LINUX.ORG.RU

Slackware или FreeBSD что выбрать?


0

0

Наверно я не первый... Slackware или FreeBSD что выбрать? Сидел на шляпо-образных, захотелось попробовать что то посерьезнее, начал с дженты, натолкнулся на отсутствие обширной русской документации, а без нее как баран на ворота. Мне советуют слаку или фрю, полазив по сети обнаружил море книг и док по русски к обоим системам .. !ляпота!. Вопрос в том - что ставить на домашний компьютер? Прямо запутался..:-)

anonymous

А чего в генте русского нужно, чего нет по другим дистрам и вообще без привязки к дистру? Из основных отличий - emerge, да и только... Базовые примеры работы с emerge есть в доке на сайте (на русском).

AngryElf ★★★★★
()

Я со Слаки медленно переползаю на FreeBSD. Фря кажется проще и продуманней (то есть если руки хорошо заточенны, то что угодно пахать заставишь, это понятно). То есть те вещи, с на которые я в слаке немало потратил сил (ибо не умел, во второй раз все проще), во freebsd делаются легко и просто (шрифты хорошие, например, просто ставяться из портов). Система портов опять-же штука полезная...

Но с другой стороны freebsd -- это не линукс. И то, к чему привык, что почти одинаковое во всех дистрибутивов линукса, во freebsd выглядит (а иногда и работает) по другому. Всякие утилиты, которые в линуксе понимают длинные опции (GNU-style, кажется это называется), во freebsd их не понимают (ls --help не пашет). А /dev/hda6 там называется, если не ошибаюсь /dev/ad0s1f.

Документации по FreeBSD тоже, по моему больше (freebsd.org.ru, freebsd.org.ua, opennet.ru).

Гм... Что-то я расхвалил FreeBSD и промолчал про слаку... Дело в том, что FreeBSD только недавно поставил и изучаю понемногу, поэтому он в центре моего внимания, а слака стоит давно, и поэтому я как-то не обращаю на нее особого внимания :). Просто работаю в ней и все... Слаку я тоже тебе рекомендую поиспользовать, вещь великолепная... Но документации к ней меньше (по моему)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Маленькое дополнение: В слаке есть менеджер пакетов swaret, но готовых пакетов обычно нехватает, и их приходится самому собирать из исходников. Как с этим в gentoo (всегда ли можно качнуть нужную вещи из портов), я не знаю.

Вообще-то я думаю, тебе стоит попробовать и FreeBSD и слаку.

Harliff ★★★★★
()

Для дома ставь лучше slackware. Фря классная система. сам под ней живу под 5.2.1, в последнее время, но для дома проще, лучше, практичнее пингвин. Фря понимает гораздо меньше оборудования, какое встречается дома. Хотя Фри логичнее любого пингвина, у неё есть мелкие минусы в гуи исполнении, то и дело, проступают незначительные мелкие глючки в прогах, которых нету в 9.1 слакваре. Например фаерфокс - глюк при выделении мыши в строке урла, кусочка текста(собрано системой портов). Однако из за старой привязанности к фряхе, слезать с неё не собираюсь=) Попробуй поставить обе системы и сравнить, что тебе больше понравится=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Придется ставить обе и сравнивать куда руки полезут лучше на том и остановиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.