LINUX.ORG.RU

Yeastar TA3200 и перевод звонков

 , ,


0

2

Добрый день, имеется VoIP-шлюз Yeastar3200 на 32 порта, подключен к астериску, каждый порт прописан отдельным пиром в sip.conf. Работает все - кроме перевода звонков.

При попытке перевести звонок средствами шлюза (*03-номер-#) - оно говорит приглашение «transfer», но сам звонок не переводит - оставляет на текущем устройстве, либо вообще сбрасывает. Если попытаться перевести средствами астериска (flash-#-номер) - шлюз перехватывает flash и переводит звонок в удержание. Настроек чтобы передавать сигнал flash астериску на шлюзе я не нашел. Конфиги могу выложить,если есть в том необходимость.

Если кто-то имел дело на этом форуме с данным шлюзом - как решить данную проблему? Либо может кто знает возможно ли настроить астериск на перевод звонка без команды flash?

с этим шлюзом дел не имел, но судя по описанию (в гугель не ходил посмотреть что за девайс) это типичный analog-to-sip шлюз. флеш, он же быстрый сброс, это чисто аналоговая штука, так что не факт что можно передать на флеш на сип-станцию (от гейта и станции зависит).

При попытке перевести звонок средствами шлюза

а почему не делать трансфер средствами станции через features?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А как через features без flash? Насколько я понял именно этот сигнал нужен чтобы войти в режим, где можно использовать команды из features. Ошибаюсь?

alchemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от alchemist

сразу скажу что возможно все забыл за 3 года.

если правильно помню, то features ориентируются на dtmf, которые в том числе передаются в тональном наборе (если не брать sip info и прочие), и флеш здесь просто как дополнительный возможный символ, оставшийся с бородатых времен.

соответственно можно повесить на определенный код (скажем *03#) открытие новой линии и реализовывать многоканальность, обычно отсутствующую у аналоговых аппаратов, на стороне атс. аналогично с attended/unattended transfer. далее главное чтоб юзер не запутался, лучше бумажку на аппарат клеить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alchemist

просто если честно, то синхронизация логики двух девайсов это уже головная боль. а когда эти девайсы еще и имеют разные возможности (аналоговый шлюз - сип-станция), то зачастую лучше перенести все управление на один девайс, а второй использовать чисто как банк каналов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Всем спасибо, сделал трансфер через астериск. Если кто будет подобное настраивать - надо включить DTMF mode info на шлюзе

alchemist
() автор топика

Измени key bind для attended transfer в asterisk на любое другое значение, которое не конфликтует со шлюзом.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.