LINUX.ORG.RU

А точно ли Gentoo это бинарный дистрибутив?

 


0

1

Скачал Gentoo Live DVD (livegui-amd64-20240310T170410Z.iso), загрузился, получился KDE. Там на десктопе лежит одинокая ссылка на «Gentoo Linux Handbook».
Это ни разу не то, что я жду от бинарного дистрибутива. Где Calamares, который надо запустить, чтобы всё установилось само-само?

Даже больше скажу:
Calamares
нифига не стабилизирован. Нельзя просто взять и установить его.

Ранее по теме:
Gentoo становится бинарным

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

А точно ли Gentoo это бинарный дистрибутив?

Нет. Откуда ты это взял? Gentoo — это в первую очередь Source-based дистрибутив. Он может быть бинарным при желании, portage это позволяет. Но если нужен именно бинарный дистрибутив, выбор Gentoo (причём самого, а не одного из форков) — очень и очень странный.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я качал четыре огромных гигабайта. Разве нет какого-нибудь руководства, чтобы установить то, что уже есть на liveDVD без повторного скачивания stage3 и всего такого? ПО-НОВОЙ!

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

По-новой с любым дистрибутивом надо один хрен, чтоб иметь up to date систему.

CrX ★★★
()

Нет, гента - это небинарный дистрибутив.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Наверняка это делается как-то элементарно так что даже инструкция не нужна.

Xenius ★★★★★
()

Я чет думал, что гента как арч с установкой только через сосноль. Т мой выбор в сторону арча был продиктован лишь нежеланием красноглазить, а именно все компилировать на некогда очень дорогих SSD

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Лучше rsync’ом все скопировать, сгенерировать /etc/fstab, чрутнуться и создать загрузочную запись (efi-stub) либо всякие менеджеры загрузки использовать (sytemd-boot даже ставить не надо, но, ес-но, не в генте). Я забыл еще чем гента оттолкнула - своей ненавистью к systemd, благодаря которой она как юродивая на фоне остальных дистров

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

и настроить загрузчик

Чтобы настроить загрузчик нужно зачрутится в скопированную систему, а чтобы все эти скрипты видили что куда примонтировано, нужно выполнить штук семь особохитрых команд монтирования

mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev
mount --make-rslave /mnt/gentoo/dev
mount -t proc /proc /mnt/gentoo/proc
mount --rbind /sys /mnt/gentoo/sys
mount --make-rslave /mnt/gentoo/sys
mount --rbind /tmp /mnt/gentoo/tmp
mount --bind /run /mnt/gentoo/run 

Это не то, что нужно домохозяйке.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Все дистрибутивы - бинарные. Только никому не говорите, это тайна.

utanho ★★★★★
()

Я никогда не использовал Gentoo, хендбук не читал, знаю только что там ждут ебилдов и используют portage. Тем не менее я скачал точно такой же DVD livegui-amd64-20240324T164906Z.iso хоть и по новее и установил на чистый SSD без всяких проблем.

Совершенно ничего сложно и если тебе для установки требуется какая-то инструкция, то Gentoo не для тебя.

Хотя согласен, что ссылка на Gentoo Handbook плохая, они должны были положить копию на сам DVD и ссылку делать на неё, а не на интернет. У меня инета на компе нет и ссылка не работала.

Но с установкой проблем вообще не возникло, даже удивительно, но всё сразу заработало.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Чтобы настроить загрузчик нужно зачрутится в скопированную систему, а чтобы все эти скрипты видили что куда примонтировано, нужно выполнить штук семь особохитрых команд монтирования…

Вообще есть опция –removable при установке grub чтобы без этих извратов обойтись. Но как вариант можно сделать как я:

Создать разделы под ESP и корень

Скопировать всё что есть с /mnt/livecd в /mnt/rootfs Я брал rsync -a но думаю и cp -av сойдёт не хуже.

