LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

slackware


0

0

Добрый день. В общем ситуация такая - есть рабочий сервер на 10.0 шлакваре (ну соответсвенно с обновлениями). Есьт на нем БД штатаная (последния из MySQL 4.* ветки) с несколькими базами. Щас потребовалось поставить 5.* версию. Какие есть пути решения? Как я понял тока один - бэкап БД, снос старой, установка из сырцов новой? Обновить до той, что 11 шлакваре идет я думаю не получится из-за разных glibc..

★★★★★

Ок, если я скомпилю с теми же опциями, что и установленная в системе - как максимально безболзененно проапгрейдить? Чтобы базы данных юзеров и данных остались?

roy ★★★★★
() автор топика

Сам ты шлак биореакторный. Берешь slackbuild и исходники из sources 11.0, запускаешь его на машине с десяткой, если всё пройдет успешно, то получишь пакет под старую слакварь.

dn2010 ★★★★★
()

Йес, давай-давай. Познай радости саппорта Слаквари.

Zulu ★★☆☆
()

не, все кто сверху неправильно говорят

качаешь бинарник с linuxpackages.net, распаковываешь например в /usr/test/, т.е. получиться что-то типа /usr/test/usr/lib/mysql/....

пробуешь запустить, оно скажет что-нить типа libbla-bla-bla.so не той версии, качаешь оттуда же , ставишь таким же образом в /usr/test/

котроче когда запуститься - будешь иметь два mysql-ля на одном серваке, оба работающих (одновременно), скажем, на разных tcp-портах

хотел бы я посмотреть, как это сделают дебианщики со своим хвалёным apt-get, гы-гы)

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Иди, почитай книжку умную. Бинарник с linuxpackages.net потребует полслаквари за собой, в нём явно прописаны пути --- конфиг искать в /etc, базы хранить в /var/lib/mysql. Всё, что надо --- это собрать новый мускул под старую систему, со всеми её библиотеками. Для этого берешь дистрибутив слаквари 11.0, на отдельной машине делаешь копию сервера с 10.0 и ставишь средства разработки (gcc, там, glibc всякие, make, ну в общем раздел пакетов d/). В source/ap/mysql лежит всё, что надо, чтобы собрать пакет mysql 5.0.24 от 11.0. Запускаешь слакбилд, получаешь пакет или узнаешь. что система слишком старая, чтобы в ней новый мускул заработал.

dn2010 ★★★★★
()

Обновился. Кроме проблем с введением новой системы авторизации все прошло нормально. Спасибо за советы

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

ты бы попробывал сначала, горе-собиратель из исходников

у меня на одной машине работают программы, требующие разные libc, когда научишься также делать - приходи, ещё задачек дам

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Заведи себе девушку, поставь SUSE или gentoo и не позорь ЛОРовское слакофилище. Тот изврат, что ты предлагаешь --- это только для ССЗБ в особо запущенной форме. Если ты такое делаешь на сервере --- IT не для тебя.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Тот изврат, что ты предлагаешь --- это только для ССЗБ в особо >запущенной форме. Если ты такое делаешь на сервере --- IT не для тебя.

Если ты никогда не имел половой связи с животными это еще не значит что зоофилии на свете нет

Необходимость иметь несколько компиляторов со всеми либами на одной системе возникает сплошь и рядом: linux_base во freebsd ,gcc и сс в солярисе, irix и aix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не был столь категоричен. У меня у самого на системе из-за научного софта зоопарк компиляторов, библиотек для обратной совместимости и прочего. Но творить подобный изврат с mysql, когда его можно просто пересобрать под нужные библиотеки одной командой --- это к сексопатологу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

У как все плохо.
Ничего, что и у меня работают? И без такого изврата?

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.