LINUX.ORG.RU

Выбор железа

 , ,


0

1

С Новым годом вас, да.

Прошедший год у меня был не очень удачным в плане железа - вконец сдох ноут, проработавший у меня менее 4 лет, потом заглючил телефон, причём тоже на уровне железа - у телефона сходят с ума мозги и он считает что его снимают с зарядки и ставят на зарядку с частотой до нескольких раз в секунду - иногда телефон просто час-другой пиликает с частотой 1 раз в секунду, иногда доходит до зависания с конкретным отжором батарейки - до 12-15% за 20 минут, телефон просто кипит.

Перед самым Новым годом сдох десктоп. Сначала пропал в системе 1 хард, которому было всего 2 недели, только восстановил информацию со старого умершего харда =(. Попытки разобраться с хардом ничего не дали. Выключил десктоп как обычно. Повозился с хардами - комп включился, но отказался загружаться и вывел надпись про необходимость сброса к дефолтным настройкам - попросил нажать F2. После этого вырубился и не включается. Батарейку вытаскивал - всё равно не работает. Чёрный экран и кулер видеокарты работает с плавающими оборотами, POST не проходит.

В общем, перспектива собирать новый ПК вполне очевидна.

В связи с последней информацией, что мол AMD не будет выпускать негибридные процессоры, возник вопрос: «А что брать?»

Если брать Intel - я в их линейках совсем не разбираюсь, тем более что маркетоидная чушь у них преобладает над здравым смыслом.

Какие процессоры смотреть, на каких сокетах более удачные модели? Какие материнки брать под них? Хочется не урезанный проц, который может спокойно гонять виртуалки и прочие ништяки, а у Intel с некоторыми процессорами это весьма проблематично.

Есть 2 карты 6970, есть смысл вязать в CrossFire, или они уже безнадёжно устарели? За новостями железа не слежу вообще.

Кастую pekmop1024 как человека, который что-то полезное про Intel говорил, но я ничего не помню =(

★★★★

Есть 2 карты 6970, есть смысл вязать в CrossFire, или они уже безнадёжно устарели? З

Дорогуша, ви таки зажrались.

Бери i5-i7, или жди лета-осени, вроде как ДДР4 таки выхлопнут на рынок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Маркетоидная чушь, как обычно. Я их последние лет 10 не люблю по большей части из-за наглого маркетинга, где они не стесняясь врут про производительность и не менее не стесняясь урезают функции у процессоров.

Меня интересуют реальные данные, полученные методом проб и ошибок. Вроде как советовали брать SB-E, ЕМНИП.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Бери i5-i7

i5 не вижу смысла брать вообще. А i7 тоже надо смотреть - проц за килобакс я брать не буду, а десктопная линейка k не умеет виртуализацию, ЕМНИП.

роде как ДДР4 таки выхлопнут на рынок.

Если летом-осенью выхлопнут - до нас дойдёт к зиме, если не позже, да ещё и ценник первые месяца 3-4 будет абсолютно неадекватный.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Возьми Xeon.

Но , судя по очучениям, трендом станет новый MacPro.
там реально все плюшки последнего десятилетия просто взяли и выкристаллизовали.

Даже не так.

Хочешь десктоп? МакПро, только хардкор , только Ъ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не буду, а десктопная линейка k не умеет виртуализацию, ЕМНИП.

что мешает взять без индекса «К»?
Как раз топовый десктопный умеет все виртуализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну техническая технической, я вот например нихрена понять не могу - кто из них будет поддерживать виртуализацию, а кто нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь десктоп? МакПро, только хардкор , только Ъ.

Обязательно, как только будет свободная десятка килобаксов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз топовый десктопный умеет все виртуализации.

Это который килобакс стоит? Килобакс за проц не дам - на этой планке я уже жмот.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Бери на ебее зиончик серии е5-26хх — весьма шустрый и холодный процессор.

А разве зиончик не будет сливать десктопному процессору в десктопных задачах?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

если не рассматривать процы на 2011 сокет, то это i7-4770 сейчас

Вроде же 22нм процессоры имеют проблемы с теплоотводом из-за нестандартного расположения транзисторов, не?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Маршируй на ark.intel,
какой килобакс? 300баксов за самоый топовый i7.
8))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что за десктопные задачи и зачем они нужны? Мыльное кинцо смотреть и по тырнету лазить?
Именно эта серия сливать не будет, там ядра сандики, к тому же ты получаешь восемь честных ядер вместо шести.
Плюс к этому ты получаешь всё, что нужно для виртуализации.

