LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для старого нетбука


0

1

Собственно есть ноутбук, достаточно старый, но с большим количеством памяти(4GB) и SSD. На нем сейчас стоит Mint с Cinnamon и работает не чтобы очень приятно, даже с пересобранным ядром. Что хочется: 1. Меньше веселья. Не Gentoo. 2. Какой-нибудь легкий и приятный DE. Мне на самом деле нравится CrunchBang на Openbox, но есть желание попробовать, что-нибудь еще. LXDE? Enlightenment? 3. Лучше чтобы он был на основе Debian, Ubuntu. Меньше мучений с установкой программ. 4. Более/Менее современный софт. Ядро хотя бы > 3.10.

Ответ на: комментарий от Deleted

Возится с переустановкой DE особого желания нет. Во-первых, это не основной ноутбук, во-вторых не официальные DE в дистрибутивах поддерживаются хуже, а во-третьих я лучше Gentoo поставлю, чем копаться в этом.

nikita-b
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Возится с переустановкой DE особого желания нет.

ёптыть, одной командой ставишь де, а после в DM выбираешь новопоставленное ДЕ

во-вторых не официальные DE в дистрибутивах поддерживаются хуже

что значит «официальные ДЕ»?

Deleted
()

ну собственно Debian и берите

saibogo ★★★★
()

Надо во-первых искать дистрибутив с настройкой, а это Арч или Дебиан, но если тебе нужен Дебиан, то нужно будет установить с xfce, и тут надо почитать статьи о оптимизации Дебиана, но я скажу кое-что надо подключать репозиторий Sid, там свежие версии софта и тогда твой Дебиан ветки Stable превратится в Дебиан ветки Sid, только потом надо будет выполнить sudo apt-get update, и с xfce реально быстро будет работать.

HyperCOGENT
()

lubuntu 12.04

anonymous
()

Лучше чтобы он был на основе Debian

Зачем ставить поделку от Дениса Попова, когда можно поставить сразу оригинальный Debian?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Gentoo

Был опыт использования на копронете. По большей части отрицательный. По сути, единственный вменяемый способ установки/обновления софта - через distcc с использованием другой машины. Или оставлять установку на ночь и ложиться спать, если не срочно. Так что хочешь минимум гемора - ставь кранч

Myau ★★★★
()

любой, тока в интернет через браузер не выходи.

darkenshvein ★★★★★
()

арч попробуй, можно слаку

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Он, видимо считает, что DE означает дистрибутив

zikasak ★★
()

Лучше чтобы он был на основе Debian, Ubuntu

Debian Testing(netinstall) + XFCE4

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Попробуй Arch c каким-нибудь *box в качестве DE.

Incinerator
()
Ответ на: комментарий от Myau

У меня он года 4 назад стоял на атоме. Если честно меня не сильно напрягала сборка пакетов, в крайнем случае оставлял на ночь. Хотя при установке собирал все на настольной машине.

Меня больше напрягало, что части редкого софта просто нет и надо писать ебилды. Было несколько раз проблемы с чужими ебилдами. Тогда это было весело, а сейчас чего-то не хочется.

nikita-b
() автор топика

Lubuntu, xubuntu, mint xfce/mate.

bsdfun ★★★★★
()

Ссылку на вики тебе уже дали, но всё же... Берёшь Debian netinstall и ставишь его с Xfce

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А она правда юзабельна? Я натыкался на нее пару раз пока искал дистрибутив. Там какая-то своя DE, как я понял. У меня на этом ноуте, сейчас Mint с Cinnamon и работать не очень приятно. Когда разворачиваешь меню, это занимает 4 секунды. Update Manager загружается иногда по 7-10 секунд (Это ладно, можно использовать консольные ультилиты). Сама DE жрет 300mb сразу после загрузки. Я пересобрал ядро и перекинул все в память, но это не сильно помогло в плане отзывчивости.

nikita-b
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Лично мое мнение: самый юзабельный дистр в истории линукса. Не для гиков, а для простых людей, разумеется. DE там по уровню легкости на уровне Xfce с разницей в том, что требует хорошего 3D-ускорения, т.е. анимации могут подтормаживать, если видюха совсем никакая. Но по отзывчивости его можно сравнить только с Xfce/LXDE. После загрузки жрет около 140Мб, и самое главное - не разрастается.

ArtKun ★★★★★
()

Mint MATE, можно ту которая на основе debian. Третьи пни летают.

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.