LINUX.ORG.RU

MTS модем... Mandriva


0

1

Добрый день, у меня проблема с установкой и созданием подключения к интернету, устройство видит, но драйвера я на него поставить не могу, т.к. не умею, подскажите пожалуйста начинающему пользователю, как мне всё это сделать, уж очень сложно это для меня когда совсем не знаешь что и куда наживать и где писать... Благодарю.

Нафиг этот мандрейк? Он шоколадный был лет 7-10 назад.
NP: For Ever And A Day

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya007

Для него не нужно ничего ставить.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya007

Настроить подключение по PPP. Я не знаю, как это делают в гламурных дистрибутивах %) NetworkManager там какой-нибудь, наверно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

когда создаешь соединение, он его видит всё, нажимаешь далее идёт настройка, и ошибка проверьте вставлена ли sim-карта, а в оборудование он как неизвестное устройство просто huawei чего то там.... драйвера получается надо ???

vasya007
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya007

А сим-карта вставлена?

MetworkManager, ModemManager, mobile-broadband-provider-info (или как он там в Мандриве называется, нужен, чтобы настройки руками не вбивать а из таблички вытянуть) стоят?

usb_modeswitch нужно поставить, если он как флэшка видится.

lsusb что про него говорит, кстати?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya007

Попробуй настроить ppp обычным способом. Вот файлы настроек:

[~] >> cat /etc/chatscripts/huawei 
ABORT 'BUSY'
ABORT 'NO CARRIER'
ABORT 'VOICE'
ABORT 'NO DIALTONE'
ABORT 'NO DIAL TONE'
ABORT 'NO ANSWER'
ABORT 'DELAYED'
REPORT CONNECT
#TIMEOUT 6
'' 'ATQ0'
'OK-AT-OK' 'ATZ'
TIMEOUT 3
'OK-AT-OK' 'ATI'
'OK' 'ATZ'
'OK' 'ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0'
'OK' 'AT\^SYSCFG=14,2,3FFFFFFF,0,1'
'OK' 'AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"'
'OK' 'ATDT*99***1#'
TIMEOUT 30
CONNECT ''
[~] >> cat /etc/ppp/peers/huawei 
#/dev/serial/by-id/usb-HUAWEI_Technology_HUAWEI_Mobile-if00-port0
#/dev/gsmmodem
ttyUSB0
921600
lock
crtscts
modem
passive
novj
defaultroute
noipdefault
usepeerdns
noauth
hide-password
persist
holdoff 10
maxfail 30
mtu 1492
connect "/bin/sleep 1 && /usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/huawei"

GotF ★★★★★
()

Проверь, установлены ли пакеты usb_modeswitch, usb_modeswitch-data.
Потом:
Центр управления > Настройка нового сетевого интерфейса > GPRS/Edge/3G, дальше по подсказкам.

massimus ★★★
()

Ещё: оно у тебя разные номера-логины-пароли-пинкоды не спрашивает? Если спрашивает, то нужно знать, что туда вбивать. Тебе нужен либо mobile-broadband-provider-info, либо звонок ОПСОСу.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher
Bus 001 Device 002: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

Странно, что тут E620, но сам модем сообщает, что E171. Определяется как модем и флэшка одновременно, ридер вроде бы не работает вообще. Если использовать modeswitch, то тоже работает, но появляются лишние ttyUSB#.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Если это МТС с их же SIM-картой, то PIN не требуется — отключён по умолчанию.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

а потом что ? в мандриве есть программа kppp, можно и там создать соединение, но когда выбираешь порт на котором якобы он должен стоять, модем не отвечает...

vasya007
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya007

>> когда выбираешь порт на котором якобы он должен стоять

Какой именно порт?

модем не отвечает

Он вообще работает? Опроси его minicom'ом.

GotF ★★★★★
()

А ещё если вырубить в винде запрос PIN-кода устройства, то модем беспроблемно работает с KPPP, с указанием устройства /dev/ttyUSB<номер>, APN вбивается как обычно.
P.S. Начинающий пользователь, подавляющее большинство драйверов идут вместе с операционкой, а у разработчиков всё не доходят руки написать нормальные окошечные проги для устройств.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Работа с PIN-кодами, статистика, гламур в общем. Нашему начинающему пользователю ­— самое то. :3

Northsoft ★★
()

Вася, ставь usb_modeswitch, usb_modeswitch-data, tcl. Но скорее всего не взлетит, в 2010.2 например был баг - в процессе создания соединения появлялось окно, в котором нужно было ввести пин-код (даже если запрос пин-кода на симке отключен) и какой бы код ты туда не вводил, он не признавался правильным, и так бесконечно, т.е. дойти до конца установки было невозможно. Сомневаюсь, что это пофиксили.

Короче, ставь Убунту 11.04, Юнити тебе понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в 2010.2 например был баг

какой бы код ты туда не вводил, он не признавался правильным, и так бесконечно


Не надо было туда ничего вводить, если пин отключен.
Я вставлял симку в телефон, отключал запрос пина и при настройке оставлял поле пин-кода пустым. Прекрасно все работало на двух компах.

Что ж у вас, убунтят, от любой напасти одно лекарство: ставь убунту да ставь убунту. У-бубу, у-бубу. С мало-мальски прямыми руками годится любой дистрибутив, а с кривыми любой плох.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

Northsoft> А ещё если вырубить в винде запрос PIN-кода устройства, то модем беспроблемно работает с KPPP

вот нахрена? что мешает в строку инициализации модема добавить at+cpin=1234 ?

demidrol ★★★★★
()

зачем какие-то левые костыли?
Модем по умолчанию определяется как /dev/ttyUSB0 (иногда ttyUSB2). Настраиваешь kppp (ну или другую звонилку), прописываешь строку инициализации AT+CGDCONT=1,«ip»,«internet.mts.ru» и всё.
Проверено на двух модемах Huawei E171 и E173 (мтс и мегафон соответственно).

А Network Manager у меня с ним завести так и не удалось — он у меня сегфолтится при выборе APN. Да и не нужен же

TheAnonymous ★★★★★
()

Ну вот откуда у людей такие проблемы?

Такой же модем, тоже МТС. Ноутбук с убунтой 11.04. Вставил, выбрал страну и оператора — подключилось. После перезагрузки настройки запоминаются и надо только на «подключить» нажать.

А еще говорят, убунта плохая система.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Не надо было туда ничего вводить, если пин отключен.

Кнопка «Далее» (или типа того) не была доступна, если в поле не были введены 4 цифры, я и так и так пробовал. Этот баг был оформлен в багтрекере, можешь погуглить раз не веришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

Так это жу УБУУУНТА. В Убунте все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

вообще-то это не huawei-специфичная команда.

demidrol ★★★★★
()

В Мандриве это настраивается правым щелчком по значку сети в системном трее, «Настроить сеть» > «GPRS/EDGE/3G» > «Такое-то устройство» > «Выбрать оператора вручную» > «Россия, МТС» > «Соединиться сейчас».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemon_joe

Кстати да, а какая версия Mandriva? Может очень старая, если так то надо скачать файл конфигурации usb_modeswitch и саму эту программу установить.

ZenitharChampion ★★★★★
()

> но драйвера я на него поставить не могу

О_О Подключаешь модем, ждешь пока определиться, в нетворкманагере создаешь подключение... PROFIT!

Crow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.