В общем ты уже отмаз придумал, вижу. Уговаривать желания нет. Сам год уже пользуюсь 2680 с пассивным охлаждением и знаю о чём говорю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На примере «камня» в моём ноуте: листаем до раздела Advanced Technologies, смотрим строки Технология виртуализации Intel® (VT-x) ‡ и Технология виртуализации Intel® для направленного ввода/вывода (VT-d) ‡. Всё просто же =D

carasin ★★★★★
()

В связи с последней информацией, что мол AMD не будет выпускать негибридные процессоры, возник вопрос: «А что брать?»

AMD.

devl547 ★★★★★
()

Лучшая новогодняя история успеха.

что мол AMD не будет выпускать негибридные процессоры


А ты сейчас брать собрался или подождешь несуществующих процессоров?

Короче, ситуация с AMD такая: они уделывают Intel по двум параметрам - цена (как камня, так и матери) и встроенная графика.
1. При одинаковой процессорной производительности камень от AMD будет стоить на пару кусков меньше, так же и материнка. Нюанс в том, что топовые AMD по той же процессорной мощи не дотягивают до топовых Intel, это просто не их сегмент. Если тебе не хватит производительности топового FX-8350 - бери более дорогой Intel и ни о чем не думай. Если же уровня FX-8350 достаточно - советую на Intel не смотреть, ибо они тупо дороже.
2. По графике вообще все очень просто - у Intel просто нет решений, способных превзойти AMD во встроенной графике - даже те, что стоят по килобаксу, лишь иногда догоняют топовые AMD за 7-10 килорублей. Но это касается только APU, которые при хорошей графике показывают довольно среднюю скорость CPU.

Таким образом, тебе нужно решить, чего ждешь от процессора. Если встроенная графика не нужна - круто, остается только вопрос процессорной мощи. Тут, как я и говорил, все упирается в то, чем ты будешь заниматься. AMD дешевле Intel при одинаковой производительности, но AMD в целом ориентируется на средний сегмент, и их топовые процессоры, хоть и стоят своих денег, прилично отстают от (более дорогих) Intel.

Есть 2 карты 6970, есть смысл вязать в CrossFire


Под свободным драйвером не взлетит -> ненужно. Продай одну (а лучше обе) и живи спокойно.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Что за десктопные задачи и зачем они нужны? Мыльное кинцо смотреть и по тырнету лазить?

Тырнет, кинцо, музычка, игори. А ещё периодически фотошопчик, и, возможно, что-нибудь для работы с видео.

В Рашке не найти новые?

В общем ты уже отмаз придумал, вижу. Уговаривать желания нет.

Почему сразу отмазы? Я пока прицениваюсь, как скомпоную бюджет - буду исходить из него, что себе позволить. Хочется иметь пару готовых вариантов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Под свободным драйвером не взлетит -> ненужно. Продай одну (а лучше обе) и живи спокойно.

Спасибо бро, так и поступлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А ты сейчас брать собрался или подождешь несуществующих процессоров?

Смотря чего ждать и сколько.

Я понимаю про AMD и всё такое - но я так понимаю, что новых FX уже не будет, только с графикой. А мне APU не нужны пока - комп для игр в том числе, да и местом не обделён.

Правда, есть конечно годная идея взять корпус AMD и собрать комп без кулеров (для APU-шек они предложили такой вариант), но с игорями там будет печаль.

Просто пока я могу пользоваться iMac'ом, но через пару недель придётся его вернуть папе, так что у меня из рабочих останется только старый нетбук.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ирония? fglrx - говно (а уж как CrossFire работает в линуксе - вообще можно не говорить), свободный драйвер божественен. На такой мощной железке, как HD 6970, он при всем отставании от блоба будет выполнять любые поставленные задачи.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Одна взлетит, две - нет. Речь шла о CrossFire, который в свободном драйвере не реализован и вроде даже не в планах.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

а лучше обе

Ну это если человек решит APU взять. Графика в виртулках сильно не нужна, а про игры я тогда еще не прочитал.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати, внезапно, плюсую Mac Pro. Если еще не надоело трахаться с железками, конечно :)

400к за комп не отдам - он для развлечений, на нём не зарабатываю.

