LINUX.ORG.RU

Бинарный дистрибутив с возможностью выбора версии пакетов


0

2

Существует ли описанный в названии топика дистрибутив, предоставляющий бóльшую базу выбора версий, чем дебиан?

Я имею ввиду, что-то вроде такого

# aptitude versions iceweasel
p   3.0.6-3                                            oldstable                       510 
p   3.5.16-5                                           stable                          995 
p   3.5.16-7                                           stable                          995 
p   3.5.19-2                                           testing,unstable                600 
p   4.0.1-2                                            experimental                    10  
i   6.0~a2+20110525094912-1~bpo60+1                    squeeze-backports               600 
Или хотя бы такого
# aptitude versions nautilus
p   2.20.0-7                                           oldstable                       510 
p   2.30.1-2squeeze1                                   stable                          995 
i   2.30.1-3                                           testing,unstable                600 
p   3.0.2-2                                            experimental                    10  
Но с еще большим числом готовых к установке версий каждого пакета. Слышал, что в генте такое есть, и даже удобнее реализовано, но там сборка происходит на пользовательском железе, так что ничего удивительного. Вот про бинарные такого не слышал

★★★

Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Я правильно понимаю, что там зоопарк версий именно для пакетов, которые нужно собирать на своем железе? Бинарные же, там, как мне кажется, никто вообще долго не хранит, да и не для каждого пакета они есть

si0 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

В теории где-то есть что-то собранное, но я бы просто не доверял. Тем более там есть разные USE-флаги и с разными CFLAGS можно собирать.

--
А зачем оно таки нужно? Подумай еще раз, и если таки надо — ставь дженту. Её собираешь же один раз всего лишь.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

А зачем оно таки нужно? Подумай еще раз, и если таки надо — ставь дженту. Её собираешь же один раз всего лишь.

Удобно. Вроде и стабильная система, и новые версии нужных программ одновременно. Плюс уйма вариантов откатиться, если что-то где-то поломают.

А собирать - это вообще не моё. Хватило мне полуторачасовых сборок фокса в свое время

si0 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

>Arch Rollback Machine

Погуглил, не вижу, чем оно отличается от snapshot.debian.org

si0 ★★★
() автор топика

Дебиан не предоставляет выбора версий, далеко не всегда можно воткнуть пакет из тестинга в стейбл, или наоборот. Есть бекпорты, но набор версий все же весьма ограничен.

При этом, формально нельзя поставить пакеты нескольких версий как в генте. Для некоторых программ, собирают несколько пакетов с разными названиями. Например, gcc4.5, gcc4.6, python2, python3. Но это формально разные пакеты, а не один пакет разных версий.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я знаю о недостатках механизма выбора версий в дебиане, потому и создал топик. Но перспективы возни с гентой пока перевешивают эти недостатки.

Я же интересуюсь более грамотными в этом плане бинарными дистрибутивами

si0 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

ArchLinux в связке с Arch Rollback Machine?

Он не позволяет иметь несколько установленных версий одного пакета одновременно.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.