LINUX.ORG.RU

Для многопоточного CAD: AMD FX-8300 относительно-сравнительно равен Intel i5-4690K, при вдвое меньшей стоимости?

 , , , ,


0

8

AMD FX-8300: $135
Intel Core i5-4690K: $266

Стоит ли переплачивать?

Не примерно ли равно для многопоточного ПО, например CAD, или даже лучше, иметь 8 типа ядер-потоков менее мощных, а не 4, но более мощных?

Спасибо.

// кстати я узнал, что в 2015-2016 всякие автокады-3d максы, v-ray'и и остальное 90% промышленного ПО для 3d-моделирования-проектирования рендерят не через GPU (sic!), а именно через CPU, сколько бы CUDA-корес в вашей печи не было бы! Это реально для меня новость года.


так да amd лучше (я за амд), но тебе следует взять в расчет возможность наращивания мощности интелем (i7) на той же базе (мат. плате) и фактическая не возможность этого в случае амд

most-fucktum
()

кто вдруг захочет сравнить камни на cpuboss, то не верьте ему, этот трешсайт с хорошей задумкой, но с херовой реализацией и поддержкой не обновляют, ошибки не исправляют.

например там ошиблись о турбо-клок 3.6 GHz вместо 4.2 GHz и т.п., хотя разница в мультикоре бенчмарке PassMark и GeekBench мы видим, что переплачивать очевидно за интел не стоит.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

а мне не нужно наращивать мощность, мне нужно сравнить эти два процессора, чтобы собрать машину на годика 2-3, после которых я смогу позволить себе купить любой процессор и прочие комплектующие, совершенно не беспокоясь о бюджете.

kep
() автор топика

Имхо, если отключить половину ядер (если они правильно маппятся и не придётся угадывать), то даже вполне не плохо. Дело не в мощности, а в операциях с плавающей запятой. Алсо, советую ознакомиться с тем, что означает слово, прежде чем его использовать. И на многих задачах ускорения от гпу не получить - процедура загрузки-выгрузки довольно затратная и кроме того придётся менять всю логику, накопленную десятилетиями (а в коммерческом ПО это зачастую миллионы человеко-часов).

Только остальной обвес для амдшного процессора вроде дороже стоит и там могут быть расхождения с интеловским.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

остальной обвес для амдшного процессора вроде дороже стоит

столько же или даже дешевле, основная проблема: ассортимент меньше в раза 3.

kep
() автор топика

лучше, иметь 8 типа ядер-потоков менее мощных, а не 4, но более мощных

Проблема в том, что всякие CADы будут использовать FPU, а тут уже 8 ядер пайлдрайвера = 4 ядра хасвела.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Только остальной обвес для амдшного процессора вроде дороже стоит и там могут быть расхождения с интеловским.

Это какой? 990-ый чипсет топовая материнка от Asus стоила 6-7к, если я правильно помню. Большинство нормальных материнок 3-4к, видеокарты AMD чуть дешевле. А, ну и системная шина у AMD выше - 1866 без разгона.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

столько же или даже дешевле, основная проблема: ассортимент меньше в раза 3.

Смысл в широком ассортименте, если материнки на топовых чипсетах стоят денег, сравнимых со средними чипсетами Intel?

ekzotech ★★★★
()

если нужно много FPU, то лучше intel

targitaj ★★★★★
()

Не «переплачивать», а «доплачивать».

dk-
()
Ответ на: комментарий от kep

чтобы собрать машину на годика 2-3,

Подожли полгодика релиза нового железа, покупать комп сейчас это выбрасывать деньги на ветер.
Как вариант купи за еду на авито чтоб эти пол года просто перебиться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну был бы бенчмарк.
Имеются в наличии FX-8350 (старый десктоп, пользуется для виртуализации) и i7-4970(новый десктоп).
Чем их бенчмаркнуть (по FPU) ?

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Q4 2016-2017
полгодика

ну даже не знаю.

Кстати будет интересно посмотреть на серверные армы от амуды, пока что ни одного сравнимого даже с атомами не припомню.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myp3ik

linx или как тот зверский интеловский бенчмарк там называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Подожли полгодика релиза нового железа

А потом еще полгодика до еще одного релиза нового железа, а потом еще...

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Имеются в наличии FX-8350 (старый десктоп, пользуется для виртуализации) и i7-4970(новый десктоп).

Да чем хочешь, в FPU хасвелл будет раза в полтора быстрее.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

8 ядер пайлдрайвера = 4 ядра хасвела

т.е. вы согласны, что я получу то же самое при существенно меньшей стоимости? (4 ядра хасвела за $135).

