LINUX.ORG.RU

SSD и Linux. Надежность.

 , , , ,


0

1

Недолго думая, я решил прикупить себе Kingston SSDNow V300 60Gb. Как обычно зашел на яндекс.маркет, почитать отзывы и, вроде, все ок, но нашел комментарий, где оратор пишет, мол у него под люниксом он проработал 2 дня.

Есть ли у кого опыт использования данного накопителя?

Есть еще вариант купить Team Group L3 Evo series SATA3 120Gb за 2,5к (Kingston стоит 2к).
60 или 120Gb не столь важно, т.к. на SSD будет только корень. Хоме будет на текущем ЖД.

Что посоветуете, братцы?

Deleted

Ответ на: комментарий от ritsufag

Миф о том, что венда постоянно насилует диски.
И служба индексации весьма полезна, если документов много. И шуршит она только в простое.

dk-
()

Тебе действительно надо SSD, а то у меня Линукс сидит на флешке 16GB c btrfs compress-force=zlib,ssd,noatime и крутит всем компьютером,
ну а хомяк естественно на винте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Нечем. Потому и удивлен.
Как по мне вопрос работы десктопных вендов с дисками - давно уже не вопрос.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

чушь. даже с учетом курса доллара, совсем не такого как в 2014 году.

В 2014 году я брал терабайтный Samsung 850 PRO за 29990 неденег. Щас он в том же магазине стоит 31499 неденег.

Так что с учетом курса неочень...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не совсем. Десятка ЖД насилует, когда много новых файлов появляется (новая установка, например), либо после старта что-то рыщет некоторое время, т.е. при индексации. После этой операции у нее с этим почти все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е ты не видел как io в десяточке на жд после запуска стабильно держится в 100, уже много позднее оно падает до приемлемых чисел. Но таки периодически все равно с планировщика что-то запускается, причем пофиг что ты чем-то пользуешься.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вопрос работы десктопных вендов с дисками - давно уже не вопрос.

Так и есть. Венда вообще не причём. Но если у тебя есть годной музыки, проблемы с гентой или ты вимоюзер, то это ко мне. :3 Вообще, по SSD не ко мне, я тут просто знакомый контроллер увидел, вот и отписался.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не на десяточке, а на шестнадцаточке. В общем, завязывай прыгать по жабирам. Или втентакле появись. Разговор есть.

Akamanah ★★★★★
()

У меня почти такой же кингстон на 256 Гиб уже год. Полёт нормальный.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какой смысл в хранении на SSD чего-то кроме софта и его рабочих файлов? Какой профит можно получить от хранения там музыки, фильмов, образов, фоток?

al-Shishani
()
Ответ на: комментарий от al-Shishani

Потому я и предложил ему тяжелые файлы которым пофигу на иопсы вынести на винт. Но если у него этого добра немного, и все влазит на ссд, то какой смысл пользоваться винтом?

dk-
()

Если на SSD только корень, куда денешь остальные 40 ГБ? Думал о том что в хоме лежит например папка с профилем браузера?

stitchix
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так лол, я про них же и говорю. На ссд естественно все ок.

ritsufag ★★★★★
()

Kingston SSDNow V300 60Gb.
мол у него под люниксом он проработал 2 дня.

Гонит. У меня два V300s и один UV300 работают.
Все по 128 гигов, живут от полугода до полутора лет.

devl547 ★★★★★
()

Обзор

Приветствую всех!
Вот есть такой обзор SSD. Он правда не вчерашний. Но все же..
Может кому-нибудь будет полезным.

mfch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Формально не мухлюют. Маркировка разная: у «быстрых» - V300s, у «медленных» - V300a

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Живут в смысле «еще живут» или «всего живут»?

Мне доступен для покупки SV300S37A/60G, т.е. это быстрый? Или надо смотреть уже где-то на упаковке?

Так же доступен KINGSTON SSDNow UV400 120Gb, который, вроде как на хорошем Marvell'e. О нем есть что сказать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

UV400 с TLC-памятью, и он не просто так дешевле SV300. Но если гарантия лет пять, то я бы взял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Короче, вы с анонимусом (или моя жадность) убедили.

