LINUX.ORG.RU

Какой SDR заведется на Linux?

 ,


0

4

Хочу вот прикупить себе SDR (Software Defined Radio), но так как в руках ни одного не держал, то не знаю какой заведется под линукс и какой софт для этого нужен. Лично я приглядел вот этого вот китайца - http://www.aliexpress.com/item/100-KHZ-to-1-7-GHz-all-band-radio-RTL-SDR-rece.... Кто-то его щупал до меня?

★★★

Еще один вопрос вдогонку - так как мы с женой скоро переезжаем в нерезиновск, хотелось бы узнать как там с приемом коротких волн, сильно ли загажен эфир помехами?

gnunixon ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

Покупал похожий (точно модель не вспомню) для бати. Еле ловит очень сильные сигналы, под линуксом работает. В итоге батя возится с websdr и слушает что творится по всему миру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально. Значит либо думать куда повесить антенну побольше, либо забить и не покупать. Просто я еще с детства о чем-то подобном мечтал, но в конце 90-х кроме списанного ИШИМ-а купить ничего в моих ебенях нельзя было.

WebSDR всем хорошо, но только не знаю если можно так писать рапорты и получать QSL-ки.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Судя по картинке, у железки (если это с нее картинка) прием хороший. Можно ли вернуть деньги, если прием плохой - я не знаю. В моём случае, было поздно предъявлять претензии, т.к. от доставки до проверки 3 с лишним месяца прошло.

Deleted
()

На вид лучше обычных свистков + 2 разъема под антенны, но что будет с качеством приема — фиг знает.
Мой свисток совсем плохо ловит, а программы для онтопика я толком не осилил

sehellion ★★★★★
()

SDR не юзал, а обычных пиратов с нерезиновки в своём мухосранске на tecsun pl-390 принимаю

adminlinwin
()

Думаю любой RTL. Сам заводил такой:

RTL-SDR / FM+DAB / DVB-T USB 2.0 Mini Digital TV Stick DVBT Dongle SDR with RTL2832U & R820T Tuner Receiver + Remote Control

rtl-sdr нужен ну и дальше там смотря что делать. Можно dump1090 или gnuradio.

sergej ★★★★★
()

У меня такой, только с картинкой и торцевый панели из некрашеного алюминия (на али по твоей ссылке там в more products есть такой вариант).

Не знаю с чем связано, но мой экземпляр упорно целый месяц молчал. Менял кабеля, порты, компьютеры. При подключении к линю он не отвечал и в итоге даже адрес не получал. В dmesg это выглядело примерно так:

usb 3-4: device not accepting address 12, error -71
usb usb3-port4: unable to enumerate USB device

Пробовал к оффтопику подключать - так тот вообще никак не реагировал.

В один прекрасный момент попробовал ещё раз подключить - заработал как будто до этого вообще ничего такого не было.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

кнопкой ошибся

Комплектная антенна фигня полная. Даже радио хрипело. Примотал кусок провода, с одной стороны зачистил и повесил на окно. Стало намного лучше - больше радиостанций, почти без хрипов, стало rds ловить (есть в gqrx такая функия).

На самом приёмнике антенные разъёмы SMA female, т.е. нужно на антенне SMA male. (у обычных антенн вайфай rp-sma, ничего хорошего из попытки соединить их с помощью маленького кусочка провода не выйдет, хотя изредка везёт). Лучше заранее озаботиться и купить разъём на али (по 40рублей видел), тут у тебя попросят 200+рублей. Или даже лучше поискать готовый кабель sma male - bnc female. А уж bnc male найти гораздо проще и потом колхозить антенну.

Пробовал подключать ко входу HF (для приёма ниже 30МГц) антенну, ничего не ловится. То неправильно что-то делаю, то ли нужна хорошая антенна.

Вообще, мне пока удалось поймать только фм радиостанции и звуковые дорожки аналогового тв. Чёт я совсем не понял как слушать всяких пилотов и прочее. Встречал много занятых частот, с хорошим сигналом. Иногда даже видно по спектру что кто-то говорит, но как это принять хз. Я слышал про радиосканнер, но это какая-то помойка - всё в кучу свалено. Надо там месяцами сидеть и читать.

onlybugs ★★
()

Привет! Я взял себе приёмник «RTL-SDR». Цифровое телевидение посмотреть на нём мне не удалось, потому что в нашей стране его вещание идёт в стандарте «DVB-T2», но местные УКВ-радиостанции я слышу все. Я использую «Убунту 14.04_x64» совместно с программой «GQRX». Там есть тонкость с настройкой драйвера приёмника, которая, впрочем, гуглится на раз.
По моим ощущениям для приёма дальних станций антенна слабовата. Если захочется слушать что-то околорадиолюбительское, то антенну лучше заменить на более мощную.
Сам я брал этот приёмник для обкатки моделей в «Матлабе», который с ним тоже прекрасно работает, кстати говоря. 73!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Меня как раз УКВ/FM/TV совершенно не интересуют, задумка именно в приеме КВ. Чую придется городить самопальную антенну, а то на этот гвоздь, что в комплекте идет, не думаю что в Москве что-то ловить будет.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

55MHz-2300MHz

Диапазон не тот, мне бы на LW/MW/SW (100kHz-30MHz). Если в нагрузку будут и частоты выше - не против, но не думаю что буду их слушать

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Меня как раз УКВ/FM/TV совершенно не интересуют, задумка именно в приеме КВ.

Тогда не бери rtl-sdr, который от 30 МГц начинает. Возьми что-нибудь поприличнее (и дороже) для КВ.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

для приёма ниже 30mhz возьми upconverter.

выбор в оборудовании небольшой. или rtlsdr за 20 баксов, или пару девайсов за сотню-другую, или приемники за тысячу-две-три тех же баксов

anonymous
()

Этот заведётся, но для КВ - только в качестве поиграться, т.к. это обычный dvb свисток с конвертером на КВ (ДД херня полная). На УКВ проще взять обычный донгл без конвертера - будет гораздо дешевле.

На КВ нужно сразу раскошеливаться хотя бы на afedri sdr.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gnunixon

а то на этот гвоздь, что в комплекте идет, не думаю что в Москве что-то ловить будет

Этот гвоздь выполняет только одну функцию - донор антенного разъёма.

Чую придется городить самопальную антенну,

Но от большой антенны этот свисток просто сразу заткнётся. Если уж брать его для КВ, то нужно забацать магнитную рамку - и помех меньше насасывает, и «типа» преселектор. По усилению ему дури и так хватает, т.е. большая антенна ни к чему.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.