga не вдохновляет, ASUS Zenbook UX301 (кажется, так) стоил слишком невменяемых денег год назад, когда я присматривался к нему.

Заранее большое спасибо!

очень хотелось бы уложиться в 30 тысяч

С разморозкой!

И дуй на Яндекс.Маркет.

anonymous
()

стоил слишком невменяемых денег год назад

Спасибо! Ржал минут десять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну теперь будет на что, в случае чего, менять T430s. Интересно, какая матрица будет и с каким разрешением (пишут 1080p должно быть). Да и относительно док-станций подробности.

kernelpanic ★★★★★
()
Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Да еще и с диодами на mute-клавишах. И F-клавиши разнесли. Похоже сороковая линейка не очень хорошо продавалась. Ретрограды победили!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

пишут 1080p должно быть

Ой, хреново 1080p выглядит на 14". У друга T440p, попадаются приложения, которые игнориуют кастомный dpi целиком, либо в некоторых местах пользовательского интерфейса. Я хочу 1600x900, но с качественной IPS матрицей. Но, честно-говоря, сомневаюсь, что мои мечты сбудутся :)

Да и относительно док-станций подробности.

А какие подробности ты ждешь? Порт вряд ли уберут :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ой, хреново 1080p выглядит на 14"

дык фулл хD версия еще и сенсорная зачем-то будет...

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: вкратце от fcx

ThinkPad T450s располагает одним слотом для модуля оперативной памяти — максимальный объем ОЗУ равняется 12 ГБ.

А вот это плохо.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не знаю, у меня X240, и здесь с fn-клавишами всё в порядке. А вот с кнопками трекпоинта действительно беда: пришлось конфигурировать средствами иксов и привыкать, чтобы не промахиваться и не нажимать ЛКМ вместо ПКМ.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я, когда покупал для своего Т430, обратил внимание, что мой выбор не подходит для Т440, а те, что предлагаются для Т440 не совместимы с Т430.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, это немного огорчает, но когда у тебя 12 гб ОЗУ, еще 4 гб погоды уже не сделают.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Я испытал боль, когда на T440p решил воспользоваться трекпойнтом. Не понимаю, как китайцам пришло в голову, что это может быть удобнее нормальных кнопок.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, да сороковок другие док-станции сделали. Может (маловероятно конечно) пятидесятые на старых док-станциях работать будут. Хотя учитывая цену ноута док-станция вообще фигня)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Фигня-не фигня, со старой-то рабочей что делать? Оставить в наследство правнукам, вместе с ноутом? :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Для меня решением стало вырубить сенсор и использовать тачпад как огромную кнопку.

Не понимаю, как китайцам пришло в голову...

Кликпады, емнип, появились на макбуках, и, видимо, в Lenovo решили повторить опыт. Хорошо, что они вовремя остановились.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Для меня решением стало вырубить сенсор и использовать тачпад как огромную кнопку.

Да, друг так же поступил.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Оставить в наследство правнукам, вместе с ноутом? :)

Почему нет?)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Не совсем понятно отличие от линейки t*40. И по ссылке что-то не видно моделей с буквой 'p' ('performanced', мобильныхз рабочих станций). А ведь именно они остались «как раньше», толстыми и вкусными.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сколько-нибудь приличный лаптоп стоит в районе 2000 USD, теперь посмотри на курс и пользуйся тем, что есть, дальше.

wakuwaku ★★★★
()

б.у. t400, t410, t420 или x220 c i5

очень хотелось бы уложиться

В 23, учитывая риски от покупки б.у.

Хотя скажу, что зря критикуете t420, это очень удачная модель. С одной стороны там уже должен быть minisata SSD, с другой там старая добрая клавиатура (как у x220). И потом, он еще весьма актуален, а стоит уже значительно дешевле.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Скоро должен выйти Xiaomi Notebook с бомбовыми спеками до $500 (например за 15" FullHD, с 8 рамы и SSD на 128GB) в виде ультрабука.

redhat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне он всем нравится, кроме габаритов и разрешения экрана. Ну, первая проблема — не такая уж и проблема на деле, ноутбук все равно довольно легкий, а вот с разрешением сложнее, я просто не привык к такому формату (на работе это не мешает, т.к. есть монитор). Но даже на последнее можно было бы забить, да вот беда: едва ли мне на работе позволят оборудовать врученный мне на время ноутбук совершенно под мои личные нужды. :-)

Брать совершенно такой же домой не хочется, поскольку, во-первых, уже определил для себя некоторые досадные для меня моменты, а во-вторых, как уже бывало ранее, когда мой ноутбук был той же модели, что и рабочий, есть риск прихватить на работу не то, что нужно. :-)

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Спасибо Вам большое! Как-то даже не пришла в голову мысль, что можно в наших аналогах eBay посмотреть. Хоть можно будет пощупать товар перед доставкой. Отписался по паре объявлений, думаю, если продавцы еще ищут покупателей, шанс есть.

ghostmansd
() автор топика

Кстати, бывают ли ноуты с tenkeyless?

anonymous
()

Не лучшее время ты выбрал для покупок. Сейчас я бы взял вместо всех этим планшетов, смартфонов и ноутбуков, разложеных вокруг меня, просто эпловские air и айфон.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ghostmansd

Зачем таскать рабочий домой и наоборот?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Сейчас я бы взял вместо всех этим планшетов, смартфонов и ноутбуков, разложеных вокруг меня, просто эпловские air и айфон.

facepalm.

derlafff ★★★★★
()
23 июля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.