LINUX.ORG.RU

Бинарный дистрибутив с Wayland, но без Xorg

 ,


0

1

Хочу посмотреть на wayland в спартанских условиях. Не важно на базе чего (deb/rpm/arch/etc.), не важно скаким de по дефолту (gnome/kde). Основное условие - полное отсутсвие X'ов/Xwayland и X'овых прог, причем в репах тоже.

Неужели разработчики waylan не запилили ничего подобного для внутренних тестов?

P.S. Про то как накатить wayland на fedora/debian знаю, но это не интересно, там xwayland и куча x'ых прог.

★★★

Основное условие - полное отсутсвие X’ов/Xwayland и X’овых прог, причем в репах тоже.

Условие не выполнимо. Без Xвяленого мало чего остаётся, например, я кутейные проги строго через Х гоняю, ибо они на вяленом выглядят и работают(окошки) как говно.

Fedora(31-32) GNOME + Wayland + qt5 (держу в курсе!)
Кто-нибудь когда-нибудь вылечит qt5?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ибо они на вяленом выглядят и работают(окошки) как говно.

А чего не так? окна отрисованы, панельки есть, шрифты и разметка элементов не плывет. Ну теней нет, но я и так их отключаю.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну это же кому что, например, у меня sway, заголовки мне вообще не нужны, xwayland отключен, иксовых прог вообще нет.

kevlik
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Так по зависимостям прилетит что-нибудь. Неужели у разработчиков wayland или фанатов нет тестового полигона?

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да хоть его, мне хочется пощупать чистый вайленд, не думаю что останусь на нет, но так отценить готовность.

Kolins ★★★
() автор топика

sway, xwayland disable в конфиге.

а вообще - просто запускай приложения из терминала, сделав unset DISPLAY перед этим и будет пофиг, какое окружение и есть ли xwayland или нет.

xlsclients чтобы проверить, какие клиенты сейчас подключены к xwayland’у а какие нет. xprop и наводишь курсор на окно чтобы проверить, это нативное окно wayland или xwayland

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

что там с firefox не вкурсе?

Firefox давным давно нативно под Wayland благодаря GTK+3. И под Wayland там запилили аппаратное декодирование видео в первую очередь, а не под X.Org, скоро будет ситуация, когда код поддержки X.Org в Firefox устареет и его дропнут, как это уже сделали по сути с GTK+2, Qt 5 и ALSA.

EXL ★★★★★
()

Void ставится без рабочего стола и работает хоть с чистым вейландом. Ставишь только Sway например и вперед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Wine кстати работает под вейландом лучше. По крайней мере захардкоженные программы, которым исключительно 800х600 подавай работают в 4К. А то как-то неспортивно на 27 дюймах в 800 на 600 сидеть и глядеть на крайне убогие шрифты с квадратами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

не всё так быстро. нужно чтобы ещё поддержку запилили в electron, а затем во flatpak-сборки electron приложений. сам хромог нафиг не нужен

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

что там с firefox не вкурсе?

Шикмодерн! Wayland + VAAPI – огонь. Только лису настраивать надо, по умолчанию она убога.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я хромым пользовался, пока сидел на иксах, исключительно ради vaapi, сначала это был chromium-vaapi, потом chromium-freeworld, а с переходом на вяленого перешёл и на лису, что тут скажешь, вот удобнее она хоть ты тресни. Короче, если они его допилят до вяленого, то супер, я тогда снесу google-chrome, стоит для жены, и поставлю ей chromium, а мне он уже не нужен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В debian всегда прилетает xwayland и еще куча либ, оно там жестко прибито

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Поставил вяленый kde поверх debian netinstall. Первые ощущения:

  • Xwayland в зависимостях - живите с этим
  • Не нашел подходящего display manager: lightdm и sddm хотят xorg, остается gdm но я про него только сейчас вспомнил, надо будет глянуть что он там тянет за собой
  • kde стартует по startplasmacompositor, но загружается дольше чем kde на xorg
  • При открытия любых приложений сначала отрисовывается черное окно, потом в нем появляется содержимое
  • Тачпад и трекпоинт заработали сразу, а вот встроенную мышь пришлось переподключить

Ну в общем вечером еще поковыряю, посмотрю как в нем видео работает.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Что за предъявы? Ставишь что надо и компилируй себе без иксвейланда. Сейчас автоматом это доступно только на Calculate с флагом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

скоро будет ситуация, когда код поддержки X.Org в Firefox устареет и его дропнут

Нет, ксорг мало того что промышленный стандарт, так ещё и не работает на невидии.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

когда код поддержки X.Org в Firefox устареет и его дропнут, как это уже сделали по сути с GTK+2, Qt 5 и ALSA.

Что??? Расскажи, как огнелис звук гонит, если альсу из него выкинули?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Задумался тут...ведь сейчас во всю хотят протащить webasm, где нормальные языки компилятся в js или типа того... Это получается веб-десктопщики будут писать десктопный софт на нормальнлм языке, но компилировать в webasm для запуска поверх electron...

Темные времена грядут...

Kolins ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.