LINUX.ORG.RU

Кластер на Linux


0

0

Есть компы 1,2 и 3. У них есть определённое железо (к примеру на каждом серваке установлено/настроено по встроенному софт-модему). При объединении этих узлов в кластер будут ли доступны ВСЕ эти модемы как установленные в одном "узле"?

Есть ли какие-нибудь решения, позволяющие не просто распараллеливать задачи, а именно "объединять железо"?

PS: насколько я понял, HA кластер просто распараллеливает нагрузки, но вроде как не умеет делать из 3-х компов "один" но с "утроенным" железом.


Кластер с утроенным железом.

>не умеет делать из 3-х компов "один" но с "утроенным" железом.

Человека, который решит эту задачу для любых программ, ждёт Нобелевская премия.

Camel ★★★★★
()

не совсем по теме, но!

HA кластер не распараллеливает нагрузки. Он для отказоустойчивости. Потому и HA - high availability Распараллеливание - это load balancing.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> HA кластер не распараллеливает нагрузки. Он для отказоустойчивости. Потому и HA - high availability Распараллеливание - это load balancing.

Да я в курсе, ошипсо малость... Меня больше интересует ответ на вопрос - существует ли возможность "объединять железо" в кластере.

PS: Знакомый забыл разлогиниться, поэтому первый пост от его имени ушёл.

d_xaos
()
Ответ на: комментарий от d_xaos

ну я могу только так ответить: такого не встречал :)

sidor ★★
()

Ну если это нужно для удобства скриптописания, то вроде и так можно по ssh дотянуться до каждого модема.

А вот если это нужно для удобства программирования - такого нет пока, но вопрос интересный и думаю скоро придумают. Это значит придется выводить глубокие системные команды и операции на ступеньку выше по иерархии протоколов, а это небезопасно.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ну если это нужно для удобства скриптописания, то вроде и так можно по ssh дотянуться до каждого модема.

Бляха, я сейчас под пивом, попробую по выразиться, как смогу. Мне, нужно, чтобы софтина Z, стукаясь на локальный /dev/deviceN попадала на физический девайс определённой ноды (в принципе, можно попробовать делать симлинки на девайсы разных нод по NFS, если это возможно, но это не то). Опять же, всё это должно быть "прозрачно" и реализовываться средствами управления кластером. Костыли не устраивают, интересуют именно кластерные решения в плане объединения физических ресурсов в единый кластер.

PS: Сильно не пинайте, я сейчас после N-ного количества пива, поэтому могу выражаться "непонятно"...

d_xaos
()
Ответ на: комментарий от d_xaos

>>чтобы софтина Z, стукаясь на локальный /dev/deviceN попадала на физический девайс определённой ноды

Ну это я и понимал под "удобством программирования". Точно нет такого. И связано это - повторю - со сложностью вывода внутренних команд связи с устройствами на ступень выше по иерархии протоколов.

gkrellm
()
Ответ на: Кластер с утроенным железом. от Camel

>>не умеет делать из 3-х компов "один" но с "утроенным" железом.
>Человека, который решит эту задачу для любых программ, ждёт Нобелевская премия.


Кластера производительности (конвейерная обработка данных). Top500 все номинанты на Нобелевку :)

Slavaz ★★★★★
()

> PS: насколько я понял, HA кластер просто распараллеливает нагрузки, но вроде как не умеет делать из 3-х компов "один" но с "утроенным" железом.

HA кластер резервирует узлы для "горячей" подмены в случае отказа текущего рабочего узла (HeartBeat).

Распараллеливает нагрузки - кластер балансировки нагрузки: средствами iptables, DNS, OpenMosix (жаль умер) и т.д..

Наращивание производительности - Beowulf, MPICH. Недостаток: приложение должно быть скомпилировано с использованием функций из библиотек этих кластеров. Этот вариант и может быть "один но с утроенным железом".


Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Уже восторг в растущем зуде.

>>ЛЮБЫХ программ

>Кластера производительности (конвейерная обработка данных). Top500 все номинанты на Нобелевку :)


Вам, Slavaz, нобелевка пока не достаётся.

Camel ★★★★★
()

посмотри на Plan9
были какие-то патчи которые перекидывали процессы с линукса на линукс
проблема в том, что девайсы генерят прерывания, могут использовать DMA, нужно всё это заворачивать в сеть, но ведь это рассчитано на прямое прерывание... маловероятно

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.