LINUX.ORG.RU

SSD и Linux. Надежность.

 , , , ,


0

1

Недолго думая, я решил прикупить себе Kingston SSDNow V300 60Gb. Как обычно зашел на яндекс.маркет, почитать отзывы и, вроде, все ок, но нашел комментарий, где оратор пишет, мол у него под люниксом он проработал 2 дня.

Есть ли у кого опыт использования данного накопителя?

Есть еще вариант купить Team Group L3 Evo series SATA3 120Gb за 2,5к (Kingston стоит 2к).
60 или 120Gb не столь важно, т.к. на SSD будет только корень. Хоме будет на текущем ЖД.

Что посоветуете, братцы?

Deleted

Почему все так любят брать странных производителей со странной гарантией? Не лучше купить условный крушал или самсунг и не знать горя с обменом в случае чего? Это же расходник.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Team Group странный, так бы вопрос точь немного иначе. Но Kingston чем не угодил?

Deleted
()

Ну скопировал бы отзыв сюда. Линукс тут скорее не причем. Разве что косвенно - поставят всякие там 'я у мамы оптимизатор' чего попало, типа ядра кривого кастомного или btrfs из эксперементальной ветки, или ещё что, а потом у них производитель SSD виноват во всех бедах.

fornlr ★★★★★
()

на SSD будет только корень. Хоме будет на текущем ЖД.

А смысл? Или твой линукс не влазит на 120 не забивая его под завязку?
Ну бери тогда 250 и держи на нем вообще все кроме коллекции фильмов (и прочих больших файлов которым пофигу на иопсы)

dk-
()

SSD будет только корень. Хоме будет на текущем ЖД.

Смысл тогда покупать SSD, пользы от этого мало.

Sandisk SDSSDHP-064G-G25 на контроллере Marvell

Работает 3.5 года, ext4, root и хомяк на нём, без свопа.
Торренты и прочие файлы ушли жить на ЖД.

Deleted
()

хомяк(конфиги) лучше тоже на ссд держать, а вот хлам вынести на раздел жд, так будет больше заметен положительный эффект от ссд.

LiBer ★★★
()

люниксом

Последний раз слышал такое название в 1998м году. Позже - только в пренебрежительном смысле. Задумайся над этим.

Что посоветуете, братцы?

Поменьше безусловно доверять подобным «отзывам».

Deleted
()

там далеко не всё ОК с КИнгстонами.
смотри мой профиль.

скорости низкие дял быстрых процессоров :-)

так что минимальный объем лучше рассчитывать от 240ГБ

Deleted
()

Короче говор - Кнгстон стрёмный тем, что они мухлуют или с памятью или с контроллерами, после релиза патрия идет быстрая, а потом - швах.

Но это не так страшно, как непонятный ТимГруп.

Deleted
()

Что посоветуете, братцы?

Intel 53x или что получше. Если совсем нищий, то Smartbuy Ignition.

anonymous
()

но нашел комментарий, где оратор пишет, мол у него под люниксом он проработал 2 дня.

ты ещё на вумен.ру почитай, что там и сколько у них работает (если включить осилят)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ок. Просто почему не хотелось нарушать целостность хоме. Примонтирую тогда ЖД как мультимедийные папки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понял. Просто цена привлекла. Скорости хочется, а сильно тратиться не очень :\

Deleted
()

Короче, вечером доберусь до ПК погляжу оптовый прайс лист уже, и покидаю сюда варианты.
Там, думаю, должно быть что-то получше в соотношении цена\качество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

задуматься в первую очередь стоит над тем, что у него он 2 дня проработал и связать это с тем зачем автор того отзыва упомянул на чём он проработал, про «люникс» и не говорю даже (неизвестно это в отзыве том так или тут уже)

amorpher ★★★★★
()

Нужно брать intel с mlc. Моему 4-е года. Как новенький.

Линукс ни при чём, винда сильнее насилует.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Почитал о том, что вещь не сильно популярная. Это я не к тому, что мейнстрим хорошо, а к тому, что в своем %полководецнайм%граде я не найду его даже, а купить хочется физически, чтобы с гарантией не возиться, если что, да и побыстрее просто.

Deleted
()

у меня такой SSD, только объемом побольше. Срок - чуть меньше года, пока претензий нет. Могу запостить вывод «smartctl -a», если надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Купил полгода назад ADATA. Вообще ничего не делал, разметил в GPT+btrfs, затем заменил btrfs на Ext4 (снапшотами перестал пользоваться, потому нафиг), крутится гента, проблем нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щаз кризис, не найдёшь ты дешёвых SSD, только разве что какой-нибудь китайский сомнительного качества. Не поскупись, возьми крушл или адату, тебе люди дело говорят.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Линукс ни при чём, винда сильнее насилует.

Особенно десяточка. Она мне два харда (харда, не твердотельника) ушатала, сучка! о_О

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня таких 2 шт. сейчас тоже. Но мне их пришлось брать не думая, т.к. память нужна была любая и срочно (хдд были по ой же цене, т.к. в малых обьемах я не нашел), но они крутятся на рабочих лошадках, где стоит оффтопик, да и крутится всего одна программа с утра до ночи, т.е. не потестить.

Спасибо за отзыв.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Kingston UV400 на Marvell'e, вроде как (извиняюсь, просто не совсем удобно инфу сейчас глядеть). Он нормальный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Дело в том, что за своим ПК сейчас получается побыть не так уже часто, поэтому тратится не так сильно хочется, но желание, чтобы он работал шустрее велико :\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь контроллер не Marvell, поэтому ничего не скажу.

Когда я покупал SSD (примерно 2 года назад), очень важно было найти именно выше упомянутый контроллер, как остальные казались проблемными.

SanDisk использует свою память в накопителях, несомненно это плюс для покупки.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

чушь. даже с учетом курса доллара, совсем не такого как в 2014 году. ссд стали в рублях стоить дешевле! ибо в долларах они сильно дешевеют.

1тб ссд можно купить менее чем за 20к руб. 2-3 года назад такого не было.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что за своим ПК сейчас получается побыть не так уже часто, поэтому тратится не так сильно хочется, но желание, чтобы он работал шустрее велико :\

Да мне-то пофиг, ты можешь купить дешёвый, а потом ещё один, а потом ещё, и потратить больше, чем один раз купить качественный диск. Нормальный SSD проживёт в разы дольше нормального HDD, так что не вижу смысла экономить.

Да, диск — это расходник, но меня жаба душит больше, когда приходится их менять часто, чем когда я покупаю заведомо качественную железку.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так жеж жд для нее слишком медленные. Там много каких служб работает, если ту же индексацию отключить, то еще более или менее.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ой, как будто я выношу с линуксов что-то в харды. Да, вынесены репы, в них быстродействие нафиг не нужно, а в остальном экономии ресурса никакого, просто не заморачиваюсь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Почему не сосунг?

Позавчера посмотрел что есть в ближайшем магазине, почитал тесты. Оказалось что кроме самсунга всё остальное с доступной ценной по скорости не намного лучше HDD. Самсунг и взял, EVO 850 за 4 рубля с копейками, никаких проблем с установкой линукса не было. Соответственно присоединяюсь к вопросу - почему?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Цена, поэтому, собственно, и был создан тред. Иначе бы купил 1-й из «ТОП10 лучших SSD»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну уж на худой конец Лайнукс проверял, а не это ни пойми откуда взявщиеся искажение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.