LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ноутбуки] Thinkpad X201 vs Thinkpad X220


0

2

Собственно хочу взять себе ноутбук, выбираю из этих двух. У первого - более низкая цена, у второго - процы Sandy Bridge, опционально IPS матрица, обещанное нереальное время автономки и т. д.

Что посоветуют ЛОРовские СПВ? Критична ли разница между производительностью и энергопотреблением у простых i5 и sandy bridge? Тот же вопрос в отношении графической подсистемы.

Готов потратить не более 1200$ с учетом доставки с ебэя (в РФ по-моему бессмысленно брать такое, судя по ценам с яндекс.маркета).

★★★

Последнее исправление: unikoid (всего исправлений: 2)

Да, дополнение. Насколько велика разница между i5-480M, i5-540M, i5-560M в плане производительности на реальных десктопно-разработчических задачах?

unikoid ★★★
() автор топика

Маша, конечно, Маша...

Но два раза, конечно, два раза.

Мы не знаем твоего финансового состояния, потому не можем судить насколько важна для тебя разница в цене.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>бери самый быстрый
Нищего студента жаба душит.
Кроме того, у 480 и 560 одинаковая частота. Отличие в поддержке AES, TXT, VT-d. Нужны ли эти вещи?

unikoid ★★★
() автор топика

Графика - да, критично. Она теперь стала на уровне маковского NVIDIA 320M, так что это реально самый быстрый IGP на рынке. Лень смотреть, так что просто посмотри бенчмарки на notebookcheck. Там можно что угодно с чем угодно сравнить.

Процессоры лучше сравнивать не только по частоте, но и по фичам. TurboBoost, SpeedStep и пр. Это можно посмотреть на сайте интела, опять-таки.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

А, ну и 12,5 дюймовый экран - тоже серьезная разница, имхо.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Нэ.

Готов потратить не более 1200$ с учетом доставки с ебэя

Этой фразы нет ни у меня, ни у тебя. Что-то здесь не там.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нэ. от Camel

В ОП-посте?

breezy
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> AES, TXT, VT-d. Нужны ли эти вещи?

Интересно, откуда нам знать, нужны вам эти вещи или нет?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Она теперь стала на уровне маковского NVIDIA 320M, так что это реально самый быстрый IGP на рынке.

Это ты о какой видеокарточке? Если об интегрированной в интеловые процы то по твоей же ссылке пишут что все они говно :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Аааа, речь об интеграшках... Вот, кстати, эппл надо памятник поставить за нормальную видяху в macbook air. А все эти леновы итп тупо igp интеловое впаривают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

По крайней мере, лучше IGP вряд ли есть.

ОМГ! Хотел было сказать что amd brazos всех порвёт, а он в такой глубокой заднице... Mamma mia, не ожидал. Сегодня для меня умер amd(не на всегда, на некоторое время).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

NVIDIA GeForce GTX 485M – самая мощная мобильная видеокарта, доступная на данный момент (первый квартал 2011 года). Она построена на чипе GF104, имеет 384 шейдерных ядра и 256-битную шину памяти. Благодаря высокой тактовой частоте (575 МГц), карта куда быстрее, чем GeForce GTX 480M (на смену которой, собственно, и пришел адаптер GTX 485M). Она также поддерживает DirectX 11 и OpenGL 4.0.

GTX 485M значительно быстрее, чем устаревшая GeForce GTX 480M. Производительность карты примерно такая же, как и у видеокарты GeForce GTX 460M в режиме SLI. Почти во все игры можно играть на высоких настройках и разрешении. Даже такие требовательные игры, как Mafia 2 или Battlefield Bad Company 2, свободно «идут» при разрешении 1080p на максимальных настройках.

По сравнению с GF100, в чипе GF104 появилась поддержка передачи потокового HD Audio (Blu-ray) через HDMI. Так же, как и HD 5850, GTX 485M может передавать Dolby True HD и DTS-HD на совместимые приемники без потери качества.

Картой GTX 485M поддерживается технология PureVideo HD, которая служит для декодирования видео. Встроенный процессор VP4 имеет набор функций C, то есть видеокартой декодируется MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 Part 2 (MPEG-4 ASP, DivX или Xvid), VC-1/WMV9 и H.264. Кроме того, два потока 1080p могут декодироваться одновременно (например, для преобразования Blu-ray «картинка-в-картинке»). К тому же, PureVideo HD определяет HDCP кодировку для цифровых интерфейсов.

