LINUX.ORG.RU

Оперативы нежирно. Что на таком запустишь такого чтобы линух надобен был? С такими параметрами лучше уж что-то на микроконтроллере специализированное.

owainaiy ()
Ответ на: комментарий от owainaiy

GNU/Linux удобен тем, что можно пользоваться привычным для довольно многих окружением. Ну и Apach наверное не очень удобно на микроконтроллере запускать (простейшее удалённое руление).

Evgueni ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Evgueni

можно пользоваться привычным для довольно многих окружением

В том и дело, что недостаток оперативы не позволит пользоваться чем нибудь более-менее полезным из окружения.

owainaiy ()
Ответ на: комментарий от owainaiy

IMHO для целей автоматизации Firefox избыточен, а так 64 МБ хватит для всех... Программы писать можно и на другом Linux-компьютере.

P.S. Я помню времена, когда на моей писишке было 6 МБ оперативы — Xы вполне себе запускались (правда не XFree).

Evgueni ★★★★★ ()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ну и Apach наверное не очень удобно на микроконтроллере запускать (простейшее удалённое руление).

apache очень жирный для таких целей, есть другие веб-серверы.

xtraeft ★★☆☆ ()

IMHO для целей автоматизации Firefox избыточен, а так 64 МБ хватит для всех...

Смотря автоматизации чего. Например, opencv наверняка не взлетит. С ним даже на Raspberry Pi непросто. Обработка данных в потоке - может быть. Но опять-таки если тащить что-нибудь вроде GSL - не взлетит. Если не тащить - непонятно, чем микруха хуже. Просят $15 за ADC/DAC. Негодование. В полторабаксовой микрухе они встроенные.

Программы писать можно и на другом Linux-компьютере.

Я для микрухи так и делаю.

owainaiy ()

Omega2: $5

И еще $15 за простейшую док-станцию. И чем оно в итоге лучше Raspberry Pi?

anonymous ()

обвес с конским ценником. на плате нет нифига - голый проц+флэш+рам+обвяз встроенного вайфая.

а с докстанцией получается дороже роутеров - за 14 баксов (с доставкой) можно взять WT3020H который даст к тому же пару эзернетов.

NiTr0 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если это внезапно станет популярным то китайцы наделают обвеса за копейки. На всяких adafruit для ардуино тоже обвес не дешев.

MLP_Fan ★★ ()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

угу, если...

к малине что-то обвеса не сильно много наблюдается. хотя за ту же цену она предлагает на порядок бОльшие возможности.

NiTr0 ★★★★★ ()

64 метра маловато, да. 128 - уже кое-что.

tailgunner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Там у них, если я правильно понял, уже сейчас половина обвеса сторонняя. В принципе это их вторая кампания на kickstarter и они всё ещё живы, так что вполне себе тема IMHO, конечно — я не спец/любитель в этом вопросе.

Evgueni ★★★★★ ()

Как бы не пиарили IoT, но нужнее он от этого не становится.
Причем корпорации так агрессивно навязывают новый сервис что наверно даже забыли сказать потребителям зачем им знать уровень влажности в кошачьем лотке.

ritsufag ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ritsufag

зачем им знать уровень влажности в кошачьем лотке.

Вполне себе кейс — посылать smsку на тему, что пора менять наполнитель в лотке.

Хотя согласен, что IoT на сегодня в зачаточном состоянии и дороговаты его компоненты. Китайцы в лице, например, xiaomi пытаются его удешевить, но делают это так, что попробовав их реализацию я скорее уж доплачивать в будущем буду за сенсоры.

Evgueni ★★★★★ ()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Это действительно важная для меня информация, лел. Пусть сам лоток и меняет или делегирует это другому устройству, а пока это дело не автоматизировано(как и мой завтрак) оно не нужно.

ritsufag ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.