LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Помогите определиться какую работы искать с неоконченным в/о


0

0

Я учусь на третьем курсе в ДонНТУ (Донецк, Украина) по специальности «Компьютерные системы и сети», чувствую что не переживу этот семестр. По ООП (С++) у меня «5» (дополнительно читаю толстый учебник Стивена Прата), по паскалю тоже «5», по системному программированию (из-за DOS не было желания учить) «3», assembler уже почти забыл да и учил его пару недель на летней практике, немного помню SQL (версия, которая в Delphi 7)

Опыт работы в Linux: Дома у меня стоит Debian Lenny (на место винды установил 9 марта), какое-то время в баловался с Gentoo, но у меня там кеды тормозили ;). Т.е. знаю как установить и настроить сеть, обновляться, устанавливать/собирать программы.

Капитан Очевидность подсказал такие варианты:

  • Системный администратор Linux.
  • Программист С++ (или Delphi).
  • Программист Delphi/Kylix).

Хотелось бы также

  • Системный программист (мечтать не вредно).
  • Защита информации (это я совсем уже размечтался, у нас такому обучают на 4м курсе).
  • Программист Java (на этом языке даже читать не умею, но з/п говорят хорошие).
  • Программист C# (говорят быстро учится).

На доучивание у меня 3 месяца (до отчисления). Если что-то советуете приводите среднюю з/п (жители defauly city говорите только относительные зарплаты, т. е. <,>,=), название книг, ссылки на то, что нужно выучить.

Это блджад не шутка!

yurikoles ★★★
() автор топика

Arbeiten.

Иди работать хоть кем, очень быстро поймешь что нужно выучить, и нужно ли на самом деле.

Camel ★★★★★
()

А в России призыв и призывать решили побольше людей с высшим образованием, наверное чтобы статистику не портить ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: Arbeiten. от Camel

>Иди работать хоть кем, очень быстро поймешь что нужно выучить, и нужно ли на самом деле.

кто ж меня возьмёт?

yurikoles ★★★
() автор топика

Студент. Доучивайся лучше. Не парься, просто доучись и всё. Или деньги покончались? Если так - то надо попробивать, вроде медвепут обещал переводить людей с комм. на бюджет. Может выгорит чего.

Если дело не в деньгах - не парь мозг и доучись. Возьми себя в руки. Это жизнь и она всего одна. Не порть её с позаранку. Говорю тебе как человек, учащийся в универе в обещей сложности уже лет восемь. Ещё не закончил, о чём жалею, но доучиваюсь, ибо не доучиться просто глупо.

AndreyKl ★★★★★
()

Доучивайся, зубы в кулак и вперед учиться. Сам жалею, что ушел так же как ты на 3, сейчас в кризис ты вообще никуда не попадешь. За 3 месяца можно сессию на 5 сдать.

stave ★★★★★
()

Я прошлую сессию не здал ещё чуть больше чем полностью. Я кончено бросать не буду, буду стораться вытянуть.

Но всё равно интересно знать пирамиду з/п, так сказать, различных профессий.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Вот ёпт. По ходу девять лет уже.. вот время летит то...

О, брат по несчастью, 5 лет позади и еще 4 впереди :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

>Но всё равно интересно знать пирамиду з/п, так сказать, различных профессий.

Повторю, так как сам искал сходные профессии, но в питере. Пробиться куда-либо нереально, конкурс высокий, вакансии закрывают буквально на след день, ты без образования и знаний пролетишь везде. Оценка из диплома не решит ничего, 5 получил, а доучиться не смог, как же так?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Можешь подучить похапе и пойти на скриптланс. Попытать счастья за 10 долларов в час. (для начала можешь за 7, потом пойдёт).

В принципе в квалификации с индусами тамошними конкурировать очень даже не сложно. Но вот в зарплате )). Но работать за 10 в час вполне реально. Я тебе говорю, как больше года отработавший за 10 в час. А десять в час (или даже 5) для Донецка - это замечательные деньги, даже для взрослого человека. Даже для чиновника-ворюги уже далеко не такие маленькие, что уж говорить о студенте.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> О, брат по несчастью, 5 лет позади и еще 4 впереди :)

Сочувствую ))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Оценка из диплома не решит ничего, 5 получил, а доучиться не смог, как же так?

s/из/без/

по теме - согласен абсолютно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> вроде медвепут обещал переводить людей с комм. на бюджет.

Хотя зная медвепута, можно сказать что он их в армию переведёт скорее. Ибо медвепут. И страну защищают, и самому спокойней. Самый дешёвый выход из положения, так сказать.

