LINUX.ORG.RU

[выбор дистрибутива] Нужен минималистичный дистрибутив

 


0

1

Имеются: 512 МГц и 256 Мб RAM + медленный Интернет(хотя это скорее минус).
Поэтому качать образ в пару гигов - не вариант.
Хотелось бы что-нибудь минималистичное (по размеру) в базовом исполнении с возможностью дальнейшего расширения/добавления нужного функционала. «Летать» не обязан, но желательно, чтобы особо не тормозил, для этого XP есть.
Сейчас установлен Puppyrus 2. По первому пункту устраивает, но пакетная система (PET-пакеты) какая-то невнятная. И, конечно, это далеко не мэйнстрим, поэтому пакетов с гулькин нос, а сам дистр урезан изначально в силу своей идеологии. То есть того же Python-а, к примеру, нет, а чтобы скомпилить из исходников нужно установить какой-то мифический dev-пакет с gcc, ссылку на который я неделю искал по всему сайту папируса(!). Хотя, по идее, этот пакет должен был быть в менеджере пакетов, но его там нет.

★★★★★

Если есть возможность взять dvd Slackware, то его. Если нет, то SalixOS (у них cd образы небольшие и с годным софтом).

mopsene ★★★
()

> медленный Интернет(хотя это скорее минус)

Купи или скачай DVD-редакцию любого популярного дистрибутива - и тебе не нужен будет Интернет! Кроме того, они сами в Интернет не лазят, без твоего ведома, в отличие от винды.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

в качестве ДЕ/ВМ - openbox, icewm, lxde, xfce, fluxbox.

Ещё есть Agilia, Вариант установки Опенбокс - это неплохое почти полноценное ДЕ для слабых ПК и без настройки.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скачать и записать можно в Интернет-кафе, купить можно на LinuxCenter. Могу сказать, что из минималистичных хорош KNOPPIX. Лучше не ищи дистрибутивы размером меньше 700 мегабайтов. Можно Slax,он как раз меньше

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Да нет, у него не слабый. Ему можно мощное DE, вот только оно долго скачивается. Я и сам задавался этим вопросом на работе, скачал Kanotix, оказался плохим. Дома поменял на KNOPPIX.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Debian netinstall, весит всего 191 мегабайт:

http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.3/i386/iso-cd/debian-6.0.3-i386-netin...

Затем вручную ставишь какое-нибудь легковесное DE, например, Xfce или LXDE, можно даже просто Openbox. Другой вариант — скачать CD с готовыми Xfce и LXDE (648 мегабайт):

http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.3/i386/iso-cd/debian-6.0.3-i386-xfce ...

У меня обе эти DE хорошо работали на компе с похожей конфигурацией.

eugeno ★★★★★
()

Debian, Ubuntu. Ставить через debootstrap.

Deleted
()

Gentoo. Если нет проблем со временем, можно все откомпилировать на конечной машине. На крайний случай - скомпилировать на другой машине. сразу поставить весь необходимый софт, чтобыисключить необходимость дальнейшей перекомпиляции. Обновлять только Secure или Critical.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Любой, но только не Ubuntu, если ТС не будет его ставить с minimal-cd (net-install), иначе он дажа наверно не запуститься на 512 мегабайтах.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мегагерцах только. Да, потому что LiveCD. Если попробовать включить уже установленную, да ещё SWAP, то заработает и она

ZenitharChampion ★★★★★
()

а какой такой процессор «512MГц»?

visla_vi
()

Пробовал дебиан стабильный с lxde и xfce4. lxde берет ~90 мб(с коробки), xfce4 ~130 мб(после 2 минут напильника).
Дебиан олдстейбл lxde ~60-70 мб.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Пробовал, в олдстейбле ~110-130 мб. Точно не помню.

ymuv ★★★★
()

slitaz
tiny core
puppy linux
damn small linux

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Вовсе нет: когда KDE 4 ещё не было, у меня несколько лет было именно столько памяти - на старых компьютерах столько и остаётся. Когда KDE 4 появился, я на него не стал переходить, а вот Gnome 2 никуда не делся.

ZenitharChampion ★★★★★
()

debian netinstall + lxde или самособрока на основе openbox, tint2, pcmanfm и т.д.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Собственно ничего особенного нет, собиралась универсальная система с возможностью использования как livecd, поэтому готовая система была зажата в образ squashfs, на livecd каскадно с помощью aufs монтируется tmpfs, на рабочем пк директория, доступная на запись для сохранения изменений, вот ссылка на make.conf package.keywords и package.use, если нужен стартовый сценарий init для всего этого тоже могу выложить. Как видно оптимизации под конкретную архитектуру не производилось, т.к. нужна была универсальность, но думаю если оптимизация сделать будет ещё меньше.

