LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор железа для апгрейда

 , ,


0

1

господа, из-за душащей жабы не могу решительно внять голосу разума, спасите-помогите. В общем, решился выбросить свой дохлый FM1 и обзавестись чем-то поприличнее.

Значит требуется беспроблемное кинцо-музон, браузер - это любая затычка может. И конечно же игоря до 12-14 годов на средненьких настройках в 780p - я не претендую на супермощный гейминг и не готов тратиться на хорошую видяху - потому, собственно, и выбираю между этими гибридами.

Есть пока 2 варианта:

1. A10-6700 с неплохой мамкой и охлаждением, б/у конечно. Стоит 2100 украинских хрюшек - совсем дешево, на мертвом сокете оно уже мало кому надо. Есть и поярче процессоры на FM2, но предложили такой комплектик, из этого и исходим. Хотя не намного они и ярче чтоб голову морочить.

2. Athlon 220E на новомодном AM4.

Оно конечно ясное дело - взять Атлон на актуальном сокете, потом сменить на Ризен. Но... жаба. AM4 требует DDR4 - это раз. Самая дешевая память 2x4ГБ обойдется минимум в полторы тыщи. А DDR3 уже есть, покупать не надо. Нежирная мать+сам Атлон - примерно 3000 хрюшек, итого 4500. Зато новый сокет, все дела.

Так вот, господа знатоки, ваше мнение - может взять первый комплект и пожить на нем годика 2, подождать пока AM4 подешевеет или что получше появится или по частям покупать новую платформу?

Deleted

Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)

дохлый FM1

Дохлый в каком смысле? Если в смысле «неработоспособный», то бери самый дешёвый работоспособный вариант.
Если в смысле старый и медленный, то оба варианта не удовлетворяют критерию «Игорь» ни в каком виде.
Так что или бери самый дешёвый вариант чтобы заменить мёртвую машину или не бери ничего и жди пока исправится финансовое положение.

Deleted
()

Зачем вы, любители ущербного железа, переодически разводите здесь драму? Идёшь на помойку, берёшь первый найденный системник. Вот что здесь обсуждать?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот вам хорошо там в больших городах, а тут на авите третьи-четвертые пни впаривают на авитах по 3к рублей...

mandala ★★★★★
()

Хрюзен 2400G. Только плата нужна на B450, чтоб в разгон можно было и имел смысл апгрейд.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да вот https://www.avito.ru/orehovo-zuevo/nastolnye_kompyutery/kompyuter_pentium_4_1... — 2800, без говномонитора (!)

Справедливости ради, там много и по 500 руб, аж удивился (обычно нету), видать списание домой упёрли и распродают...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

была мысль взять старенький i5, но дискретную видяху покупать неохота чтоб в какой-нибудь most wanted поиграть несколько часов в неделю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

это называется простой украинский парень. Не всем быть бизнесменами, а в Усраине, увы, платить людям за работу нормально не хотят. Потому и такое вот железо ущербное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А где ты живёшь? Даже корки вторые ещё не завезли? Я на днях на авите и юле искал что-нибудь со Skylake 6700K, ибо жаба душит больше двадцатки за это ископаемое отдавать, не нашел, слишком древнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и бери что попадётся, ты не хату и спорткар за двести килобаксов покупаешь.

WitcherGeralt ★★
()

сейчас Ryzen 7 1700 в OEM стоит 15 500 рублей в DNS. топовый 8-ядерник. BOX версия 16 300 рублей.

материнская плата чтобы не соснуть B350, например MSI B350 PC MATE за 6800 рублей или Asus PRIME B350-PLUS, или ASRock B350 Pro4, — на вкус и цвет, все плюс-минус одинаковые. у какой-то нету USB 3.0 Type-C, у какой-то нету распиновки для RGB-лент. ценник у всех одинаковый, — 6800 рублей.

оперативная память любая. только не вздумай брать одну планку на 8гб. и нет, не потому что один канал это боль на AMD, а позвони любому своему другу который собирал ПеКа пару-тройку лет назад. напомни ему, что он взял одну планку на 8гб с учётом «в будущем» докупить ещё. спроси, ДОКУПИЛ ЛИ? и угадай, что он ответит? вот поэтому СРАЗУ бери две по 4гб, если _прямщяс_ не можешь себе позволить две по 8гб. не бери одну. итого 7000 — 8000 рублей.

16000 + 7000 + 7000 = 30000 рублей за мать + топовый проц + память. БП и прочие расходники достанешь так или иначе, тут уж уже ситуативно.

ах да, не забудь затычку вместо видеокарты, потому что встройки у R первых поколений нет.

Spoofing ★★★★★
()

Неправильное время выбрал для апгрейд - грядёт CES-2019 в январе, на котором представят для широкой публики новые процессоры AMD архитектуры Zen2 и новый чипсет x570 для оверклокеров-энтузиастов.

