LINUX.ORG.RU

Вариант диска для старого нетбука

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Есть два нетбука:

1) acer aspire one aoa110, внутри которого есть intel atom n270, ram 512mb, тормозной ssd диск на 8гб, wireless-карта с поддержкой a\b\g.
2) Также есть идентичный нетбук, но с небольшими модификациями: samsung hdd (datasheet HS082HB) на 80гб, увеличена память до 1,5гб, заменена wireless-карта на atheros с поддержкой стандарта n. Но у второго один минус, на нём сломаны фиксаторы аккумулятора, который просто вываливается, отключая устройство.

Я думаю перенести модификации со второго на первый, но раздумываю над тем чтобы заменить hdd на ssd, стоит ли оно того? Samsung за три года прилично износился под gentoo.

inb4: выкинь, купи новый ноут.



Последнее исправление: Suiseiseki (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

Да, только с таким кол-вом рамы этот ссд быстро помрёт. Так что лучше сразу новый ноут брать, ну или что-то не такое древнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помрет. Убить ссд ещё постараться надо.

dk-
()

Или добавить рам до 2+гигов минимум, или выкинуть, всё правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с таким кол-вом рамы этот ссд быстро помрёт

Большего бреда про ssd я не слышал с момента их появления на рынке.

Конечно ставь ssd на нетбук.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ему просто озу там не хватает, если он исключительно в vim не сидит. Ssd ничего не даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

мало рамы + современный софт -> постоянный своппинг -> повышенное количество перезаписанной инфы на ссд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что сказать то хотел?

Кажется что-то вроде этого:

с таким кол-вом рамы этот ссд быстро помрёт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Возьми переходник на Compact Flash и воткни любую карту. SSD PATA ZIF у тебя один фиг быстрее не будет, чем флешка, там ограничение самого интерфейса. Зато карточки долго ещё будут продаваться, будешь апгрейдиться и заменять на новые без проблем.

tiinn ★★★★★
()

На acer aspire one aoa110 путем пайки можно поставить sata разъем у становить sata диск, ну планку на 1 гиг подкинуть.

xkool
()
Ответ на: комментарий от dk-

а вы не знаете случайно, восстановление данных на ssd невозможно или просто более затратное по времени, чем на hdd?

Я на hdd было дело случайно удаленные данные успевал найти через testdisk

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Я хз. Но в конторах для ссд сильно дороже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NK

восстановление данных на ssd невозможно

Если TRIM включен - то при удалении вместо данных записываются нули. Соответственно, восстановить случайно удалённые файлы вообще не получится. При порче контроллера, конечно, восстановить содержимое энергонезависимой памяти можно, но дорого.

Deleted
()

Приклей аккумулятор

SevikL ★★★★★
()

Обязательно ставь ssd на свой нетбук. У моего тормоза вторая жизнь началась. Брал OCZ Trion 150 240 Gb. Волосы гладкие и шелковистые.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Высока вероятность что этот ваш пата_зиф будет ботлнечить ssd. Поэтому стоит смотреть на ограничения. Но я вот поставил ставил ssd в sata-2, назад возвращаться не хочу

Dred ★★★★★
()

Да не будет с его мегапроцессором второй жизни от ssd.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

16. Почти всегда занята. Кэши на десятки гб. Что сказать то хотел?

это у тебя на десктопе такое или на сервере такая жесть?

reprimand ★★★★★
()

Ты не сможешь работать на них в любом случае. Хотя можешь купить SSD, чтобы потом переставить его в нормальную машину. Но чудес с SATA2 не жди. Программы будут немного быстрее запускаться, а вот с записью все равно печально будет. Разве что, для того чтобы не шумел, ну и SSD на 8 гб, наверняка уже доживает свое.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ссд это в первую очередь иопсы. даже на сата-1 радость будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

когда я непосредственно шью\вышиваю

с каких пор ты начал швеей подрабатывать?)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если на 512 рамы запустить файрфокс с парой десятков вкладок - то 50 тб записей в своп набежит за считанные недели в общем-то. и ссд крякнет через полгода-год. особенно если это тлц гуано, которым засыпаны полки магазинов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

там не сата, там вообще PATA. и даже через переходник (если вдруг найдется такое чудо) он будет работать без TRIM что быстро добьет кролика.

а по сабжу - продать 2 раритетика, и купить что-то б/у повеселее на те же деньги.

NiTr0 ★★★★★
()

Я как-то пробовал сменить в нетбуке хдд на ссд и вернул обратно, потому что всё упёрлось в проц и ввод-вывод и толку было мало, только ссд портить.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al-Shishani

ОП наверное не смыслит в компах дальше «всё тормозит, значит диск виноват, он же механический».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.