AndreyKl ★★★★★
()

Ищи работу программиста( лучше С++ ), 3-й курс самое оно для начала

lester ★★★★
()

род занятий надо искать не по зп, а по призванию. тогда и до нормальной зарплаты дорастешь постепенно. программист и админ - шибко разные сферы, чтоб их на одну полку ставить... а так... делфи и киликс - сразу фтопку. из оставшегося - сейчас вроде как ява в фаворе. плюсЫ тоже неплохо. шарп - шибко мастдайно :) вантузятники в нонешнем кризисе довольно прилично огребли, ибо много их... ну а админ - это Админ :) Хоть среднестатистически зп у них и ниже программерских.

sidor ★★
()

если мсожешь совмещать работу и учебу, то иди как можно быстрее. из универа выходят никому не потребные теоретики.
желательно, чтоб профессия была по душе, если нравиться програмить, тыкайся писать на С.
и не ударяйся сразу в высокоуровневые языки, ато засрешь себе голову.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

У человека сессия не закрыта, а ты "совмещать работу и учебу". Сейчас ему ботать надо круглыми сутками.

Reset ★★★★★
()

Учись бегать по утрам кросс, подтягиваться, отжиматься, крутить "солнышко", чистить картошку и сапоги старшинам. Пока время до отчисления есть, учись.

mv ★★★★★
()

Иди в ментовский ИВЦ

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

>Учись бегать по утрам кросс, подтягиваться, отжиматься, крутить "солнышко", чистить картошку и сапоги старшинам. Пока время до отчисления есть, учись.

Я по здоровью не прохожу

yurikoles ★★★
() автор топика

:-) ... учись... я 7 лет в университете студентом штаны протёр. ещё 3 года аспирантом дотираю... потом ещё пост-док полгода-год... потом ещё где подучиться...

мечтать не вредно - мечтать необходимо. но не как в Гончаровском "Обломове" а так, чтобы мечта была двигателем. хочется быть системным программистом - пожалуйста... их не так много (потому что не каждый тянет).

знать как и от кого защитить информацию? чтобы не получилось как в сети российских автоматов по выдаче наличных... - так есть повод до 4-го курса дотянуть, да?

на жаве может читать всякий, кто может читать на С++ (это как русский\болгарский ну или польский\украинский, только в одном алфавите).

до сисадмина навыков не достаточно. в МСК с такими умениями на первую линию суппортов ставят (ставили) в хостинговых компаниях.

gunja
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Но всё равно интересно знать пирамиду з/п, так сказать, различных профессий.

Тебе без опыта в начале лучше много не думать об этом.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> если мсожешь совмещать работу и учебу, то иди как можно быстрее. из универа выходят никому не потребные теоретики. желательно, чтоб профессия была по душе, если нравиться програмить, тыкайся писать на С. и не ударяйся сразу в высокоуровневые языки, ато засрешь себе голову.

+100. И главное не боятся пробовать, пытаться и добиваться своего.

/me студентик 4 курса, работающий 40ч/нед.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Тем более учись, пригодиться в жизни.

catap ★★★★★
()

Если в голове что то есть ноги в руки и иди строить бизнес с 0, реально учит жизни, но сначала устройся хотя бы продажником. На ИТ забей, испорченное зрение, отсутствие впечатлений в жизни, отсутствие материальных перспектив. Программист и системный администратор уже всё равно что дворники.

f1rst
()

А хочешь просто интересную перспективную работу иди в биотехнологии.

f1rst
()
Ответ на: комментарий от f1rst

> На ИТ забей, испорченное зрение,

Индивидуально. Если не переусердствовать на работе, часто выезжать на природу - всё ок. Имхо, с массовым приходом LCD зрение стало у людей не так улетать.

> отсутствие впечатлений в жизни,

Индивидуально. Мне нравится на байке по холмам катать, пиво в хорошей компании пить, съездить куда-нибудь в красивое и/или интересное место можо (хотя и не любитель ездить).

> отсутствие материальных перспектив.

Индивидуально. В Европе быть совсем в доску бедным, наверное, без особых усилий с твоей стороны, сложно. В пределах МКАД с головой на плечах можно вообще хорошие деньги делать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> В пределах МКАД с головой на плечах можно вообще хорошие деньги делать.

В пределах МКАД очень-очень тяжко поднимать хотя-бы 90 тыр работая программистом, а это в пределах МКАД далеко не "вообще хорошие деньги".