Печалька в том, что теперь 15-дюймовый макбукпро в базе не имеет дискретной графики, с дискреткой ценник 106к =(

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если хочешь лично мое мнение - под твои задачи теперешнего FX-8350 более чем достаточно.

Я не могу найти asus crosshair formula, а sabertooth вроде как значительно слабее.

В принципе, я тоже про такой вариант думаю. Если мать смогу найти - всё ок.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Извиняюсь, я почему-то перепутал его с iMac.

iMac сейчас есть, папин, правда. Но его придётся вернуть. А так вообще сказка, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

sabertooth вроде как значительно слабее

Мне кажется, ты сильно преувеличиваешь роль матери в производительности. Разница в цене материнок в основном объясняется разницей «обвески» - количества портов, интерфейсов и т.д, а еще понтов. Если нужен обычный комп для развлечений - совсем не нужно брать для этого такую монструозную плату по не менее монструозной цене. Лучше памяти хорошей докупить, или SSD взять.

ArtKun ★★★★★
()

Если под разгон, и чтобы не задумываться про апгрейд лет пять, 4930K + мать из серии Asus ROG.
Если под бюджетный разгон, то 4770К + опять же Asus ROG, если тебе хватит 8 потоков.
Если под виртуализацию, то лучше брать строго интеловские матери, ибо на остальном работа VT-d (проброс железа в виртуалки) - лотерея.
Ну а поскольку интеловские матери для разгона малопригодны, то на них я бы брал Xeon'ы, E5 v2 (можно и ядер побольше, если денег не жаль) и Е3 v3 соответственно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Бери intel. мобильный проц моего ноута (i7-3630QM) делает проц моего старенького десктопа(FX-8120) в лёгкую.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тырнет, кинцо, музычка, игори. А ещё периодически фотошопчик, и, возможно, что-нибудь для работы с видео.

Коры там санди, тянет превосходно. Про некое отставание на операциях с мультимедиа многие любят поговорить, на деле же разницы практически нет.

В Рашке не найти новые?

Новые дороже полутора тысяч. Б/y на ебее иногда за 300-350 попадаются, разница есть. Хотя обычно цена около $450.

Я пока прицениваюсь, как скомпоную бюджет - буду исходить из него, что себе позволить.

А какой хотя бы примерно бюджет?
Даже если по минимуму, то этот вариант будет примерно такой:
$450 процессор, $300 мать, $100 кулер (8-10 трубок), $100 за 2 планки ddr3 по 8 Гб, или $200 за нерегистровую ddr3 с ecc и $250 за блок питания на киловатт. Беда будет с корпусом, поскольку кулер может оказаться великоват для ширпотребных корпусов и придётся искать широкий, что сильно дороже.

imul ★★★★★
()

Процессор:

Материнская плата:

  • MSI Z87-G43 LGA 1150 - что-то типа этого.
  • ASUS имел какие-то свои плюшки, типа одновременного юзания встроенной графики и дискретной. Не знаю нужно ли, и как оно под онтопиком поживает.
Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

но с игорями там будет печаль.

А в Xbox One и PS4, что по-твоему, если не APU от AMD? Видел частоту памяти, на которой работают их гибридные камни? То-то же.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А мне APU не нужны пока

Бегло прочитал тред, так и не понял почему. Чем тебе мешает встроенная графика? Есть не просит, денег дополнительных за неё не берут, лишней не будет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Бегло прочитал тред, так и не понял почему. Чем тебе мешает встроенная графика? Есть не просит, денег дополнительных за неё не берут, лишней не будет.

Ну это да, но есть смысл собирать «тихий» ПК, возможно вообще без кулеров.

А так - APU будет слабее простого CPU, не?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А так - APU будет слабее простого CPU, не?

Почему? Там обычное ядро + графика. С чего бы такой процессор был слабее чем на таком же ядре но без встроенной графики? Не берусь утверждать, но предполагаю что многие процессоры якобы без встроенной графики - просто отбраковки с неработающей встроенной графикой, то есть абсолютно идентичны.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На что хватит графики в A10 6800k? И какую ему память брать?

Бегать в CS 1.6
Память брать высокочастотную и низколатентную.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.