LINUX.ORG.RU

Re: Низкоуровневое форматирование жётского диска

scsitools

amorpher ★★★★★ ()

gparted

anonymous ()

А такое еще осталося ?

SI ★★☆☆ ()

а чем fdisk не подходит?

drull ★☆☆☆ ()

каменный век на дворе ?
низкоуровневое форматирование НЖМД ушло с наступлением эры Пентиум 1, дисков > 512 MB , доступом LBA а не CHS

форматировались такие диски утилитами встроенными в bios ну и было еще что-то встроеное в checkit или куда-то там еще, сейчас про это вообще забудьте, серворазметка производится заводом-изготовителем 1 раз и навсегда, даже если найдете программу, скорее всего отформатировать ей вам ничего не удастся, а если таки что выйдет - это убьет диск.

Так что для создания ФС вам уже посоветовали gparted

можно fdisk / cfdisk и утилиты mkfs с ключем -с , там идет проверка на бэды в том числе

anonymous ()

видимо у каждого производителя свои

низкоуровневое форматирование разбивает магнитную пластину на дорожки и блоки и естественно никуда не делось

dimon555 ★★★★★ ()

Диск посыпался бэдблоками

Механических повреждений у него небыло, зато было достаточно большое время простоя около года.
У меня возникло предположение что если его перемагнитить, в частности низкоуговневым форматированием, то есть вероятность что он вернётся и поработает ещё годик, другой

1110 - перемещены (remapped)
14711 - ожидают перемещения.
Как я понял место для перемещения закончилось

opeg ()

В каких-то версиях drive fitness test и ibm feature tool оно вроде было.

GAMer ★★★★★ ()

> У меня возникло предположение что если его перемагнитить, в частности низкоуговневым форматированием, то есть вероятность что он вернётся и поработает ещё годик, другой

mhdd поможет диску проработать ещё малое количество времени. Но 1110 remapped - это практически труп.

Dimez ★★★★★ ()

pc3000 же
только хрен найдешь его

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.