После чего цены на Ryzen и Athlon предыдущих поколений Zen/Zen+, по-идее, должны поползти вниз по наклонной плоскости. И уже в марте-апреле можно будет купить Ryzen 7 2700 (BOX) по вполне демократичной цене в ~11000 рублей (~160$). Athlon 200GE (BOX) опустится в цене с 65$ до 50$ примерно. Вот тогда можно будет покупать процессор.

Память уровня DDR4-3200 в следующем году тоже подешевеет примерно до 8 т.р. за 16 ГБ. Но это не скоро - возможно к осени 2019г.

А пока же можно купить плату ASUS TUF B450M-PLUS GAMING или новую модификацию — ASUS TUF B450M-PRO GAMING. И ждать начала продаж Zen2-процессоров, чтобы прикупить камушек Zen+.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я чуть выше кинул ссылку на объявление, но я не в самом городе, так что мне еще и приходиться мотаться за всяким барахлом )))

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ДОКУПИЛ ЛИ?

Я да, только было 2х8 - стало 4х8, правда было это ещё в 2014 году.
А материнки, где всего 2 слота, не нужны

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ДОКУПИЛ ЛИ?

Покупал в 2010 2GB DDR2. А в этом году, докупил себе ещё 2 GB. так-что да, ДОКУПИЛ.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

крутой. без сарказма.

а у меня не то что память, у меня целые платформы собираются «под апгрейд в будуЮщем», но каждый год выходит новая платформа и начинается всё по новой))) — берётся новая мать, самый дешёвый камень типа временная (нет) затычка, и одна планка памяти (потом докуплю, ага).

наступает новый год и всё повторяется.

не могу вот так вот взять и одну платформу добить до топа. потому что к тому моменту уже джва года пройдёт, и это как-бы и не топ уже, желания нет вкладываться в «устаревшее» железо.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но каждый год выходит новая платформа и начинается всё по новой))) — берётся новая мать, самый дешёвый камень типа временная (нет) затычка, и одна планка памяти (потом докуплю, ага).

Спуфинг, вот расскажи свою точку зрения: зачем тебе куча не очень мощных ПК? Что ты с ними делаешь? Ты на них распределённые вычисления запускаешь? Как сервер используешь? Просто я не понимаю.

Riniko ★★
()

Пока ты будешь ждать дешевения зена, рубль опять упадёт.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

выходит новая платформа и начинается всё по новой))) — берётся новая мать

Но зачем? Ящитаю, лучше пропустить платформу и взять следующую уже с нормальным топовым (почти) железом. Правда рассчитывать на курс рубля, наверное, не стоит, лучше собирать в нормальной валюте.

TheAnonymous ★★★★★
()

Гоу на авито за core i5 2400 sandra

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Кому ты это пишешь? Чел живёт на Украине и пишет что денег нет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а у меня не то что память, у меня целые платформы собираются «под апгрейд в будуЮщем», но каждый год выходит новая платформа и начинается всё по новой))) — берётся новая мать, самый дешёвый камень типа временная (нет) затычка, и одна планка памяти (потом докуплю, ага).

Сразу видно, не женатый и без детей

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

да и за 1500грн одну планку только можно будет взять

xmikex ★★★★
()

Athlon 220E на новомодном AM4

ниже r3 1200/2200g падать не стоит.

это я тебе с core i3 пишу, который +/- там же, где и атлоша.

даже протухший AMD FX8 разнесёт обоих (атлошу и i3) в щепы, хотя и он тоже довольно неоднозначный процессор

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

A10-6700 с неплохой мамкой и охлаждением

переход с am1 на fm2 не даст заметного буста, особенно если ты надеешься на его встройку

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а это уже интересно, мне не спеху, почитаю информацию, может так и будет, спасибо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я взял kukete (которая с наклейкой plexhd), решил не запариваться, посмотрим сколько прослужит. Серверную на два сокета можно достать с тао за ~500 юаней, но я решил, что лучше уж новую, хоть и китайщину взять. Серверу нужен серьезный апгрейд ;)

тут tier1-платы горят только в путь, а ты предлогаешь брать утиль на последнее.

Серьезно? Пруфы бы как часто летять, как именно и насколько все плохо.

и да, китайцы сильно взвинтили цены на волне хайпа

Мне e5-2660v2 (10c/20t @ 2.2Ghz) + 64Gb 1866 ECC RAM + PLEXHD X79 обошлось 425 баксов с али с доставкой. Не могу сказать, что дико взвинченые цены. С тао можно процентов на 30 достать дешевше, но доставка не для слабонервных и большие риски. По сравнению с тем, что я на тредриппере планировал собирать вышло в разы дешевле.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну мне из моей дыры еще добраться до того города, до Москвы потом еще и обратно — весь день уходит. Так что стараюсь по ближним райцентрам закупаться или почтой/доставкой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всем быть бизнесменами, а в Усраине, увы, платить людям за работу нормально не хотят

Как житель Ресурсной Федерации говорю - здесь ничуть не лучше ситуация.

