LINUX.ORG.RU

orange pi one - кто как охлаждает?

 ,


0

2

Добрый день. уже полгода лежит у меня плата orange pi one. ждал пока пришли блоки питания, затем ждал, пока придут hdmi-dvi кабель. теперь все готово.

скачал армбиан, десктоп. загрузил. не работает видео, начал разбираться, разобрался. видео появилось.

вроде работать можно, то сама плата жутко греется, как теперь правильно охладить это хозяйство?

★★★

Я для RPi2 заказывал набор с вентилятором и радиаторами. Радиаторы на чипы налепил, а вентилятор не стал, т.к. не разгонял и не собираюсь.

mir-inoy ★★
()

У меня на raspberry pi 2 кусок радиатора на термопасте висит и еще 1 радиатор с али. Охлаждения хватает даже с повышением напряжения на 0.2В и 1150Мгц разгоном. Думаю сет радиаторов с али лучший выбор для вас будет если не разгонять.

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)

Мелкий радиатор на SoC и кулер 100мм от 5 вольт рядом.

У меня так кубитрак с хардом охлаждаются.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

в том то дело, что у меня распберри тоже есть, но их я вообще не охлаждаю, работают как есть. но этот orange pi one греется ощутимо греется.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Радиаторы с али помогут. Хотя можно и так использовать если не виснет/снижает частоты от перегрева.

MLP_Fan ★★
()

Пристяжил через 2 монетки радиатор от pentium3 на plus 2.

ass ★★★★
()

полгода ждал
пока пришли блоки питания, затем ждал, пока придут hdmi-dvi кабель

Просто интересно, почему ты не заказал все сразу?

в том то дело, что у меня распберри тоже есть, но их я вообще не охлаждаю, работают как есть

Какая температура soc raspberry? Еще о нагреве компактных устройств, сильно греется wifi-донгл, который ультракомпактный, лишь на 4-5 мм выступает из usb-a разъема?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

у меня в Алмате лежали пару psp и блоки питания. когда приехал за блоками питания, их нет. никто не знает.

потом решил, что куплю хороший блок питания на 12 вольт 1ампера. и через mp1584en понижу до 5 вольт.

по температуре просто по руке проверял. у меня распберри б+ есть, работает без всяких кулеров уже год.

Nurmukh ★★★
() автор топика

посмотри какой governor выбран - там небось performance, поставь ondemand
ну и радиатор тоже

adminlinwin
()

Повесил вот этот радиатор (22 рубля, Карл!):

http://www.aliexpress.com/item/3pcs-lot-Free-shipping-for-Raspberry-Pi-2-B-He...

Теперь под максимальной нагрузкой при отсутствии кулера температура процессора не растёт выше 57°C.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

подбери подходящий по размеру радиатор (можно отковырять со старых материнок) и не парься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

потом решил, что куплю хороший блок питания на 12 вольт 1ампера. и через mp1584en понижу до 5 вольт.

И ведь сразу не купить «хороший блок питания» на 5 вольт всё равно оправдание найдёшь :)

tommy ★★★★★
()

На geektimes была неплохая статья про orange pi. Запомнилось, что по-умолчанию там максимальная частота -> перегрев и троттлинг. Можно включить динамическое изменение частоты.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

на старой работе есть куча телефонов Cisco Linksys SPA-9**, там по умолчанию блок питания 5 вольт 2 ампера. в любом случае есть куда брать 5 вольт 2 ампера.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Медный лучше охлаждает. Но тяжелее и дороже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Запомнилось, что по-умолчанию там максимальная частота -> перегрев и троттлинг. Можно включить динамическое изменение частоты.

Я ставил Ubuntu, там по умолчанию ondemand или interactive стоит. Так что без нагрузки у меня Orange Pi и без радиатора был нормальный. И не тормозил, соответственно, пока что-то тяжёлое не запустишь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

в любом случае есть куда брать 5 вольт 2 ампера.

И от любого современного телефона БП потянет.

Я с другой проблемой столкнулся — там разъём на БП не стандартный уже 5мм, как я думал, а меньше. Так из своих запасов подобрать и не сумел. Пришлось ждать, пока придут готовый БП (решил уже не мелочиться и взять отдельный, благо, цена вопроса 220 рублей — http://www.aliexpress.com/item/High-Quality-5V-2A-Power-Charger-DC-Port-Power...) и про запас — переходник на USB.

KRoN73 ★★★★★
()

а можно с компа что идут на мосты взять и сточить и установить ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не нашел этот разьем питания, я через gpio запитал, но долго думал, почему не работает. оказывается гребенка в обратную сторону расположена.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

400р? Примерно такие же по 50-100р в местном ларьке у ретейлера, не? Всё-таки мне кажется лучше трансформаторный, а не импульсный. Особенно для питания подобных устройств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

цена вопроса 220 рублей

400р?

Откуда 400 взялось?


в местном ларьке у ретейлера, не?

И с точно таким не самым стандартным разъёмом?

Всё-таки мне кажется лучше трансформаторный, а не импульсный.

Трансформаторный на 10Вт огромный и тяжёлый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Трансформаторный на 10Вт огромный и тяжёлый.

огромное преимущество в ветренной Астане.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда

40% off Осталось дней: 1

не самым стандартным

выглядит как стандартный, такие были довольно популярны 10-15 лет назад

огромный и тяжёлый

ну извините. Зато нет наводок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

И еще покрась радиатор в черный матовый цвет или зачерни. Теплопередача выше.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

40% off Осталось дней: 1

Я по этому лоту за те же деньги покупал в марте :) Это же маркетинг. И это же Ali — там не один продавец-монополист, там десятки подобных предложений по подобным ценам, пусть даже и не 220 рублей будет, а 250 :)

такие были довольно популярны 15-20 лет назад

Во-первых, 20 лет назад был 1996-й и импульсные БП ещё было весьма здоровые. Во-вторых, повторюсь, вопрос разъёма. У меня дофига всяких разъёмов такого типа, штук 15 видов, наверное. Поэтому я Orange Pi заказывал без питания, думая, что соображу что-нибудь. Но ни один к Orange Pi не подошёл. То внешний диаметр разъёма кабеля на какую-нибудь десятую долю миллиметра больше, то внутренний штырь разъёма Orange на такую же десятую толще, чем дырка у шнура. Так что проще заказать готовый. Тем более, что цена вопроса — пара бутылок пива :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.