Используя DirectCompute 2.1, OpenCL и CUDA, шейдерные ядра (их еще называют ядрами CUDA) могут использоваться для выполнения общих вычислений (таких, как перекодирование видео). Благодаря PhysX, карта 485M может также выполнять физические расчеты.

По данным NVIDIA, чип оснащается технологией 3D Vision (включая новый HDMI 1.4a). Если эта функция поддерживается ноутбуком, то 3D-игры, 3D-изображения и видео 3D Blu-ray могут отображаться на встроенном 3D-дисплее или 3D-телевизоре (через дискретные 3DTV Play).

Что касается энергопотребления, то оно будет таким же, как и у GeForce GTX 480M, то есть около 100 Вт (включая память и модуль MXM). Однако, по производительности и эффективности новый чип явно впереди.

Если сравнивать NVIDIA GeForce GTX 485M по производительности с видеокартами для настольных ПК, то этот адаптер находится на одном уровне с GeForce GTX 460 (768 Мб). У нее меньше ядер, но больше частота.

http://www.notebook-center.ru/video_294.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты вообще читать умеешь? Речь об IGP, а не дискретных видеокартах. Всем давно ясно, что интеграшки сливают любой дискретной карте моложе 5 лет, зато по энергоэкономии они как раз далеко впереди. А играть в крузисы на ноутбуке - мне нафиг не уперлось.

unikoid ★★★
() автор топика

У x201 (как и у x200, которым я уже давно владею) матрицы — гавно. Бери x220 с IPS, будешь счастлив.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чувак, речь не о дискретных картах. Ты часто в 12-дюймовых аппаратах вообще видишь дискретное видео (если не считать Alienware)? Тут карточка нужна для HD-видео, может игрушек 4-5 летней давности. Не более.

NoMad ★★
()

Бери 220й!

Это я как владелец x201i тебе советую. Сандики жрут меньше и работают быстрее.

Deleted
()

У x201 (как и у x200, которым я уже давно владею) матрицы — гавно. Бери x220 с IPS, будешь счастлив.

Бери 220й! Это я как владелец x201i тебе советую.

Подпишусь под каждым словом. Владею x201i. Матрица — говно. А еще оно пищит! Достает вечерами дома. В остальном машина обалденная. Сочетание веса и производительности очень хорошее (если без фанатизма), ИМХО.

rayven
()
Ответ на: комментарий от rayven

пищит?
Дроссели или хард?
Матрица не очень, правда, но я не жалуюсь)
Сколько живет на 6/9 целл батарейке и можно smart харда в студию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пищит не хард. Писк возникает при повышении энергопотребления как то: высокая активность вафли, нагрузка на проц. Писк раздается из левого верхнего угла (там где радиатор). Заметно в тишине очень сильно.

На хоботе есть обсуждение этого вопроса тут. Кажется, там где-то сэкономили в схеме питания на комплектующих и, если мне не изменяет склероз, у какой-то vaio такая же проблема есть.

Говорят в сервисе меняют плату по гарантии. Вот и узнаю: в моем городе сервис открывается вот-вот, а до конца гарантии 2 недели :)

rayven
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноут не с собой, смарт только завтра получится. У меня 4 ячейки батарея. От нее при включенном вайфае, средней яркости и умеренном пользовании интернетами 4-5 часов. Но у меня убунта. Под виндой не знаю. Ни разу за ней 4 часа не выдерживал.

rayven
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже читал, что у кого-то пищит, хз, у меня не наблюдается (x201i). Матрица, конечно, не для графики. Живет на 6целловой 5 часов с вафлей. Апнул платой GSM/GPS и время снизилось. Хотя быть может не из-за нее, а просто случайно стал обращать внимание. Подумываю докупить 9целловую, хотя пока сильной нужды в ней нет. Вообще, имхо, если есть возможность подождать выхода 220ой модели, я бы подождал, но какова цена будет на старте, наверняка сильно больше 201ой модели (свою по удачному стечению обстоятельств перед самым новым годом взял за 38КРуб с докстанцией)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вообще, имхо, если есть возможность подождать выхода 220ой модели, я бы подождал, но какова цена будет на старте
Так на ебэе уже вроде продают. Или это нае^Wобман?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>А нвидиа ион не помощнее ли этих интелов будет? Тоже ведь интегрированная.
Не знаю, про мощность не я писал вообще.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Писал не ты, но в треде прозвучало, что этот интел — самая быстрая интегрированная графика, вот я и спрашиваю, что ион не побыстрее ли этого интела

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Intel GMA HD 3000 быстрее, чем NVIDIA ION 2, в 2-2,5 раза по тестам 3DMark.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На x200/x201 можно матрицу за сравнительно небольшой прайс поменять на IPS. Цена матрицы - 160$.

