LINUX.ORG.RU

poweroff и reboot - всего лишь симлинки на halt.

// кстати, в арче по умолчанию suid-бита у halt не было - пришлось устанавливать, иначе только рут мог выключить компьютер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я обычно ногой жмакаю по кнопке power. Если машинку повыше поставить, можно маваси гери натренировать.

SmaL
()

При прочтении заголовка темы перед глазами встала картина как мужик с кувалдой в руках с разбегу ебашит по системнику ) ))

q9
()
Ответ на: комментарий от djaga__

*почесывая репу*... когда-то можно было забыть припарковать

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

У вас кнопочка сбоку? Просто попробовал представить)

n01r ★★
()

>как правильно выключать компьютер

правильно

Правил нет

record ★★★★★
()

Сейчас halt вызывает shutdown, так что без разницы. Правда, не везде.

GotF ★★★★★
()

> как правильно выключать компьютер

init 0

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> // кстати, в арче по умолчанию suid-бита у halt не было - пришлось устанавливать, иначе только рут мог выключить компьютер.

Обалденные у тебя представления о безопасности и правах доступа. О ConsoleKit или хотя бы о sudo слышал когда-нибудь?

geekless ★★
()
dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop
Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djaga__

>а как вообще можно командой выключить не правильно??????

Смотря, что считать правильно. ‘echo o > /proc/sysrq-trigger’ тоже выключает, а ‘echo b > /proc/sysrq-trigger’ перезагружает.

gentoo_root ★★★★★
()

shutdown now или через DE. Ещё можно с SysRq шаманить.

lmtea
()

Настроить acpid и выключать пинком по кнопке power.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

+ , у самого порой по 4-5 дней аптайм всё на «завтра» откладываю выключение

q9
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот делать мне нечего, только через sudo выключать компьютер. Все равно у меня на домашнем компьютере только один реальный пользователь (у всех ftp-пользователей вход по ssh запрещен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

таки да, лучше вовсе не выключать, пусть boinc трудится, пока я сплю

anonymous
()

выключать? зачем выключать? есть же suspend!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

> можно маваси гери натренировать.

Меня учили, что нужно вкладывать всю силу... интересно, как долго системник продержится от таких тренировок?

rival ★★
()

shutdown -h now или halt -p или fasthalt -p

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм, а там suid нет. Странно. Как же оно работает-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самый труЪ способ — компьютер вырубается при произнесении кодовой фразы «Ну всё. На х##.»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Значит, мандрива крива и небезопасна. Во всех, виденных мной, оно без SUID. А для обычных пользователей - consolekit есть.

Deleted
()

А че его выключать? Пусть работает, больше проработает. Я вон на днях таки утихомирил свою бывшую игровую машинку при помощи NH-D14, ее теперь вообще не слышно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кнопкой выключения, держа её не дольше 5 секунд.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот делать мне нечего, только через sudo выключать компьютер. Все равно у меня на домашнем компьютере только один реальный пользователь (у всех ftp-пользователей вход по ssh запрещен).

Ну так сделай его рутом, делов-то!

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Ну так сделай его рутом, делов-то!

а как запускать некоторые программы, не расчитанные для запуска от рута? например vlc. также у меня были какие-то проблемы со звуком - проц сильно тупил во время работы audacious. также, наверное, небезопасно запускать wine от roota

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну, звиняйте. Т.е. по-твоему то, что чтобы «правильно» разрешить выключение компьютера всем пользователем, нужно промучиться с часик (google+что-там-еще) - это нормально?

А просто chmod a+s /sbin/halt - это ненормально?

O_o

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, почему-то в той же мандриве, несмотря на убогость ее репозиториев, все почему-то «из коробки» работает. А в арче приходится элементарнейшие вещи вручную делать (про кардридер, например, я целую неделю искал, пока не нашел, как его заставить работать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы «правильно» разрешить выключение компьютера всем пользователем, нужно промучиться с часик (google+что-там-еще) - это нормально?

Вообще не нужно мучиться. В нормальных средах выключение происходит через consolekit и работает из коробки.

А просто chmod a+s /sbin/halt - это ненормально?

Ненормально.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разные дистрибутивы с разным уровнем дружественности к пользователю. И если ты не удостоился прочитать пару статей в вики [прежде чем ставить] — ССЗБ.

ЗЫ у меня кардридер работает из коробки.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
$ lsmod | grep sdhci
sdhci_pci               8530  0 
sdhci                  22194  1 sdhci_pci
mmc_core               73353  1 sdhci
$ cat /etc/modules-load.d/*
# Autogenerated by systemd, do not edit
coretemp
cpufreq-ondemand
cpufreq-powersave
acpi-cpufreq
kvm_intel
madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну это же не мастдай, чтобы все время под рутом сидеть? =)

То, что нужно, у меня имеет suid-бит, остальное и так работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.