LINUX.ORG.RU

Что там с SSD от Samsung?

 , ,


0

1

Присматриваю SSD с mSATA в ноутбук в пару к HDD. Беглый поиск показал, что лор говорит брать самсунг.Что скажете насчет Samsung 850 EVO и подобных? Прочитал, что они внесены в blacklist ядра из-за проблемы с TRIM. Вопрос к владельцам и тем, кто в теме: это пофикшено? стоит ли вообще брать? Заранее благодарю за ответы!



Последнее исправление: mcgeek (всего исправлений: 1)

Отвечая на свой же вопрос - Samsung 8* все еще в блеклисте, несмотря на представленный компанией патч. Что делать в сложившейся ситуации?

mcgeek
() автор топика

бери изкоробочное решение

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Правильно ли я понимаю, что его можно использовать как системный диск под / через mSATA (вместо DVD-привода)? Или нужно ставить на место HDD?

mcgeek
() автор топика

Samsung 850 EVO

Говно на TLC.

Прочитал, что они внесены в blacklist ядра из-за проблемы с TRIM.

facepalm! Ты хоть читал, что по ссылке? Они в блэклисте Queued TRIM (отложенный TRIM), обычный TRIM работает нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

Что делать в сложившейся ситуации?

Запуск обычного трима раз в неделю есть из коробки во многих дистрибутивах. В этой ситуации проблемы с Queued TRIM не особо критичны, просто не нужно добавлять discard в fstab. У самого Samsung 850 Pro.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Не-а, плекстор так себе, по крайней мере поколения m6m и, если ничего не путаю, m6s и m6 pro мрут внезапно. У меня так m6m сдох. Про чуть более новые m6v и m6g ничего не скажу.

Да, предыдущее поколение m5буква было просто отличным, и по скорости, и по надежности

onlybugs ★★
()

Про samsung 8xxx я слышал проблема была со старыми данными (которым несколько месяцев) - при работе с ними в разы снижалась скорость. Самс выпускал несколько фиксов, но похоже там работа сводилась к перезаписи данных, т.е. буквально на несколько месяцев такого «фикса» хватало.

А как у них сейчас дела?

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Про samsung 8xxx я слышал проблема была со старыми данными (которым несколько месяцев) - при работе с ними в разы снижалась скорость. Самс выпускал несколько фиксов, но похоже там работа сводилась к перезаписи данных, т.е. буквально на несколько месяцев такого «фикса» хватало.

Это касается только 840 EVO - эту модель категорически не стоит брать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно на TLC.

Да ну, лучшее что есть сейчас.

Deleted
()

С 850 PRO тоже облажались было дело с прошивкой - ситуация до сих пор не ясна...

fornlr ★★★★★
()

У меня 850 EVO. Trim работает, я проверял.
SMART:

  9 Power_On_Hours          0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1799
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   099   099   000    Pre-fail  Always       -       3
241 Total_LBAs_Written      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1837872034

Lavos ★★★★★
()

850 EVO годный, рекомендуют к покупке.

user42 ★★
()

я покупал себе в июне SSD 2.5 850 EVO на 128гб - поставил и работает с убунтой 14.04. Работает огонь. НИче не настраивал. Убунта поставилась минуты за 4 ))

SR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.