LINUX.ORG.RU

при загрузке ошибка


0

1

[122.65.9610]end_request:I/O error,dev sda,sector 81559608 подскажите как для новичка,что делать и куда прописывать?спасибо!



Последнее исправление: suter (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GotF

каким образом,можно подробней,у меня нетбук,если это имеет значение

suter
() автор топика

Система грузится?
Срочно бекапьте всё важное, что есть на жёстком диске sda.

Затем:
1) Скачайте и запишите на болванку/флешку SystemRescueCD (http://sysresccd.org/)
2) Воспользуйтесь MHDD (в комплекте) для remap'а битого сектора. Если не ремапится, сотрите сектор.
3) С того же livecd (именно с livecd) прогоните fsck по всем разделам жёсткого диска.
4) В рабочую систему поставьте smartd, чтобы он предупреждал о последующих увеличениях кол-ва бед-блоков.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

из того что написали я понял только про систему(которая сейчас не грузится) и флешку(с которой ставил убунту )как в таком случае действовать?

suter
() автор топика

Диск (флешку проверь) с лайв-носителя (fsck, заодно и скопируй чего важное или вообще всё со своего хоума). Если не получится, то новую флешку купи и в fstab на разделы добавь noatime, чтобы меньше дёргало её (дольше проживёт).

Вот здесь для убунт расписано нормально — https://help.ubuntu.com/community/EeePC/Using

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suter

У Вас, вероятно, выходит из строя жесткий диск (или что у Вас там в нетбуке). Срочно спасайте всю информацию с него потом сделайте так, как Вам посоветовали выше

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от suter

флешку(с которой ставил убунту


С неё и грузись в лайв режиме.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suter

Не грузится? Это хуже.

1) Таки скачиваем SystemRescueCD с http://sysresccd.org/
2) На том же сайте читаем, как записать sysresccd на флешку
3) Грузимся с флешки, копируем всю важную информацию
4) Перезагружаемся, запускаем MHDD из меню загрузчика на флешке
5) Запускаем сканирование поверхности жёсткого диска с опцией remap
6) Убедившись, что все бед-блоки тем или иным способом отремаплены (scan + remap либо erase), снова перезагружаемся и запускаем sysresccd из меню загрузчика
7) На всех разделах прогоняем fsck

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

жёсткий диск выходит из строя?а через винду не вылечить?я уже раз третий наверно переустанавливаю систему(убунту)никак нормально ставиться не хочет,но и винда после убунту,совсем отстой,забываю делать бэкапы,всё заново приходится восстанавливать,спасибо всем за помощь,ещё кое что,установщик может быть кривой?

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Скопировать информацию может быть удобнее с флешки с ubuntu, но для «лечения» жёсткого диска sysrcd обязателен.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suter

Да, выходит. Лечится только при помощи MHDD, Victoria и прочих аналогов. Victoria for windows не подойдёт.
Установщик не кривой. Прогоните по жёсткому диску MHDD, и сами увидите, в чём проблема.

AITap ★★★★★
()

У меня такие ошибки периодически появлялись при работе из-за плохо подключённого шлейфа. Сопровождались прекращением работы винчестера на время около 30 секунд. Когда подёргал шлейф, вроде бы, перестало.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

загрузился с предыдущей версии ядра,перед этим убунту проверил диски на ошибки.первым делом я удалил вино и всё виндовские проги,возможно из-за них могли быть проблемы,потому что работали через раз так что с жёстким диском?проверять и лечить?если нет,то что подскажите проделать?

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от suter

>проверять и лечить?если нет,то что подскажите проделать?

Я предлагаю сначала разобрать нетбук; если там есть шлейф у винчестера, который можно вынуть и ещё раз вставить, то надо это сделать, причём вставить хорошо. Если не поможет, надо менять винчестер. Программы для восстановления в таких случаях я никогда не использовал, поэтому не знаю, поможет ли, но попробовать тоже стоит.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ещё такой вопрос при загрузке и выборе винды открывается следующее окно и там опять предлагается сделать выбор.что это?старый граб,оставшийся и неудалённый с предыдущей переустановки или всё нормально?

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от suter

>при загрузке и выборе винды открывается следующее окно и там опять предлагается сделать выбор.

Насколько сработала моя телепатия, это, вероятно, вендовый недонастроенный недозагрузчик.

открывается следующее окно

окно

Что, прямо окно?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

телепатические способности на высшем уровне,скорей всего не окно,подскажи как удалить недонастроенный недозагрузчик

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от suter

>подскажи как удалить недонастроенный недозагрузчик

На винфаке рекомендуют исправлять C:/boot.ini для оставления там одной записи для загрузки венды.

как удалить

Если совсем удалить, венда же не загрузится.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

а нет,тогда не надо,винду надо оставить,а как же сделать чтобы было как раньше,т.е грузится граб и там выбираешь ос для загрузки,удалить второй граб?!

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от suter

ещё такой вопрос:система говорит you are using ubuntu 11.04,а менеджер обновлений предлагает обновится до этой версии!webmin говорит: Operating system Ubuntu Linux 10.10 что за фигня,стоит ли обновиться?

suter
() автор топика
Ответ на: комментарий от suter

а как же сделать чтобы было как раньше,т.е грузится граб и там выбираешь ос для загрузки,

Настроить же ntldr (вендовый загрузчик), чтобы в нём был 1 пункт, тогда он не будет показываться. Тут доступно написано, что можно написать в boot.ini, например, так:

[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows"

система говорит you are using ubuntu 11.04,а менеджер обновлений предлагает обновится до этой версии!

Когда говорит? Сама что ли берёт и говорит? Или для этого что-то сделать надо? Какая программа это говорит? Возможно, просто подключены одновременно репозитории нескольких версий дистрибутива.

стоит ли обновиться?

Это уже зависит от того, хотите ли вы поддерживать систему обновлённой с последними версиями пакетов или же хотите оставить, как сейчас. С ubuntu 11.04 по умолчанию идёт unity, которое многим не нравится, включая меня, хоть я и не пользуюсь убунтой. А некоторые с радостью обновляются и пользуются unity.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.