IT говно все-таки, как-то уныло и скучно последнее время стало.

nikolayd
()

В дефолт сити спрос на тех, кто "и швец и жнец, да и вобще 3,14дец". Обычно требуют чтобы был программистом,инженером, сисадмином, html'щиком и 1С'шником в одном флаконе. Да и чтобы в СУБД шарил!
(На обычные несупер места, небось знакомых понабирали)
Платят, правда, совсем неплохо.
Так что если охота в нерезиновую, то ещё надо подучиться.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а я бросил после первой сессии. и абсолютно не жалею.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ты с какого урюпинска? у нас во Львове $10/час - это таки сильно меньше среднего, а в Донецке вообще средний уровень зарплат выше.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> а я бросил после первой сессии. и абсолютно не жалею.

> ...

> жаль только, каких либо серьезных материальных перспектив я для себя не вижу...

то "не жалею", то "жаль".. ты бы уж определился.

gods-little-toy ★★★
()

Доучись. Иначе к звёздам придется исключительно через тернии. Земляк.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

почему же, я вполне определен. я не жалею об университете, но жалею, что деньги в этом мире даются нелегко, а значит, остается меньше пространства для творчества.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> почему же, я вполне определен. я не жалею об университете, но жалею, что деньги в этом мире даются нелегко, а значит, остается меньше пространства для творчества.

дык единственный реальный метод - это чтоб твое творчество спонсировали :-). А для этого лучше иметь PhD или в худшем случае настоящий MS (не майкрософт, а магистра).

Позиции, где ты официально n% времени занимаешься чем хочешь - реально существуют. в запущенных случаях, а-ля research-подразделение, n может быть близко к 100, за вычетом отчетности и т д.

я сейчас дико жалею что из-за своего абсолютно зашоренного и ограниченного подхода пр##ал свою кандидатскую. Мог быть уже далече и заниматься соовсем другим.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

я сейчас 25% времени занимаюсь разработкой методических материалов и еще 25% - практическими экспериментами со студентами и без, а остальные 50% читаю лекции.
а потом иду домой и зарабатываю деньги =\

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>фига се у вас на Украине цены. Может к вам податься? Я с ростова на дону.

Ага. Считаем. 10 баксов множим на 8 часов множим на 20 рабочих дней равно 1600 долларов в месяц.

Мне интересно кем работает наш львовский респондент.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>>фига се у вас на Украине цены. Может к вам податься? Я с ростова на дону.

>Ага. Считаем. 10 баксов множим на 8 часов множим на 20 рабочих дней равно 1600 долларов в месяц.

>Мне интересно кем работает наш львовский респондент.

Явно он не мешки ворочает.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

преподавателем. получаю ~$600-700 в месяц.
а по ночам пишу код и админю удаленно. еще где-то 1-1.5k

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

те из моих знакомых, что работают программистами, имеют явно больше. конечно, джуну столько недадут. особенно теперь.
если интересно, то я "стою" $40/час. за эти деньги я готов в любое время дня и ночи решать все проблемы заказчика в плане администрирования. за программирование беру дешевле, т.к. времени уходит существенно больше.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>ты с какого урюпинска? у нас во Львове $10/час - это таки сильно меньше среднего, а в Донецке вообще средний уровень зарплат выше

не в сфере IT; Львов тут один из лидеров по стране, Донецк - наоборот

jtootf ★★★★★
()

>По ООП (С++) у меня «5»

не означает ничего

>по паскалю тоже «5»

означает ещё менее чем ничего

>На доучивание у меня 3 месяца (до отчисления)

лучше бы доучился. а так - программистом C++ можешь податься в XiteX, например,- там ~студентов любят :)

>Программист C# (говорят быстро учится)

мне хватило месяца в своё время; правда то были времена .Net 1.1 (и первого C# соответственно). по этому направлению студентом проще всего в Lime Systems, хотя я бы не советовал

>Программист Java

по Донецку таких вакансий, пожалуй, больше всего. если интересно - могу пару контор порекомендовать

>Программист Delphi/Kylix

Kylix мёртв, там счас Delphi Prism

>Если что-то советуете приводите среднюю з/п

среднюю температуру по больнице? :) ты свой уровень сначала как-нибудь подтверди, тогда можно и о зарплате говорить

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>>ты с какого урюпинска? у нас во Львове $10/час - это таки сильно меньше среднего, а в Донецке вообще средний уровень зарплат выше

>не в сфере IT; Львов тут один из лидеров по стране, Донецк - наоборот

Это голословные утверждения.

sskirtochenko ★★
()

>немного помню SQL (версия, которая в Delphi 7)

Рекомендую работу, не связанную с программированием

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.