Meyer ★★★★★
()

Однозначно AM4. Сокеты FM протянут не так долго, а в будущем можно будет недорого проапгрейдить компьютер на AM4 до актуального состояния. Если тебя жаба душит за желание купить комплектующие для последующей большой экономии, то у тебя неправильная жаба.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Билет в большой город туда и обратно выйдет всё равно дешевле. А взять можно несколько системников, окупив тем самым билеты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дешёвую дисерктную видяху под это найти не проблема.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

материнская плата чтобы не соснуть B350

Чтобы не соснуть, надо брать сейчас на B450. B350 всё ещё неплохой чипсет, но надо понимать, на что идёшь, когда с ним плату берёшь. А с выходом Zen 2 ещё и чипсет новый будет для поддержки PCI-E 4.0.

только не вздумай брать одну планку на 8гб. и нет, не потому что один канал это боль на AMD, а позвони любому своему другу который собирал ПеКа пару-тройку лет назад. напомни ему, что он взял одну планку на 8гб с учётом «в будущем» докупить ещё. спроси, ДОКУПИЛ ЛИ? и угадай, что он ответит? вот поэтому СРАЗУ бери две по 4гб

А я под FX брал сначала 8Gb, потом докупил ещё 8. Две по 4 - это ни туда ни сюда. Для игр мало, для офиса нафиг не нужно.

Итого ты понасоветовал старых комплектующих, которые ещё поискать в магазине придётся, плюс дал вредный совет по памяти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а у меня не то что память, у меня целые платформы собираются «под апгрейд в будуЮщем», но каждый год выходит новая платформа и начинается всё по новой))) — берётся новая мать, самый дешёвый камень типа временная (нет) затычка, и одна планка памяти (потом докуплю, ага).

Либо ты фанат штеуда, либо ты не разбираешься в железе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

десктопную пекарню из ксеона в LGA2011

Дорого, бесперспективно и глупо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

даже протухший AMD FX8 разнесёт обоих (атлошу и i3) в щепы, хотя и он тоже довольно неоднозначный процессор

Да нет. Процессор очень даже однозначный сейчас. Однозначность в том, что больше никакого апгрейда там не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мне e5-2660v2 (10c/20t @ 2.2Ghz) + 64Gb 1866 ECC RAM + PLEXHD X79 обошлось 425 баксов с али с доставкой. Не могу сказать, что дико взвинченые цены. С тао можно процентов на 30 достать дешевше, но доставка не для слабонервных и большие риски. По сравнению с тем, что я на тредриппере планировал собирать вышло в разы дешевле.

Сборка на китайских комплектующих такого рода всё равно что покупать видяху после майнинга: слишком много рандома (который, правда, можно свести к минимуму, если хорошо изучить рынок вторички и особенности того или иного периода). Кому-то повезёт, в результате чего получится неплохая сборка. А у кого-то та же модель сдохнет быстро, если вообще заведётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Некоторая лоттерея есть, да. Взвесив за/против я решил сыграть, руководствуясь такой логикой:

1. Память и мать новые, б/у только камень, это уже сокращает существенно риск (чему там ломаться, электролитов в нем нет), тем более что скорее всего когда-то топовые ксеоны стояли все же в кондиционируемых датацентрах, а не у Васяна^WЛиВонга в сортире. По этой причине я и взял новую PLEXHD вместо б/у супермикры.

2. В ксеонах, емнип есть MCE на четность внутри проца, а не только на DDR. Так что если начнет дохнуть/приедет полудохлый это можно будет поймать, если не сразу, то в процессе. По крайней мере есть шанс (Могу, кстати, ошибаться).

3. С видеокартами после майнинга имхо некорректное сравнение, ибо по опыту могу сказать, что дохнут они в основном из-за деформации платы (отваливаются шары) или беременных кондеров. С материнками, кстати, та же болячки бывают, потому б\у и не хотел брать.

Кому-то повезёт, в результате чего получится неплохая сборка. А у кого-то та же модель сдохнет быстро, если вообще заведётся.

Есть депрессивные истории лютого неуспеха почитать?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так и запишем: Intel Core i5 8600 - ретро-процессор.

Конечно, в будущем. Ты же оттуда? Как там Маск? Уже колонизировали Марс и создали кошкодевочек?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

мать новые

вся логика там б/у, содранная с той же супермикры и не только.

очень часто там стоит не X79, а C216 и плата имеет сопуствующие ему приколы

это как литовский мерседес - 3 мерседеса по цене форда, просто склееные в одно целое

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот это уже х.з. не уверен, что отпаивать и перекатывать шары на чипсете китайцам выгоднее будет, чем заюзать остатки по складам.

Хотя, даже если это так,имхо деформация материнки и беременные конденсаторы проблема более насущная и частая. Будем посмотреть, что из этого хлама выйдет

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.