Затем перезагрузиться, из консоли груба загрузиться

set root=(корень генты)
linux /boot/vmlinuz <tab> root=/dev/(корень генты)
initrd /boot/initramfs<tab>
boot

После этого смонтировать ESP в /boot/efi и сделать grub-install /dev/sda или nvme или что надо.

Ну и grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg ещё, если лень вручную генерить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

без всяких проблем.

А у меня есть проблема, скачал c initrc, а хочу systemd:

«Switching init systems is a non trivial operation that has implications for how the system is configured, and sometimes for what software can be installed or not.»

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Тогда ставь Ubuntu. Проблема не в генте, а в твоих хотелках. Вообще в нормальных дистрибутивах сейчас sysvinit и он отлично работает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проблема не в генте, а в твоих хотелках.

И что, надо так как ты говниться, «у меня всё работает, а у тебя не заработает никогда»?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ставь себе свой systemd хоть в генту, хоть в LFS, но не возмущайся, что сложно. Этот systemd сам по себе невероятно сложный, громоздкий и навороченный комбайн который хз кому вообще нужен, учитывая что без него всё отлично работало. Если тебе нравится — идёшь и ставишь, но не ожидай что это будет легко. А тут ты просто придираешься к какой-то ерунде. Если хочешь чтобы было легко и был systemd - используй дистрибутив где оно из коробки. Правда смысл?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Нет, Gentoo небинарный. Да, это не тот дистрибутив, который нужен каждой домохозяйке, и что характерно, никогда таким не позиционировался. У темы по ссылке неправильный заголовок: Gentoo не «становится бинарным», а всего лишь даёт возможность ставить в бинарном виде отдельные тяжёлые пакеты. В дистрибутив для домохозяек это его не превращает.

Можешь отметить тему как решённую.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Отмечалово треда решенным выглядит провокационно, типа Генту и впрям бинарен.

SerW
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для того, чтобы отметить тему как решенную, надо проапдейтить calamares, включить его в дистрибутив (через catalyst как они делают) и добиться того, чтобы изменения приняли.

Shushundr ★★★
() автор топика

А точно ли Gentoo это бинарный дистрибутив?

Это не бинарный дистрибутив. Это мета-дистрибутив.

Чтобы было совсем понятно: gentoo - это инструментарий для сборки системы. Кто-то пользуясь этим инструментарием запилил свою систему и оформил в виде DVD образа. И он не разу не предназначен для того чтобы ты его установил себе нажатием одной кнопки. Если хочешь готовую систему - есть calculate, есть sabayon. Gentoo - это про то, чтобы самому сделать себе систему, а не про установку готовой системы

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

я тут воду потрогал, и она нифига не сухая, ни разу не то что я жду от воды. Где сухая вода?????

antech
()
Ответ на: комментарий от Chord

calculate и sabayon ещё хуже.

в sabayon дополнительно к всему тому, что нужно знать в gentoo, ещё придётся изучать местный пакетный менеджер entropy. В calculate то же самое, свои правила дополнительные.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Потенциал есть. Управленческий состав не даст этого сделать

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

у меня ещё NixOS не изучена.

Не трать на нее время

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

В телеге есть группа Russian Guix System - добавляйся, там тебе помогут

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

в sabayon дополнительно к всему тому, что нужно знать в gentoo, ещё придётся изучать местный пакетный менеджер entropy. В calculate то же самое, свои правила дополнительные.

Я так понял, тебе нужно, чтобы была одна большая кнопка «Сделать Песдато». Нажал и все сразу готово. Разочарую тебя, в gentoo такой кнопки нету. Есть только кнопка «Хэндбук»

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Кто-то пользуясь этим инструментарием запилил свою систему и оформил в виде DVD образа. И он не разу не предназначен для того чтобы ты его установил себе нажатием одной кнопки.

Почему у меня это получилось? Причём я не ожидал, что получится, просто после слов @Shushundr захотел на личном опыте узнать, что он не осилил.

Вот как я это сделал.

