LINUX.ORG.RU

Arch и pacman


0

1

Установил последний официальный Core 2010.05. Затем, как написано в вики, обновляю систему: «pacman -Syu». Оно мне на каждом шаге просит подтверждения (палец устал) и потом выдает такое:

...
Ошибка: не удалосьподготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: ndiswrapper: требует kernel26 >= 2.6.33
:: ndiswrapper: требует kernel26 < 2.6.33

Как это можно вылечить? Самое обидное, что на этом pacman останавливается, не сделав всего, о чём у меня просил подтверждения. Так я до нового года обновлять систему буду. Нельзя ли как в вики: обновить всю систему одной командой и пойти пить чай?

И ещё, насчёт удаления пакетов. В слаке была какая-то оболочка. Там пакеты по группам раскиданы и можно галочками добавлять/убавлять. В арче было такое при установке. А после уже никак?


Ответ на: комментарий от damnemall

А если он ещё про сотнб пакетов так скажет? Нельзя ли его научить автоматически разлуивать эти вещи? А то ушёл от слаки как раз из-за того, что пальцы устали. В вики всё сладко написано: одна команда и система обновлена. А нет.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> А если он ещё про сотнб пакетов так скажет?

Не скажет.

Нельзя ли его научить автоматически разлуивать эти вещи?

Судя по адекватности запроса, у мейнтейнера руки не из плечей.

А то ушёл от слаки как раз из-за того, что пальцы устали.

Ты что-то не то с ней делал.

damnemall
()

Кхм.. как-то ставил с core-образа 2010.05, потом обновил всё одной единственной командой (pacman -Syu).

Ну раз уже что-то успел поломать, то попробуй как-то так:
pacman -S pacman
pacman-db-upgrade
pacman -S base
reboot
pacman -Syu

А вообще, советую все же ставить систему с netinstall-образа.

neocrust ★★★★★
()

Поддерживаю neocrust, только вчера ставил из netinstall образа - всё прошло отлично. Последнему образу 2010.05 уже больше года, а за это время накопились некоторые обновления, требующие вмешательства пользователя. Подтверждения pacman требует при смене названия пакетов, за последнее время часто меняли, например, ядро совсем недавно переименовали с kernel26 на linux.

Interlace ★★
()

Если хочешь всё автоматически - разрули проблему с ndiswrapper и потом pacman -Syu --noconfirm :) одна команда. Он сам везде ответит да.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

C какого netinstall? 2010.05 или последнего (не релиза)? Netinstall — это же тот же core, только ещё более урезанный (базовый линукс+проги для инета), как я понимаю. Или нет?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

И выбирай netinstall - пакеты подтянутся сразу из репозитория, после установки обновлять не придется.

Но сначала то по-любому надо ставить базовую систему и утилиты для настройки инета (у меня PPPoE). Чтобы настроить pppoe, нужно уже иметь какую-то рабочую среду. То есть, как я понимаю, netinstall так же как core: сначала ставим базу, потом настраиваем инет и обновляем систему. Так?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Нет. В образе netinstall есть только «инсталятор», а пакеты подтягиваются из репозитория. Но в любом случае лучше ставить с тестового образа по ссылке выше - с момента релиза 2010.05 много серьезных изменений произошло.

kernelpanic ★★★★★
()

> ndiswrapper

Такого пакета сейчас в официальных репах даже нет, только в АУР-е и требует он как раз ядро 2.6. Вариант либо сидеть так, либо удалять ndiswrapper и искать способы жизни без него.

ATIpro ★★
()

Ещё вопрос. Можно ли получить список доступных «групп» пакетов? Я долго тыкался пальцем в небо, пока не нашёл, что, чтобы установить иксы, надо писать pacman -S xorg. (Я ставил pacman -S fluxbox, но, почему-то, иксы вместе с ним не установились; наверное, pacman думает, что флюксбоксу иксы не нужны :D)

А вообще, хочу как в слаке: в установщике (который «графический» консольный) список пакетов по группам. Можно выбрать либо всю группю, либо войти в неё и выделить всё, что тебе нужно. Просто вот я поставил base, xorg. А что мне ещё нужно? Вот если бы он весь список, то я бы вспомнил и выбрал, что мне нужно...

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> Я ставил pacman -S fluxbox, но, почему-то, иксы вместе с ним не установились; наверное, pacman думает, что флюксбоксу иксы не нужны

И правильно делает. А тебе не помешает ознакомиться с матчастью.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Там написано, что все пакеты, от которого устанавливаемый пакет зависит, должны установится.

Ладно. Я дурак и читать не умею. Подскажите мне, пожалуйста, как сделать, чтобы при установке, скажем, fluxbox, устанавливалось _всё_, что ему нужно (иксы в том числе)?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> Я дурак и читать не умею.

Откровенно и честно.

fluxbox, устанавливалось _всё_, что ему нужно (иксы в том числе)?

Иксов нет в зависимостях fluxbox. Потому что иксы могут быть на другой машине. Матчасть в гугле.

Подскажите мне, пожалуйста, как сделать

Установить убунту. Если и там возникнут проблемы «как мне поставить нужный софт», то сделать вдоль.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

УМВР. Репозитроии, кроме [core], подключены какие-нибудь? pacman обновил до новой версии?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Я ставил с официального 2010.05. Всё правильно, это базовая live система, которая ставит самые новые пакеты из интернета с выбранного зеркала (только base и base-dev). После инсталляции загружаешься в новую систему, настраиваешь инет и ставишь необходимые пакеты. Всё это же отлично расписано в arch wiki.

Interlace ★★
()

А еще есть kernel26-lts. (Подробнее не буду)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Да я ровно так и делал. Но при обновлении куча ошибок о несовместимости. Одним ndiswrapper дело не закончилось. Сейчас качается последний (не релиз) netinstall и с него сразу поставлю последнюю версию.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Я и ставил с netinstall 2010.05. При этом фаза обновления не нужна.

Interlace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.