LINUX.ORG.RU

Выбор железа

 , ,


0

1

С Новым годом вас, да.

Прошедший год у меня был не очень удачным в плане железа - вконец сдох ноут, проработавший у меня менее 4 лет, потом заглючил телефон, причём тоже на уровне железа - у телефона сходят с ума мозги и он считает что его снимают с зарядки и ставят на зарядку с частотой до нескольких раз в секунду - иногда телефон просто час-другой пиликает с частотой 1 раз в секунду, иногда доходит до зависания с конкретным отжором батарейки - до 12-15% за 20 минут, телефон просто кипит.

Перед самым Новым годом сдох десктоп. Сначала пропал в системе 1 хард, которому было всего 2 недели, только восстановил информацию со старого умершего харда =(. Попытки разобраться с хардом ничего не дали. Выключил десктоп как обычно. Повозился с хардами - комп включился, но отказался загружаться и вывел надпись про необходимость сброса к дефолтным настройкам - попросил нажать F2. После этого вырубился и не включается. Батарейку вытаскивал - всё равно не работает. Чёрный экран и кулер видеокарты работает с плавающими оборотами, POST не проходит.

В общем, перспектива собирать новый ПК вполне очевидна.

В связи с последней информацией, что мол AMD не будет выпускать негибридные процессоры, возник вопрос: «А что брать?»

Если брать Intel - я в их линейках совсем не разбираюсь, тем более что маркетоидная чушь у них преобладает над здравым смыслом.

Какие процессоры смотреть, на каких сокетах более удачные модели? Какие материнки брать под них? Хочется не урезанный проц, который может спокойно гонять виртуалки и прочие ништяки, а у Intel с некоторыми процессорами это весьма проблематично.

Есть 2 карты 6970, есть смысл вязать в CrossFire, или они уже безнадёжно устарели? За новостями железа не слежу вообще.

Кастую pekmop1024 как человека, который что-то полезное про Intel говорил, но я ничего не помню =(

★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

На что хватит графики в A10 6800k?

Этого я точно не могу сказать потому что сам в игры не играю, а тестов ты и без меня найдёшь любых немало )) Тут надо геймеров спрашивать. Ну а кроме игр - на всё я думаю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

14 января 2014. Когда доберутся до нас не знаю.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Собирать А10 смысла вообще нет, если ты не нищеброд и не фанат амд.
Ибо те же i3 холоднее и быстрее, а если так уж хочется полноценный проц, есть i7 3770T и 4770T.
Про видеокарту: опять же, GT640 или HD7770 будет разительно быстрее APU, разительно - не только в смысле «поразительно», но и в смысле «в несколько раз». Причем даже DDR3-версии. И обе эти карты есть с пассивным охлаждением.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У них всё так печально? А intel даже cs не потянет?

Утрирую, конечно. Но интел в хасвеллах и радеоны в апу - одного порядка вещи.
Расчитывать на что-то больше низко-средних настроек на фуллхд не приходится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

4770T.

Я немного не в курсе - проблема с теплоотводом от транзисторов актуальна для всех интелов 4-го поколения (haswell) или нет?

Ну и опять же, что из нормальных интелов имеет оптимальное соотношение «цена-производительность»?

Я всё-таки не могу определиться.

Про apu и видеокарты - понятное дело, что видеокарта будет намного лучше, споров нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

проблема с теплоотводом от транзисторов актуальна для всех интелов 4-го поколения (haswell) или нет?

Проблема актуальна в разгоне для нескальпированных 3 и 4 поколений мейнстримных камней. Для Т-камней она неактуальна по причине физической невозможности разгона.

что из нормальных интелов имеет оптимальное соотношение «цена-производительность»?

Xeon E3 1230 v2. Его, кстати, тоже можно в пассив, только надо корпус с нормальной конвекцией (читай: много дырок) и большой суперкулер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там же написано «под разгон», специально. И тут же ниже - «под виртуализацию - зионы и интеловские матери».

pekmop1024 ★★★★★
()

Есть 2 карты 6970

безнадёжно устарели

мне бы такое старьё

YLoS ★★★
()
19 мая 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.