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Если многопоток - то да.
Если ещё и софт из сырцов - вообще офигенный расклад для FX.

Но в однопотоке будет конкретный такой слив.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если многопоток - то да.

звучит оптимистично.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Да даже если не то же самое, то самым разумным вариантом будет взять АМД, если у вас цель собрать временную рабочую машину, пока не найдутся средства взять уже мощную рабочую машину.

Deleted
()

и в пятеро большем потреблеии электроэнергии,за год интеловский проц окупит всю стоимость по сравнению с АМД сожрав в десятки раз меньше электричества

hello322
()
Ответ на: комментарий от devl547

x264/x265 benchmark

Как его запустить?

LuxMark

Судя по флагам в Portage, он умеет только sse и sse2, что уныло для бенчмарка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

на годика 2-3

если в твоем регионе лето 20+ градусов(в тени)-ты летом не сможешь пользоваться АМД

также за 3 года интел сэкономит тебе денег на новый процессор,по сравнению с потреблением амд

если не лень-гугли сравнение ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ(там тоже красивые графики) в зависимости от нагрузке

и если 400-500ватт на процессор в 100% нагруке тебя не пугают,когда интел жрет 50-80ватт в 100%,и 30ватт в простое интела против 120 амд-то да бери АМД

если лень гуглить позже скину ссылки,сам гуглил когда покупал недавно

hello322
()
Ответ на: комментарий от hello322

Грешно смеяться над больными людьми, но удержаться не могу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

и если 400-500ватт на процессор в 100% нагруке тебя не пугают

Потребление залочено на 125, няша. Иди в пень.

если в твоем регионе лето 20+ градусов(в тени)-ты летом не сможешь пользоваться АМД

8320@4500 в Дефолтсити - это не сможешь пользоваться?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

Они по разному считают, на деле там разница под нагрузкой раза в полтора (и то в основном из-за разного техпроцесса), вовсе не в 5, и уж тем более не в десятки. И не забывай принимать таблетки, прописанные добрым доктором — чтобы ты там не думал, они тебе нужны.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

Вы, по-моему, клон erzented. Тот тоже любитель пофлудить такой дичайшей ахинеей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hello322

ой ой вот это ты загнал, 500 ватт на процессор это эпичный фейл.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня intel linpack греет core-i7 4790k (zalman performa 11, работает на максимальных для него 1600 rpm) до 90 градусов даже если 4 потока задаю. Видимо это печально известные термоинтерфйс под крышкой. В расчётных задачах не больше 70 греется. Core-i5 4590 (боксовый кулер) так сильно не греется.

Было бы интересно узнать какие результаты выдают новые процессоры AMD в тестах для матриц размерностью 20000 (на 20000).

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hello322

Изучите матчасть и сравните спеки 2х вышеуказанных камней, сейчас же вы ошибаетесь, мягко говоря.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

какие результаты выдают новые процессоры AMD в тестах для матриц размерностью 20000

Не особо много. Если тестировать LinX под виндой - то это в районе 95 при 4ГГц:

http://forums.overclockers.ru/gallery/image.php?album_id=1088&image_id=12519

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hello322

если в твоем регионе лето 20+ градусов(в тени)-ты летом не сможешь пользоваться АМД

Да неужели? С боксовым кулером может быть, но даже летом 2010 г. в 35 градусную жару с недорогим башенным кулером выше 60 градусов температура у меня не поднималась на Phenom II X4 955@3.2 GHz. Из-за жары боксовый кулер и поменял.

400-500ватт на процессор в 100% нагрук

Чего ? о_О

в простое 120 ватт амд

наркоманы в треде!

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hello322

горящие адмбои подъехали

Как там Intel, уже перестал жвачку под крышку пихать?
А текстолит гнущийся - это фича новая?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

Зачем позже? Люди хотят поржать прямо сейчас. Давайте своих экспертов в студию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это в 4 потока? Не помню сколько у меня выдавал i5 4590@3.6 (без разгона), кажется, в районе 110. Core i7 4790k@4.2 (без разгона) порядка 190-200. На core-i3 я так и не понял использует ли он HT, так как большую часть времени загружено только 2 «ядра», только в самом начале что-то подскакивает на «вирутальных».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

перестал жвачку под крышку пихать?

не перестал :( я таких температур - 90 градусов - на процессорах никогда не видел :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю зачем, но новостей, что собираются прекращать это делать, я пока не видел. Но 90 - это пока только в linpack. В расчётных задачах пока не выше 70. В простое 30.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.