LINUX.ORG.RU

Лёгкий дистрибутив


0

1

Подскажите маленький и лёгкий дистрибутив, чтобы время загрузки не нетбуке было не более 15 секунд. Попробовал Tiny Core Linux, но считаю это слишком миниатюрно и не функционально. Нужно, чтобы можно было послушать музыку, подрубиться к wi-fi и посидеть в интернете.


lfs, gentoo, arch(без шуток).

Стандартные дистры на время загрузки не оптимизируют(ибо незачем).

anonymous
()

так ты его в s2ram или s2disk и все дела, нафиг выключать, если тока ядро не апнул то тода да надо перезагрузиться.

// guilder

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Хочу использовать как быстрозагружающуюся систему, чтобы не загружать основной. На нете 1 гиг оперативы, флешки на гиг думаю должно хватать.

Tmin10
() автор топика

Для Вас главное - время загрузки?

Ну Генту грузится (у меня, например) за 10 секунд. Подойдет?

neocrust ★★★★★
()

А вообще

Любой, который можешь осилить.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

Ну руками можно почти любой дистр заставить грузиться быстро, но если так, то берите генту.

mopsene ★★★
()

На нетбуке важно время загрузки? О_о А так, у меня дефолтный Дебиан с кучей сервисов загружается за 10 секунд на десктопе.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

>Хочу использовать как быстрозагружающуюся систему, чтобы не загружать основной.

А зачем выключать основной?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В автобусе, чтобы не угробить хард загрузится с флешки и не монтировать диски. Или я не верно мыслю?

Tmin10
() автор топика

Slax. Старый Puppy, потому что только что попробовал новый и мне не понравилось.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Купи материнку с вшитым в биос дистрибутивом линукса. Там вообще ничего не надо. Работает сразу при включении моментально.

Lumi ★★★★★
()

А с SD флешки в кардридере грузится будет? Или всё только от конкретного BIOSа зависит?

Tmin10
() автор топика

прыще-арч с прыще-опенбоксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Но эту ось вроде можно просто на любой комп поставить, ща качаю, скоро увижу что это за зверь от ASUS.

Tmin10
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tmin10

Нет, система плохая: Ставится только из-под Windows Ставится только на жёсткий диск После загрузки и вывода разных красивых картинок сказала, что видеокарта не поддерживается и ушла в ребут

Tmin10
() автор топика

а хотя это и есть собственно slax

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

> slackware с легким DM

в слаке инитскрипты на скорость ни разу не оптимизированы. более того, это один из самых долгогрузящихся дистрибутивов...

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Oo

не соглашусь, у меня он грузится побыстрее того же арча

MaZy ★★★★★
()

Будем искать дальше, выбор большой, жаль времени не особо много) Спасибо за предложенные варианты!

Tmin10
() автор топика

freebsd же. линаксы тяжелые, очень.

Anoni
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

>В автобусе, чтобы не угробить хард загрузится с флешки и не монтировать диски.

чиче? разве что автобус ведет философ под донским...

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dromer

> Он wi-fi подхватывает?

Только ath5k (на большинстве нетбуков, правда про современные я не знаю - оно) . Ещё там собрана поддержка некоторых старых интелов, но выкинуты firmware.

На флешку устанавливается?


Там, собственно, нет понятия «устанавливается». Нужен только любой загрузчик, который загружает в память kernel и initrd. Можно хоть в существующий grub или другой загрузчик прописать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

В автобусе, чтобы не угробить хард загрузится с флешки и не монтировать диски. Или я не верно мыслю?


Я пользую www.browserlinux.com правда это LiveCD но его можно вроде и на флешку поставить.
Правда его у меня побыстрому на флешку поставить не получилось. В остальном он у меня на все случаи жизни.
А хард вроде работает (крутится) всегда если есть питание на нем, а оно есть если твой нетбук работает. Если нет - поправьте. Чтобы не угробить хард, купи SSD диск и будет тебе счастье

dromer
()

Так вроде ж современная Убунта говорят очень быстро грузится после того как они выпилили HAL и перешли на Upstart.

firestarter ★★★☆
()

Ubuntu 10.04

Ставишь голую консоль (alternate или minimal) и

apt-get install lxde wifi-radar audacious vlc deluge && wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add - && apt-add-repository ppa:moonlight-team/pinta && apt-get install pinta google-chrome-stable

ессесно от рута

арч отдыхает =)

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.