LINUX.ORG.RU

Что на рынке мониторов сейчас и будет в будущем?


1

1

С мониторами с высокими разрешениями все очень плохо? Мельком поглядел на разрешения от 2560x1600 и вижу только TN матрицы, да еще какие-то мне неизвестные типа IGZO. Стоят они недешево, от 60 килорублей. Дороговато, для фильмов и игрушек.

Что ждать в будущем? Повсеместные 4k / 8k / 16k? OLED дисплеи? DisplayPort в качестве стандарта подключения?

ИМХР, на данный момент самым оптимальным рабочим (для различного софта) разрешением является 1920x1200 и они вполне доступны на IPS матрицах за тыщу баксов. И это может позволить себе любой работящий человек. :)

А все что выше - уже начинаются TN и прочие непонятные матрицы. За такими без вреда для глаз не поработаешь 24 часа. А цель проста: медиа контент, фильмы, игры.

Посоветуйте, в сторону каких диагоналей и разрешений копать, и каких матриц ожидать, чтобы потреблять медиа-контент с удовольствием? И не менее 1920x1200, - или это уже все, предел хороших мониторов?

★★★★★

http://accessories.us.dell.com/sna/productdetail.aspx?c=us&l=en&cs=19...

Читай tech specs: IGZO, in-plane switching.

А что такое in-plane switching? Правильно, IPS.

ЕМНИП, то в iPad air тоже IGZO матрицы, ну и очень солидная картинка получается.

Лучше вживую глянь образцы, думаю с IGZO проблема твоя надумана.

noomorph
()

скоро должны появиться IPS 4к.

рекомендую подождать если охота топ.

мне лично FullHD на 21 дюйме за глаза хватает. матрица PVA

Slackware_user ★★★★★
()

Да ничего интересного на рынке не происходит. Корпоративный сегмент как всегда оптимизирует расходы покупая бюджетные TFT-TN 18,5", в потребительском сегменте популярны планшеты и ультрабуки, а предпочтениями 1,5 землекопов дизайнеров рынок не описать.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

скоро должны появиться IPS 4к.

рекомендую подождать если охота топ

А потом подождать 16k, и т.д..

мне лично FullHD на 21 дюйме за глаза хватает

Честно говоря, 15" хватит каждому.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

не столько важно разрешение, сколько диагональ. уже имея 2 x 1920x1200 24" монитора, - хочу третий, центральный, но с ощутимым перевесом, 32" плюс минус 4".

слишком высокое разрешение не нужно, типа 4k на 20", потому что при работе с графикой должна оставаться возможность вглядываться в каждый пиксель. вот и растянули бы эти 4k 3840x2160 до 35-45" плюс минус.

за 4k монитором не только фильмы и игры гонять, а еще и работать. а для работы не помешает немножко экзотики, как в случае 16:10 лишние мы имеем 120 пикселей, так и тут бы хотелось лишних 240 пикселей, чтобы почилось 3840x2400 =) вот это я понимаю!

что ж, посмотрим что выкатят производители. до релиза любимой игры (StarCraft II LotV) еще 15 месяцев. чтобы пройти ее на высоких настройках и разрешении =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

всю жизнь просидел за 15" 1024х768, и очень много за ним чего делал, писать код, фильмы смотрел и тыды. работалось норм.

сейчас начал зарабатывать и за все обиды, так сказать, пришло время безудержно потреблять. :) но не абы что, конечно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinignik

15 и ниже к сожалению Full HD тока на ноутах и планшетах.

так бы с руками оторвал

Slackware_user ★★★★★
()

Зачем задавать вопросы, на которые сам отвечаешь?

ИМХР, на данный момент самым оптимальным рабочим (для различного софта) разрешением является 1920x1200

Вот же!

и они вполне доступны на IPS матрицах за тыщу баксов

Наглая ложь! Я купил асусовский 24" с 1920х1200 за 12к, что <$400!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Честно говоря, 15" хватит каждому

Если ты кодер, то нет. А если ты кодер и да, то у тебя не всё в порядке со зрением и психикой.

Deleted
()

оптимальным рабочим
IPS матрицах за тыщу баксов.

на самом деле IPS нужна только тем, кто задрачивает на красивые цвета. А работать можно вполне на TN. Например, я у себя на работе поставил 2*24" TN каких-то гнусмасов и не ощущаю дискомфорта. IPS есть дома от лыж. Вывод - хватит задрачивать на железо, хотя к Спуфи это не относится - он просто болен.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

пришло время безудержно потреблять. :)

потреблятьство не зависит от заработка. просто есть идиоты, которые не могут не покупать.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

два хороших, годных монитора для комфортной работы и развлечений за компьютером нужны еще вчера. хорошая акустика 4.1 для музыки и фильмов нужна уже сейчас.

а ПК соберу только через 1,5 года, когда выйдет StarCraft 2.