там не все модели апгрейдабельны в этом плане. одно время вчитывался в эту тему, хотелось апнуть, но потом забил ибо соотношение (цена*геморрой_с_установкой)/профит какое-то не впечатлительное. в конце концов основной монитор, в который фтыкаю каждый божий день по 8-9 часов это тот, который на работе, а он гооооораздо хуже чем матрица на этом ноуте. но для работы с фото, да и вообще с цветом у меня дома нормальный стационарник с хорошим монитором (как раз с ИПС матрицей) стоят. (вот тут http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/6072254 я выкладывал). Посему стоит ли ставить для себя такой акцент на ИПС матрице для инструмента, который решает задачу мобильности, а не работы с графикой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family: Seagate Momentus 5400.6 series
Device Model: ST9250315AS
Serial Number: 6VC39874
Firmware Version: 0020LVM1
User Capacity: 250 059 350 016 bytes
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: 8
ATA Standard is: ATA-8-ACS revision 4
Local Time is: Mon May 2 02:00:46 2011 VLAST
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status: (0x82)   Offline data collection activity
               was completed without error.
               Auto Offline Data Collection: Enabled.
Self-test execution status: ( 0)   The previous self-test routine completed
               without error or no self-test has ever
               been run.
Total time to complete Offline
data collection:        ( 0) seconds.
Offline data collection
capabilities:           (0x7b) SMART execute Offline immediate.
               Auto Offline data collection on/off support.
               Suspend Offline collection upon new
               command.
               Offline surface scan supported.
               Self-test supported.
               Conveyance Self-test supported.
               Selective Self-test supported.
SMART capabilities: (0x0003)   Saves SMART data before entering
               power-saving mode.
               Supports SMART auto save timer.
Error logging capability: (0x01)   Error logging supported.
               General Purpose Logging supported.
Short self-test routine
recommended polling time:     ( 1) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time:     ( 73) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time:     ( 2) minutes.
SCT capabilities:     (0x103b)   SCT Status supported.
               SCT Error Recovery Control supported.
               SCT Feature Control supported.
               SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 119 099 034 Pre-fail Always - 229450029
3 Spin_Up_Time 0x0003 099 099 000 Pre-fail Always - 0
4 Start_Stop_Count 0x0032 099 099 020 Old_age Always - 1172
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0
7 Seek_Error_Rate 0x000f 069 060 030 Pre-fail Always - 8551919
9 Power_On_Hours 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 215697552573673
10 Spin_Retry_Count 0x0013 100 100 097 Pre-fail Always - 0
12 Power_Cycle_Count 0x0032 099 099 020 Old_age Always - 1026
184 End-to-End_Error 0x0032 100 100 099 Old_age Always - 0
187 Reported_Uncorrect 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0
188 Command_Timeout 0x0032 100 096 000 Old_age Always - 272
189 High_Fly_Writes 0x003a 100 100 000 Old_age Always - 0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022 060 059 045 Old_age Always - 40 (Lifetime Min/Max 32/40)
191 G-Sense_Error_Rate 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 2
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 089 089 000 Old_age Always - 22521
193 Load_Cycle_Count 0x0032 077 077 000 Old_age Always - 47976
194 Temperature_Celsius 0x0022 040 041 000 Old_age Always - 40 (0 13 0 0)
195 Hardware_ECC_Recovered 0x001a 047 038 000 Old_age Always - 229450029
196 Reallocated_Event_Count 0x000f 100 100 030 Pre-fail Always - 735 (23937, 0)
197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 0
198 Offline_Uncorrectable 0x0010 100 100 000 Old_age Offline - 0
199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 200 000 Old_age Always - 0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num Test_Description Status Remaining LifeTime(hours) LBA_of_first_error
# 1 Short offline Completed without error 00% 1257 -
# 2 Vendor offline Completed without error 00% 0 -

rayven
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.