LINUX.ORG.RU

Jekyll - это он используется для главного сайта Gentoo?

 , , , ,


0

1

Читал тему Какой генератор статического сайта лучше? и там LOR активно советовал использовать именно jekyll и ничто другое, потому что Github тоже использует его, а это - аргумент.

Попробовав установить этот пакет я выяснил, что разработчики в Gentoo не разрабатывают. Иначе бы этот пакет был стабилизирован. А он замаскированный (~amd64). Ну а какая разработка может быть без документирования? Значит разрабатывают в Debian, больше негде.

Кроме того, я не вижу .ebuild-файл, при помощи которого я мог бы установить локально содержимое этого репозитория:
https://anongit.gentoo.org/git/sites/tyrian-theme.git а ведь если надо сделать ебилд для сайта, который генерируется при помощи jekyll, то это должно быть в BDEPEND.

Дальше я читал статью Creating a GitHub Pages site with Jekyll
там рекомендуют устанавливать какой-то гем «github-pages»,
однако я не смог найти соответствующий ему .ebuild-файл в gentoo.

И самое главное, если основной сайт Gentoo сделан при помощи jekyll, то должна быть инструкция на тему того, как делать так же (это нужно для документирования, для истории, для восстановления, для воспроизведения другими людьми). И я её не нашел…

Даже запрос есть на создание такой страницы в gentoo-wiki - https://wiki.gentoo.org/wiki/Gentoo_Wiki:Requested_Articles

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от shell-script

Если бы тебе было интересно, ты бы прямо на gentoo.org перешёл бы по ссылке

Я не видел эту ссылку. На какой странице ты её прочитал?

Мне не нужен конкретно сайт Gentoo. Я просто хочу сделать другой сайт с такой же темой.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Мне не нужен сайт Gentoo. Поэтому я там и не искал. Но в качестве примера подключения посмотреть его - хорошая идея, спасибо.

А про чушь - это ты сам ***[вырезано цензурой]***.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Мне не нужен конкретно сайт Gentoo.

Тогда зачем делать такой заголовок и писать свои непонятные теории про поддерживается/неподдерживается и расписывать какие-то мутные детективные истории?

Я просто хочу сделать другой сайт с такой же темой.

Там в README инструкция по использованию. Делай. Ну или пройди на официальную документацию jekyll и прочитай там, как делать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

она ... говно

Ты уж прости, но это не она говно, это ты просто беспомощный. Я просто часто натыкаюсь на твои темы(потому что ты везде лепишь тег gentoo, на который я подписан, даже если к gentoo это всё имеет опосредованное отношение - например как в этой теме).

Но такого отборного неосиляторства я давно не видал. Влепить тег 'gentoo', потому что хочешь сделать что-то по аналогии с gentoo.org - это ты осилил. А понять, что в таком случае надо искать исходники того как этот сайт сделан - не осилил, начал искать какой-то абстрактный мануал, зачем-то приплел обязательное наличие ебилдов (если их нет - напиши, никто никому ничего не должен. Или делай вообще без них).

Резюмирую: либо крестик надень: включи голову и проведи логическую связь того что ты делаешь с тем, что ты хочешь получить; либо трусы сними: перестань лепить тег 'gentoo' везде где ни попадя.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

это ты просто беспомощный

Ничего в этом такого нет.

перестань лепить тег ‘gentoo’ везде где ни попадя

Ставить тег debian? LOR без тегов не даёт тему создать.

Shushundr ★★★
() автор топика

Если генератор тупняка освоит генератор сайтов, это поможет человечеству победить ИИ, не дав ему даже как следует развиться.

thesis ★★★★★
()

Я в этом не разбираюсь, для своего сайта я использовал такие команды для локальной разработки:

NOKOGIRI_USE_SYSTEM_LIBRARIES=true bundle install --path .bundle
bundle exec jekyll serve --livereload

Понятия не имею, что они делают, но вроде не загаживают систему.

Чтобы они работали я создал такой файл Gemfile:

source "https://rubygems.org"
gem "github-pages", "= 228"

В итоге у меня и локально всё работает и в гитхабе. Правда у меня не генту, а макось, но думаю руби везде одинаковое.

vbr ★★★
()

Попробовав установить этот пакет

Еще можно зайти на сайт Jekyll и обнаружить что он ставится одной командой:

gem install bundler jekyll

Кому он вообще может понадобиться в виде пакета в генте - даже идей нет.

там рекомендуют устанавливать какой-то гем «github-pages»,

Потому что это очень популярная связка из Jekyll и гитхаба, позволяет быстро и просто сделать статичный сайт. Типа такого.

Примеров и шаблонов по Jekyll - вагон, сайт генты на их фоне далеко не самый мощный или сложный.

alex0x08 ★★★
()