больше ничего потреблять не собираюсь, в банке лежат 97к которые некуда тратить. 3й монитор куплю только к выходу SC2, тогда же и соберу современный ПК для прохождения на максималочках.

не считаю, что делаю какие-то излишние траты. просто сейчас появились деньги, и просто сейчас залпом покупаю то, без чего был дискомфорт. а игровой ПК подождет конечно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

TN
IPS

Ну правда, хватит этого маркетингового буллшита.
Есть говняные TN, есть отличные TN.
Есть говняные IPS, есть отличные IPS.
Отличные TN начинаются от $450, отличные IPS начинаются от $700.

без вреда для глаз

Что за кобылы сивой бредятина?
От типа и качества матрицы вред для глаз, комфорт и прочие астральные вещи вообще никак не зависят. Равно как не зависит и цветопередача и равномерность и углы.

Комфорт зависит исключительно от подсветки, цветопередача и углы зависят от подсветки на половину. Хорошая TN имеет лучшую контрастность чем самая лучшая в мире IPS. Качество цветопередачи у них потенциально одинаковое. Искажения цвета свойственны только говняным TN. Они же свойственны и говняным IPS, просто искажения другого рода.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

ну и уверяю, все этим и ограничивается. никаких ненужных айпедиков, айфоников. просто задрот-линуксоид устал пердолиться в 15" 1024х768 консольку и захотелось размаха, больше простора для букв =)

чесслово, лишнего ничего не беру. вот второй ноутбук, выполняет роль маршрутизатора. потому что в отличии от low-end standalone-железок-огрызков, ноутбук - это полноценный ПК, а всего обошелся за 8 килорублей. на котором ты сам себе хозяин, а не используешь левую openwrt ПРОШИВКУ в лучшем случае на роутере, который ложится под тяжестью торрентов.

ни-ни :) уж кто-кто потреблядь, то не я. я с умом подхожу, просто своеобразно, по-задротски, чтобы сделать правильный выбор девайса.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

посмотрим :) в идеале ожидаю объемный звук в играх и фильмах, и музыке. ну нет так нет. просто отключу колонки 2.1 Microlab FC330, а оставлю только 2.0 Microlab Solo 7C

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Второй пункт в моём предыдущем сообщении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

купи микротик - не будет ложиться под торрентами.

тока стоит не 700р как тплинки.

которые тоже кстати под торентами не ложатся.

под разумным количеством

Slackware_user ★★★★★
()

Скоро Apple выпустит свои мониторы и моноблоки с 4k разрешением и все внезапно осознают, что они всё пропустили и кинутся догонять. В течение трёх лет 4k станет стандартным разрешением для качественного монитора (как сейчас 1920x...).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пруфец?

Уже давно идёт движение в этом направлении, много утечек, свидетельствующих про то, что Apple планирует это сделать в скором времени. Ищи на macrumors, периодически всплывают слухи. Официальные объявления у Apple обычно по факту выпуска, поэтому предсказывать можно только по слухам и утекающим фотографиям с заводов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

хотет монитор от апл с 4к, только без оймака внутри

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты не прав, потому что:

а) «моду» на разрешения задаёт индустрия кино и телевидения, а среди акул этого бизнеса я что то не вижу фирмы Apple;

б) основной доход производителям мониторов приносит корпоративный (читай офисный) сегмент, а среди поставщиков оргтехники опять же погоду делает не фирма Apple;

в) подавляющее большинство прикладного софта не адаптировано для работы с сверхвысокими разрешениями, стало быть пока гиганты софтверного рынка не адаптируют свои продукты для разрешений выше 1920x1200, необходимости в мониторах с таким разрашением нет. И конечно же, среди крупнейших поставщиков ПО для корпоративного сегмента... ну ты понял.

Как видим, законодатель моды в сегменте портативной потребительской электроники и рабочих станций для людей творческих специальностей чуть менее чем никак представлен в киноиндустрии и на телевидении, где доминирует 1080p, немногим более представлен в среде бухгалтеров и инженеров, где 1280x1024 до сих пор корпоративный стандарт, а ради жалких 5% домашних пользователей ни один производитель видеотехники или разработчик ПО не подорвётся изменять свои продукты, которые и в текущих условиях не плохо продаются.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Ты не прав, потому что: «моду» на разрешения задаёт индустрия кино и телевидения

Ты не прав, потому что есть факт что у епл чертовски большое разрешение при том что кино все ещё в 1080 идет. Более того, в макбуках со слабыми видеокартами игры в 1440 тоже не пойдет.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

в) подавляющее большинство прикладного софта не адаптировано для работы с сверхвысокими разрешениями, стало быть пока гиганты софтверного рынка не адаптируют свои продукты для разрешений выше 1920x1200, необходимости в мониторах с таким разрашением нет. И конечно же, среди крупнейших поставщиков ПО для корпоративного сегмента... ну ты понял.