Ну может не совсем одна кнопка, но недалеко от этого ушло. Заметно проще чем установка той же убунты, например.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

У него хобби такое, ставить разные дистрибутивы/софт/ещёчто, не осиливать или находить там что-то «не для домохозяек» или не соответствующее его представлению «как правильно», а потом возмущаться на лоре. См. более ранние темы пациента (и далее).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я забыл еще чем гента оттолкнула - своей ненавистью к systemd

Где ты там ненависть увидел? Поддерживается и openrc и systemd - выбирай что хочешь.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Жду от него откровений вида:

гента оттолкнула - своей ненавистью к wayland

гента оттолкнула - своей ненавистью к rust

гента оттолкнула своей ненавистью к go

гента оттолкнула - своей ненавистью к llvm

gtk4, kernel 6.6, python3 … список можно продолжать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Заметно проще чем установка той же убунты, например.

Это совсем не так. Я убунту не ставил, но думаю, что там инсталлятор.

Ну может не совсем одна кнопка, но недалеко от этого ушло.

А здесь требуется знание «принципа командной строки», «работы в bash», «основных утилит linux» и т.д.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

если бы ты хоть что нибудь знал в генту, ставить рядом слова «изучать» и «пакетный менеджер» постеснялся.

antech
()
Ответ на: комментарий от Chord

в генту есть все в том числе и перечисленые кнопки, только их сначало нужно собрать.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Сама тема - тупой наброс. Нигде не утверждалось, что live dvd поддерживает возможность установки с него. Такая же фича «только посмотреть» у кучки других дистрибутивов для live образов доступна.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

Сборка и разборка пакета на скорость!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Это совсем не так. Я убунту не ставил, но думаю, что там инсталлятор.

жмешь ctrl+alt+f3 и будет тебе bash из которого можно кильнуть инсталятор и ставить из командной строки.

antech
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А здесь требуется знание «принципа командной строки», «работы в bash», «основных утилит linux» и т.д.

Ты вообще осознаёшь, что это Gentoo, или нет?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Я убунту не ставил, но думаю, что там инсталлятор.

Вот именно! А в генте, которую ты хаял установка настолько простая, что даже инсталлятор не нужен!

А здесь требуется знание «принципа командной строки», «работы в bash», «основных утилит linux» и т.д.

В любой ОС знание каких-то основ требуется для её использования, так что это не минус.

В Windows например надо знать, что крестик в углу закрывает окно, значок с логотипом - это меню с приложениями, что такое «Мой Компьютер», как редактировать реестр, как переименовать «папку» в проводнике и тд.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

ну хорошо оттолкнуло гента-сообщество. мне кажестя, что агрессивные сектанты от чего угодно могут оттолкнуть. какие-то странные доводы ты за меня додумал, я частенько гента-вики читаю, потому что дистры отличаются лишь пакетным менегером и тд и тп

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я забыл еще чем гента оттолкнула - своей ненавистью к systemd

Я с 17го года перешел в Gentoo на systemd и никакой ненависти(от ОС?) не наблюдал. Прямо в профилях есть версия с systemd уже кучу лет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Этот systemd сам по себе невероятно сложный, громоздкий и навороченный комбайн который хз кому вообще нужен, учитывая что без него всё отлично работало.

Зато теперь одинаково и дома(gentoo) и на сервере(debian) и на работе(ubuntu). А раньше это было openrc, sysvinit и upstart. Нафиг всё это помнить, лучше 1 систему запомнить на все случаи жизни(вот бы ещё юниты все дистрибутивы называли одинаково).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Этот systemd сам по себе невероятно сложный, громоздкий и навороченный комбайн который хз кому вообще нужен, учитывая что без него всё отлично работало.

Я с 17го года перешел в Gentoo на systemd и никакой ненависти(от ОС?) не наблюдал.

Они даже тут отметились, но продолжаем делать вид, что еретиков не существует

rtxtxtrx
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.