LINUX.ORG.RU

Omega2: $5 IoT Computer with Wi-Fi, Powered by Linux

 


0

1

https://www.kickstarter.com/projects/onion/omega2-5-iot-computer-with-wi-fi-p... — «нанокомпьютер» с GNU/Linux на борту от 5 баксов за единицу с разного рода обвесом (включая Arduino).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Оперативы нежирно. Что на таком запустишь такого чтобы линух надобен был? С такими параметрами лучше уж что-то на микроконтроллере специализированное.

owainaiy
()
Ответ на: комментарий от owainaiy

GNU/Linux удобен тем, что можно пользоваться привычным для довольно многих окружением. Ну и Apach наверное не очень удобно на микроконтроллере запускать (простейшее удалённое руление).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

можно пользоваться привычным для довольно многих окружением

В том и дело, что недостаток оперативы не позволит пользоваться чем нибудь более-менее полезным из окружения.

owainaiy
()
Ответ на: комментарий от owainaiy

IMHO для целей автоматизации Firefox избыточен, а так 64 МБ хватит для всех... Программы писать можно и на другом Linux-компьютере.

P.S. Я помню времена, когда на моей писишке было 6 МБ оперативы — Xы вполне себе запускались (правда не XFree).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и Apach наверное не очень удобно на микроконтроллере запускать (простейшее удалённое руление).

apache очень жирный для таких целей, есть другие веб-серверы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

IMHO для целей автоматизации Firefox избыточен, а так 64 МБ хватит для всех...

Смотря автоматизации чего. Например, opencv наверняка не взлетит. С ним даже на Raspberry Pi непросто. Обработка данных в потоке - может быть. Но опять-таки если тащить что-нибудь вроде GSL - не взлетит. Если не тащить - непонятно, чем микруха хуже. Просят $15 за ADC/DAC. Негодование. В полторабаксовой микрухе они встроенные.

Программы писать можно и на другом Linux-компьютере.

Я для микрухи так и делаю.

owainaiy
()

Omega2: $5

И еще $15 за простейшую док-станцию. И чем оно в итоге лучше Raspberry Pi?

anonymous
()

обвес с конским ценником. на плате нет нифига - голый проц+флэш+рам+обвяз встроенного вайфая.

а с докстанцией получается дороже роутеров - за 14 баксов (с доставкой) можно взять WT3020H который даст к тому же пару эзернетов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если это внезапно станет популярным то китайцы наделают обвеса за копейки. На всяких adafruit для ардуино тоже обвес не дешев.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

угу, если...

к малине что-то обвеса не сильно много наблюдается. хотя за ту же цену она предлагает на порядок бОльшие возможности.

NiTr0 ★★★★★
()

64 метра маловато, да. 128 - уже кое-что.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Там у них, если я правильно понял, уже сейчас половина обвеса сторонняя. В принципе это их вторая кампания на kickstarter и они всё ещё живы, так что вполне себе тема IMHO, конечно — я не спец/любитель в этом вопросе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Как бы не пиарили IoT, но нужнее он от этого не становится.
Причем корпорации так агрессивно навязывают новый сервис что наверно даже забыли сказать потребителям зачем им знать уровень влажности в кошачьем лотке.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

зачем им знать уровень влажности в кошачьем лотке.

Вполне себе кейс — посылать smsку на тему, что пора менять наполнитель в лотке.

Хотя согласен, что IoT на сегодня в зачаточном состоянии и дороговаты его компоненты. Китайцы в лице, например, xiaomi пытаются его удешевить, но делают это так, что попробовав их реализацию я скорее уж доплачивать в будущем буду за сенсоры.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это действительно важная для меня информация, лел. Пусть сам лоток и меняет или делегирует это другому устройству, а пока это дело не автоматизировано(как и мой завтрак) оно не нужно.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.