LINUX.ORG.RU

SSD, профиль браузеров, Luks

 ,


0

1

Собираюсь приобрести Samsung 850 EVO 250 Гб. Возник вопрос:
1) Стоит ли бояться за ресурс SSD, если разместить на нем профили браузеров Firefox, Chromium и Thunderbird или лучше вынести их на HDD?

2) Тот же вопрос про кэш браузеров?

3) Нет ли подводных камней, если вышеперечисленное будет симлинкаться в 10 Гб зашифрованный (Luks) файл-контейнер на SSD? Монтируется при входе в учетку с помощью pam_mount.

4) f2fs или ext4?


Стоит ли бояться за ресурс SSD, если разместить на нем профили браузеров Firefox, Chromium и Thunderbird или лучше вынести их на HDD?

Нет.

Тот же вопрос про кэш браузеров?

Тот же ответ.

f2fs или ext4?

Если с LUKS, то лучше Ext4.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

2. Зачем в 21 кэш у браузера ? Он не нужен, просто отключи его.

Чтение с диска (даже HDD) обычно быстрее чем скачивание файла с интернета.
Это при переходе по страницам одного сайта предлагаешь каждый раз тянуть всю пачку CSS/JS/Шрифтов заново?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Это при переходе по страницам одного сайта предлагаешь каждый раз тянуть всю пачку CSS/JS/Шрифтов заново?

Браузеры продолжают кэшировать в память даже при полностью отключённом дисковом кэше.

Это легко заметно, если начать перехватывать запросы.

aidaho ★★★★★
()

Стоит ли бояться

По поводу страхов и боязни - это к психологу, серьезно.

anonymous
()

Да, оставь только бутлоадер на SSD, остальное всё обязательно нужно переносить на HDD, а то ведь ресурс, он такой.. :)

djoe ★★★
()

По поводу 1 и 2, я это не различаю, но как минимум по одному да, беспокоиться стоит.
По поводу 4, по мне так лучше btrfs с ssd,compress-force и пр. полезными опциями.
Ну или если обязательно из этих двух то f2fs, иначе браузер замучает диск, особенно с включённым журналом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Купи и пользуйся. Используй там, где нужна скорость и не парься. Иначе вместо удовольствия использования быстрого диска ты будет носиться с ним как курица с яйцом и что-то настраивать, тюнить, править...

У меня за лет 5 использования 6ти дисков вышел из строя один, на третий день после покупки, поменял по гарантии. Остальные до сих пор живы-здоровы.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

И главное было бы в нем чего золотого...

Samsung 250Gb 850 EVO - 7 800 руб - Гарантия: 5 лет

anonymous
()

Стоит ли бояться за ресурс SSD

Нет. Хватит читать 10-летние сказки

если разместить на нем профили браузеров Firefox, Chromium и Thunderbird или лучше вынести их на HDD?

Зачем тогда SSD, если то, чему нужна его скорость, выносить на HDD? Бред какой-то.

Тот же вопрос про кэш браузеров?

Его лучше вынести в память, если её хватает. Если нет, то конечно же на SSD.

Нет ли подводных камней, если вышеперечисленное будет симлинкаться в 10 Гб зашифрованный (Luks) файл-контейнер на SSD?

Вроде не должно. Хотя тут не уверен.

f2fs или ext4?

f2fs и отписаться, потом как оно — ты потестишь, а я потом буду лучше знать, как оно в деле. Если же такого в планах нет, то ext4.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Браузеры продолжают кэшировать в память даже при полностью отключённом дисковом кэше.

Да, посмотрел сейчас. В FF для этого есть две настройки:
browser.cache.disk.enable
browser.cache.memory.enable

Обе по-умолчанию включены.

Nao ★★★★★
()

1) Нет

2) Нет

3) Измените значение опции issue_discards с 0 на 1 в файле /etc/lvm/lvm.conf

4) BTRFS

У меня уже 6 лет живёт и никаких проблем.

Pyzia ★★★★★
()
Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Измените значение опции issue_discards с 0 на 1 в файле /etc/lvm/lvm.conf
BTRFS

норкоман.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Изменить значение issue_discards даже если LVM не используется, а только один Luks-контейнер, подключенный через loop?

tamo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.