Вот запускаемые стартовые сценарии:

Runlevel: boot
 hwclock                                                           [  started  ]
 modules                                                           [  started  ]
 fsck                                                              [  started  ]
 root                                                              [  started  ]
 mtab                                                              [  started  ]
 localmount                                                        [  started  ]
 hostname                                                          [  started  ]
 sysctl                                                            [  started  ]
 bootmisc                                                          [  started  ]
 syslog-ng                                                         [  started  ]
 acpid                                                             [  started  ]
 termencoding                                                      [  started  ]
 consolefont                                                       [  started  ]
 consolekit                                                        [  started  ]
 keymaps                                                           [  started  ]
 net.lo                                                            [  started  ]
 procfs                                                            [  started  ]
 swap                                                              [  started  ]
 urandom                                                           [  started  ]
Runlevel: default
 netmount                                                          [  started  ]
 gpm                                                               [  started  ]
 xdm                                                               [  started  ]
 alsasound                                                         [  started  ]
 udev-postmount                                                    [  started  ]
 local                                                             [  started  ]
Runlevel: sysinit
 dmesg                                                             [  started  ]
 udev                                                              [  started  ]
 devfs                                                             [  started  ]
Dynamic Runlevel: hotplugged
Dynamic Runlevel: needed
 sysfs                                                             [  started  ]
 udev-mount                                                        [  started  ]
 dbus                                                              [  started  ]

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>> Имеются: 512 МГц и 256 Мб RAM

У тебя очень хороший компьютер.

страшно подумать, какой у тебя.

ibraim
()

На три часа отлучился и нате, сколько насоветовали. Всем спасибо, сейчас только прочитаю всё.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я на таком же железе юзал 4 папппи и лубунту 10.04.Паппи был быстрее,Но лубунта не так глючила.Мидори + гаджим вполне вывозило,думаю лучший выбор в твоей ситуации,и да,интернет на сколько плохой? я сейчас пишу например с модема,с урезанной скоростью в 64 килобита (на деле что-то около 20 ),на ней то точно не покачаешь,разве что обновы и то на ночь.

Ubuntu1204LTS
()

debian ) уже было ? знаю )

nCdy
()
Ответ на: комментарий от uju

Раз хочешь - установи. Главная проблема в том, что сейчас в Linux везде используется udev для определения устройств, а в KDE 3 - HAL. Если у тебя есть HAL, то установка KDE 3 возможна, а если нет - можно установить HAL.

Выше я писал что скачал Kanotix, он основан на Knoppix, который основан на Debian 5.0, там есть KDE 3. Поэтому и скачал. Проблема оказалась не в KDE, а в недоделанности дистрибутива - он не лучше, а хуже оригинала. Не знаю, есть ли KDE 3 для шестого дебиана, а для Ubuntu и Slackware точно есть: http://www.trinitydesktop.org/ В Trinity решено несколько возникших проблем: KNetworkManager из 3.5.10 не совместим с NetworkManager 0.8 и 0.9. Других решённых проблем не знаю, для KBluetooth по-прежнему нужен BlueZ 3, тогда как везде 4, а третий скоро уберут из репозитариев, как HAL. Больше проблем не замечал, пишу из KDE 3. http://img269.imageshack.us/img269/7387/snimok244.png

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

По-моему недавно пробегала тема, где у товарища как раз Debian netinstall вызвал феерические проблемы в установке. И в комментариях кто-то поттвердил некоторую глючность нетинсталла. Может, конечно, проблема была в кривых руках, но не факт, что у меня прямее :).

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

По-моему недавно пробегала тема, где у товарища как раз Debian netinstall вызвал феерические проблемы в установке. И в комментариях кто-то поттвердил некоторую глючность нетинсталла. Может, конечно, проблема была в кривых руках, но не факт, что у меня прямее :).

У меня единственная проблема была при получении настроек сети по DHCP. Заключалась она в том, что эти настройки не получались с первого раза, только со второго. В остальном даже намёка на глюки не замечено. Всё равно ничего безглючнее дебиана ты не найдёшь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Со временем проблемы. Работа далеко не связана с сиденьем за компьютером.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

Судя по всему победил Debian. Или, скорее, его поклонники ). Ну, в ближайшие выходные попробую. Думаю, вопрос можно считать решёным.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

Откуда сам будешь? М.б. у тебя в округе концентрация линуксоидов с широкими интернетами зашкаливает, а ты мучаешся с выбором.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для меня, как для «чайника» в Линуксе, в данный момент всё на одно лицо. Вряд ли это будет ДЕ, скорее ВМ. А что хвалят больше (чаще) всего: openbox, fvwm? Их так много, что это наводит на естественную мысль о том, что придётся сменить несколько оконных менеджеров, пока не подберешь подходящий.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

Debian. Качать netinstall, ставить с него базовую системму, а дальше ставить всё нужное. Ставил на более слабые компьютеры. Полёт нормальный.

Если инет настолько медленный, что не можешь выкачать нужный софт - закажи диски в интернет-магазине.

Deleted
()

Кстати, в своё время я на подобный компьютер (434 Мгц Celeron, 384 Mb оперативки) даже кеды ставил (3.5.10 из Debian Lenny).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.