Ты из криокамеры давно вылез?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

а) «моду» на разрешения задаёт индустрия кино и телевидения, а среди акул этого бизнеса я что то не вижу фирмы Apple;

Вообще-то iTunes, наверное, самый массовый магазин кино. Это к слову.

Какое отношение имеет индустрия кино и телевидения к разрешениям компьютерных мониторов, я не знаю. Опосредованное имеет, но моду точно не задаёт. Пока что рост разрешений держит то, что венда не умеет нормально DPI (всё невообразимо маленькое). OS X тоже, честно говоря, не очень умеет. Умеет только 1x и 2x.

Если Apple выпустит мониторы с мелким зерном и, в идеале, нормально адаптирует OS X хотя бы на 1.5x, то остальные производители ринутся делать ретина-мониторы (потому что рынок макоюзеров хоть и не такой большой, как рынок вендоюзеров, но вполне ощутим и к тому же среди них много профессионалов, готовых вывалить пятьсот баксов за хороший монитор. Как только пойдёт нормальное предложение мониторов с высоким разрешением, венде уже, хочешь-не хочешь, придётся приспосабливаться. Так и перейдут.

б) основной доход производителям мониторов приносит корпоративный (читай офисный) сегмент, а среди поставщиков оргтехники опять же погоду делает не фирма Apple;

И что? Любой производитель выпускает дофига мониторов для самых разных сегментов. Пусть офисники сидят за 17-дюймовыми уродцами с 1280x1024 разрешением за 150 баксов, кто их трогает-то.

в) подавляющее большинство прикладного софта не адаптировано для работы с сверхвысокими разрешениями, стало быть пока гиганты софтверного рынка не адаптируют свои продукты для разрешений выше 1920x1200, необходимости в мониторах с таким разрашением нет. И конечно же, среди крупнейших поставщиков ПО для корпоративного сегмента... ну ты понял.

В момент выхода Retina Macbook Pro под мак так и было. Ничего, буквально за год все монстры разродились версиями под Retina resolution. Сейчас под мак любой адекватный софт умеет Retina. Как начнётся раскручиваться колесо, производители любого софта кроме убогого энтерпрайза быстро выпустят апдейты.

ради жалких 5% домашних пользователей ни один производитель видеотехники или разработчик ПО не подорвётся изменять свои продукты, которые и в текущих условиях не плохо продаются.

Не подорвётся - вылетит с рынка. Мало таких «не подрывающихся» было что-ли. Древние производители видеокарт вроде Matrox тоже не подрывались в своё время на игры. В самом деле, кому нужны эти 3d, наши бухгалтеры и в 2d неплохо сидят. Кто сейчас этих производителей помнит, кроме историков?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Тик прекрасно ложится и под торрентами, и под обычным udp флудом со spoofed ip. Тупо заивается коннтрак и он вешается.

Лучше тплинк на опенврт зашить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

то остальные производители ринутся делать ретина-мониторы (потому что рынок макоюзеров хоть и не такой большой, как рынок вендоюзеров, но вполне ощутим и к тому же среди них много профессионалов, готовых вывалить пятьсот баксов за хороший монитор.

А зачем макюзерам покупать монитор от стороннего производителя?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ахаха. нет. почему интерес к новым технологиям для тебя это понты? или ты про то, что я часто упоминаю о девайсах? ну это просто к слову :>

а в результате всех этих мероприятий по выборе и покупке девайсов, я буду тихо-мирно сидеть за пекой в своей сычевальне, убегая от реальности, и больше не напоминая обо всем этом, как было до этого.

потерпите немножко. впереди еще сборка конфигурации ПК и будет создан не один тред на эту тему :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

ахаха. нет. почему интерес к новым технологиям для тебя это понты?

Да ты про эти мониторы и свою зарплату уже который тред мусолишь туда-сюда.

xtraeft ★★☆☆
()

За такими без вреда для глаз не поработаешь 24 часа

Не надо работать 24 часа

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в одиночку сидеть за монитором/телевизором - намного лучше видно по бокам и по углам. Эффект погружения, так сказать.
Хотя если смотреть с друзьями/семьей - эффект обратный - хорошо видно только сидящему по центру.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

пятьсот баксов за хороший монитор

бугога! 500 баксов за монитор от apple... 5000 не хо? ну минимум 1500 когда 4к станет нормой и он будет у всех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Твои доводы тоже имеют право на существование, но я останусь при своём мнении. Поживём увидим.

Кстати, Matrox и иже с ними неплохо прижились во встраиваемых решениях и т.п..

vinignik
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А зачем макюзерам покупать монитор от стороннего производителя?

Например потому что 1000 евро для монитора это откровенно дорого, если ты не художник и тебе не нужна идеальная цветопередача. А баксов 300-500 уже приемлемо.

Legioner ★★★★★
()

За такими без вреда для глаз не поработаешь 24 часа. А цель проста: медиа контент, фильмы, игры.

Устаёшь, небось?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.