LINUX.ORG.RU

А такое еще осталося ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

каменный век на дворе ?
низкоуровневое форматирование НЖМД ушло с наступлением эры Пентиум 1, дисков > 512 MB , доступом LBA а не CHS


форматировались такие диски утилитами встроенными в bios ну и было еще что-то встроеное в checkit или куда-то там еще, сейчас про это вообще забудьте, серворазметка производится заводом-изготовителем 1 раз и навсегда, даже если найдете программу, скорее всего отформатировать ей вам ничего не удастся, а если таки что выйдет - это убьет диск.


Так что для создания ФС вам уже посоветовали gparted

можно fdisk / cfdisk и утилиты mkfs с ключем -с , там идет проверка на бэды в том числе

anonymous
()

видимо у каждого производителя свои

низкоуровневое форматирование разбивает магнитную пластину на дорожки и блоки и естественно никуда не делось

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Диск посыпался бэдблоками

Механических повреждений у него небыло, зато было достаточно большое время простоя около года.
У меня возникло предположение что если его перемагнитить, в частности низкоуговневым форматированием, то есть вероятность что он вернётся и поработает ещё годик, другой

1110 - перемещены (remapped)
14711 - ожидают перемещения.
Как я понял место для перемещения закончилось

opeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от opeg

Когда ремапить некуда, диск надо просто выкидывать. Столько бэдблоков - это очень плохой блин.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от opeg

opeg * (10.10.2009 10:10:41):

1110 - перемещены (remapped)

Очень много.

opeg * (10.10.2009 10:10:41):

14711 - ожидают перемещения.

Пациент мёртв. Выбрасывай.

GotF ★★★★★
()

В каких-то версиях drive fitness test и ibm feature tool оно вроде было.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opeg

> У меня возникло предположение что если его перемагнитить, в частности низкоуговневым форматированием, то есть вероятность что он вернётся и поработает ещё годик, другой

mhdd поможет диску проработать ещё малое количество времени. Но 1110 remapped - это практически труп.

Deleted
()

pc3000 же
только хрен найдешь его

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.