LINUX.ORG.RU

Насколько надежны SSD?

 


0

1

Я слышал, что SSD может сдохнуть в любой момент. И общий срок службы у SSD очень маленький, максимум 2 года. Значит получается, их нельзя использовать при работе с важными данными?

Пропадает возможность записи, чтение остается. Я своим пользуюсь пол года, проблем нет. Никакой оптимизации для SSD не делал. Покупал для быстрой компиляции.

knotri
()

Я слышал, что SSD может сдохнуть в любой момент.

Да. И HDD может. И дисковый контроллер. И материнская плата. И блок питания. И ты тоже можешь.

Gotf ★★★
()

смотря какой, всякие дешевые подделки - да такие.

PS: как пример можно привести обанкротившиюся фирму OCZ

PSS: ну и HDD samsung и seagate (второй потом купил первого) научили меня делать бэкапы :/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Нынче ssd ьолее живучи, чем некоторые hdd.

roman77 ★★★★★
()

И общий срок службы у SSD очень маленький, максимум 2 года.

Это если почти не использовать. А при нормальном режиме максимум три месяца у самых дорогих моделей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Покупал для быстрой компиляции.

лучше бы рамы докупил и компилял там.
но скорость носителя не является узким местом для компиляний

megabaks ★★★★
()

Я слышал, что SSD может сдохнуть в любой момент

Я слышал, что HDD может сдохнуть в любой момент.

Значит получается, их нельзя использовать при работе с важными данными?

Да, один носитель данных, изготовленный по технологии HDD/SSD/whatever, нельзя использовать при работе с важными данными без бэкапа.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мне же просто прям снится как тебя обмануть

Да, ведь тебе платят за это производители SSD.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SSD ... Покупал для быстрой компиляции
Ипать ты ...

А что не так то? Ну и для всего остального тоже. i7 + HDD выглядело бы странным.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

то не так, что ты выбрал не тот путь, а именно дроч носителя, вместо дроча куда более долговечного и в разы более быстрого RAM.

megabaks ★★★★
()

опять в тему про SSD набежали теоретики-кукаретики со своим тупорылым петросянством

ТС, при работе с важными данными используют частое резервное копирование, а надёжность рабочего носителя вообще не важна

ну и современные SSD вполне надёжны, по крайней мере, сравнимы по этому параметру с современными же HDD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет, то какой-то левый анон. ssd-hater это я, а нищеброд это ты :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а именно дроч носителя, вместо дроча RAM

Неоднократно слышал что линукс и так все что надо помещает в ram диск после первого использования (благо ram у меня 16 гиг).

Также неоднократно слышал что SSD можно использовать весьма и весьма с огромной нагрузкой и ему ничего не будет.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

i7 + HDD выглядело бы странным.

Так бы и писал, что хотел выглядеть круто перед посанами, а не ускорять компиляцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

линукс и так все что надо помещает в ram диск после первого использования

и как это поможет ускорить компиляцию программы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

я знаю ответ - ровно никак

теперь подумай, почему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Неоднократно слышал что линукс и так все что надо помещает в ram диск после первого использования (благо ram у меня 16 гиг).

это называется кэш.
а как ты думаешь, куда упадут временные файлы при компиляции? правильно, на ssd, который минимум в 3 раза тормозней рамы.
при наличии же 16 гигов, гигов эдак 10 можно смело отдать под компиляния в tmpfs.
так ты не только уберёшь дроч носителя, но и разгрузишь IO.
так что для компиляний брать ssd просто глупо и крайне безграмотно.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

С OSZ проблем ещё небыло

все эти проблемы — байки

кул стори, только рассказывай её кому-нибудь другому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

HDD умирал. Сейчас у меня на компе примерно 50 гиг занято.

Варианта покупать новый HDD не было (зачем мне переплачивать за место которым я не буду пользоваться?). Купил SSD на 120 и бед не знаю. Установка программ быстрая, компиляция быстрая.

knotri
()

Подскажите, разве не проще держать систему на ssd, а все остальное на hdd? Сам не тестил, hdd вполне устраивает.

piorun
()
Ответ на: комментарий от knotri

и как это противоречит сказанному мной?
не майся дурью и собирай в раме.
если у тебя, в параллельной вселенной наверно, скорость сборки упирается в носитель, то в раме сборка будет быстрей, нежели на тормозном SSD.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Время сборки упирается в процессор. Но оно (время) меня вполне устраивает. А вот на старом компе с HDD приходилось секунд 10-20.

knotri
()
Ответ на: комментарий от piorun

вообще-то большинство так и делает.
таки кол-во данных на доллар на винтах больше.
но ssd быстрей и в линейке и в рандоме, потому систему/конфиги(из хомяка тоже) держат на ssd.
вот ноуты это другая история, да - далеко не все умеют 2 носителя и тут приходится выбирать оптимальный вариант с учётом нескольких параметров:
ёмкость
скорость
энергопотребление
шум
вес
и каждый сам для себя решает что приоритетней.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Попробую когда то.

Там одной строкой не отделаться. Во первых нужно при выключении компа все из рамы выносить обратно на ssd, во вторых, а если свет отключат?

Значит на такой случай нужно будет настроить перенос всего на ssd хотя бы раз в пол часа. (Свет отключают примерно раз в неделю).

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

Там одной строкой не отделаться.

бред

Во первых нужно при выключении компа все из рамы выносить обратно на ssd

тоже бред.
смысл на носитель при выключении выносить временные файлы компиляния!?
ну и кто в здравом уме будет выключать комп в процессе компиляния!?
так что одна строка и не выдумывай

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Я думал ты говоришь про вынос в рам полностью всего что связано с компиляций (IDE, компиляторы, сброка).

И как я сказал, иногда отключают свет.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

я про вынос только директории сборки.
ну и вряд ли ты попадёшь на отключение чаще чем раз в несколько месяцев на сборке тяжёлого пакета.
потому не вижу причин париться

megabaks ★★★★
()

И общий срок службы у SSD очень маленький, максимум 2 года.

Note: A 32GB SSD with a mediocre 10x write amplification factor, a standard 10000 write/erase cycle, and 10GB of data written per day, would get an 8 years life expectancy. It gets better with bigger SSDs and modern controllers with less write amplification.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

так создаём диру сборки в раме
переносим туда сорсы и айда компилять
хотя...если проги мелкие, то и смысла нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

я видел только про то, что на ssd у тебя якобы быстрей.
но да - для такой мелочи огород городить нет смысла

megabaks ★★★★
()

И общий срок службы у SSD очень маленький, максимум 2 года.

Обсуждалось много раз. Байки. Я пол-года назад SSD заменил на новый по причине морального устаревания старого. Пять лет прослужил и на момент замены работал без запинок, только медленно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

«С OSZ проблем ещё небыло» а я свой 128 гиговых вертех выкинул через месяц. Опять же ОКЗ разные бывают, те что серверные ок, но они стоят от 1000kUsd

anonymous
()

так это, купи и проверь.
если не сильно диск зашкваривать тестерами скорости и всякими диким трешем в виде постоянного компилянья, то должен поработать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.