LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для старого нетбука

0

1

Собственно есть ноутбук, достаточно старый, но с большим количеством памяти(4GB) и SSD. На нем сейчас стоит Mint с Cinnamon и работает не чтобы очень приятно, даже с пересобранным ядром. Что хочется: 1. Меньше веселья. Не Gentoo. 2. Какой-нибудь легкий и приятный DE. Мне на самом деле нравится CrunchBang на Openbox, но есть желание попробовать, что-нибудь еще. LXDE? Enlightenment? 3. Лучше чтобы он был на основе Debian, Ubuntu. Меньше мучений с установкой программ. 4. Более/Менее современный софт. Ядро хотя бы > 3.10.

Ответ на: комментарий от Deleted

Возится с переустановкой DE особого желания нет. Во-первых, это не основной ноутбук, во-вторых не официальные DE в дистрибутивах поддерживаются хуже, а во-третьих я лучше Gentoo поставлю, чем копаться в этом.

nikita-b ()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Возится с переустановкой DE особого желания нет.

ёптыть, одной командой ставишь де, а после в DM выбираешь новопоставленное ДЕ

во-вторых не официальные DE в дистрибутивах поддерживаются хуже

что значит «официальные ДЕ»?

Deleted ()

ну собственно Debian и берите

saibogo ★★★ ()

Надо во-первых искать дистрибутив с настройкой, а это Арч или Дебиан, но если тебе нужен Дебиан, то нужно будет установить с xfce, и тут надо почитать статьи о оптимизации Дебиана, но я скажу кое-что надо подключать репозиторий Sid, там свежие версии софта и тогда твой Дебиан ветки Stable превратится в Дебиан ветки Sid, только потом надо будет выполнить sudo apt-get update, и с xfce реально быстро будет работать.

HyperCOGENT ()

Лучше чтобы он был на основе Debian

Зачем ставить поделку от Дениса Попова, когда можно поставить сразу оригинальный Debian?

rezedent12 ☆☆☆ ()

Gentoo

Был опыт использования на копронете. По большей части отрицательный. По сути, единственный вменяемый способ установки/обновления софта - через distcc с использованием другой машины. Или оставлять установку на ночь и ложиться спать, если не срочно. Так что хочешь минимум гемора - ставь кранч

Myau ★★★★ ()

любой, тока в интернет через браузер не выходи.

darkenshvein ★★★★★ ()

арч попробуй, можно слаку

MaZy ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Он, видимо считает, что DE означает дистрибутив

zikasak ★★ ()

Лучше чтобы он был на основе Debian, Ubuntu

Debian Testing(netinstall) + XFCE4

w1nner ★★★★★ ()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Попробуй Arch c каким-нибудь *box в качестве DE.

Incinerator ()
Ответ на: комментарий от Myau

У меня он года 4 назад стоял на атоме. Если честно меня не сильно напрягала сборка пакетов, в крайнем случае оставлял на ночь. Хотя при установке собирал все на настольной машине.

Меня больше напрягало, что части редкого софта просто нет и надо писать ебилды. Было несколько раз проблемы с чужими ебилдами. Тогда это было весело, а сейчас чего-то не хочется.

nikita-b ()

Ссылку на вики тебе уже дали, но всё же... Берёшь Debian netinstall и ставишь его с Xfce

Valkeru ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А она правда юзабельна? Я натыкался на нее пару раз пока искал дистрибутив. Там какая-то своя DE, как я понял. У меня на этом ноуте, сейчас Mint с Cinnamon и работать не очень приятно. Когда разворачиваешь меню, это занимает 4 секунды. Update Manager загружается иногда по 7-10 секунд (Это ладно, можно использовать консольные ультилиты). Сама DE жрет 300mb сразу после загрузки. Я пересобрал ядро и перекинул все в память, но это не сильно помогло в плане отзывчивости.

nikita-b ()

Лично мое мнение: самый юзабельный дистр в истории линукса. Не для гиков, а для простых людей, разумеется. DE там по уровню легкости на уровне Xfce с разницей в том, что требует хорошего 3D-ускорения, т.е. анимации могут подтормаживать, если видюха совсем никакая. Но по отзывчивости его можно сравнить только с Xfce/LXDE. После загрузки жрет около 140Мб, и самое главное - не разрастается.

ArtKun ★★★★★ ()

Mint MATE, можно ту которая на основе debian. Третьи пни летают.

NaiLi ★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.