Спасибо.

Deleted
()

тоже думал samsung/intel/kingston если сомневаешься возьми plextor, cricial или ocz, я взял plextor и не пожалел.
В следующий раз, если понадобится буду брать что-то из 2-х оставшихся. мне на этом форуме и посоветовали их

какой из ssd брать, посоветуйте

лучше реально доплатить тысячу-2 и взять нормальную вещь

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что она насилует, когда индексация отключена? Когда всё отключено? То что насилует это факт, но правда только час после каждой загрузки и в простое (т.е. нужно час быть афк, дабы она успокоилась), повторение пропущенных заданий выключено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

лучше реально доплатить тысячу-2 и взять нормальную вещь

Расскажешь это владельцам тысяч подохших OCZ.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Расскажешь это владельцам тысяч подохших OCZ.

А чего с ними не так? У меня несколько vertex-4 работают с 2012 года, никто не умер.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну то что ты оказался в тех 30% выживших везунчиков ни о чём не говорит. Сделаешь что-нибудь (например попользуешь чуть более активно) и присоединишься к списку покойников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Откуда нам знать? SSD это чёрный ящик, обычным людям можно только гадать о причинах сбоев. Может там проблема с trim была (распространена), баг в прошивке или низкое качество компонентов. Число отказов говорит само за себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

гугли :-)
кажется помирали все, вплоть до vtx-3 включительно.

vtx4 - работа над ашыпкамэ.
мне всё не дает покоя мысль (чисто взятая с потолка) что там наворотили с прошивкой что-то, для распознавания тестов и сжатием, хотя официально эти диски не сжимают, в отличии от сэндфорса. Но... типа они же заказывали кастомный контроллер и могли туза компрессионный блок впихнуть :-)

Deleted
()

INTEL 535 (SSDSC2BW12), и kingston UV400 (SUV400S37/240G). Брат жив.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Расскажешь это владельцам тысяч подохших OCZ.

А чего с ними не так? У меня несколько vertex-4 работают с 2012 года, никто не умер.

Типичный УМВР с наверно самой удачной моделью OCZ до их банкротства и покупке тошибой.

По статистике, действительно, OCZ были самые глючные. Отдельные модели просто хоть сразу после покупки выкидывать надо было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Типичный УМВР

Да я же не защищаю ocz, просто интересно стало, думал, что они надёжные. Кстати, помню я их брал одной коробкой (партией), может повезло.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

думал, что они надёжные

С рынка оперативной памяти они ушли с позорными >3% отказов.

anonymous
()
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     SandForce Driven SSDs
Device Model:     KINGSTON SV300S37A120G
Serial Number:    50026B724B03464E
LU WWN Device Id: 5 0026b7 24b03464e
Firmware Version: 541ABBF0
User Capacity:    120,034,123,776 bytes [120 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS, ACS-2 T13/2015-D revision 3
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
..........
SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
..........
  9 Power_On_Hours_and_Msec 0x0032   095   095   000    Old_age   Always       -       4632h+44m+39.310s
..........

достаточно? взял из-за гарантии 3 года и дешевизны. работает преимущественно под линуксом, раз в неделю делается fstrim

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, аноним, но поздно. Я его уже купил)

Deleted
()

Использовал Corsair Neutron и использую SanDisk Ultra2. Никаких проблем. Пару лет назад были тормоза при использовании discard, надо было иногда запускать fstrim, сейчас и этого не наблюдаю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HDD смонтировал как папку «Загрузки»

И что теперь, будешь в «Загрузках» хранить что-то, если захочешь положить на HDD, даже если это не загрузки?

sudopacman ★★★★★
()

мол у него под люниксом он проработал 2 дня.

- Не заполняй диск больше чем на половину
- Пользуй fstrim, а не discard
- Не иcпользуй под swap
и будет «жить вечно» (у меня системный «OCZ Vertex 2 40Gb» скоро шесть лет как, тьфу-тьфу-тьфу)

60 или 120Gb не столь важно

А вот это как раз важно. При остальных равных, 120 это более чем в два раза больше циклов перезаписи.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.