LINUX.ORG.RU

Как подключить модем USB720 через слот PCIe к нетбуку Lenovo IdeaPad S10-3


0

1

Всем доброго здравия! Имеется нетбук Lenovo Ideapad S10-3, внутри которого есть слот типа Мinicard PCI-Express для широкополосного беспроводного адаптера, т.е. модема, и есть модем U720 фирмы Novatel Wireless, который подключается к нетбуку через usb разъем. Недавно разобрал модем и обнаружил, что он состоит из двух частей: usb-адаптера с антенной и PCIe-миникарты собственно модема, которая вставляется в разъем на плате usb-адаптера. Я вынул ее и вставил в слот PCIe нетбука, подключив соответственно контакты встроенной в нетбук антенны. Система на нетбуке установлена Debian Wheezy (ядро Linux 3.2.0-4-686-pae). Модем определился без проблем, правда, не как PCI, а как USB-устройство. Network-manager сразу же подхватил модем с теми же настройками подключения, что и были раньше. Но попытки соединения оказались безуспешными. Тогда я попытался дозвониться с помощью программы wvdial. Команда инициализации срабатывала, но при попытке наборе номера ATDT#777 выдавалось сообщение «NO CARRIER» и так далее по циклу. Опрашивал модем через терминал - откликается, команда AT+CSQ? выдает 99,99 - значит нет сигнала сети. И дело не в антенне и не в уровне сигнала, потому что я пробовал подключать модем через usb-адаптер с удлинителем, не отсоединяя внутренней антенны нетбука - работает! Вообще, то, что выдается AT-командами, а также результаты lsusb, hwinfo не зависят от того, как подключен модем - внутри или снаружи. По умолчанию, для работы с модемом автоматически подгружаются модули ядра usbserial и option. Пробовал выгружать option и работать через драйвер airprime, который также подходит для U720, а еще для нескольких похожих модемов, выполненных в виде PCExpress карт(без USB штеккера). Результат тот же самый: когда модем подключен через usb - все в порядке, а когда через PCIe - нет сигнала. Помогите, кто разбирается в этом, буду очень благодарен! Очень бы хотелось иметь модем встроенным, чтобы ничего не торчало из нетбука, особенно удобно в дороге.

а как USB-устройство

В слоте mini-PCIe разведен usb-порт. Так что это usb-устройство.
Дальше в порядке ковыряния в носу
А чтобы все это работало, похоже на плате переходнике есть что-то? что разрешает работать радиочастотной части (перемычка или еще что-то). Найдите распиновку своего разъема и посмотрите есть ли там что-нидь такое, что может ограничивать функционал устройства. Весьма возможно в ноуте не выведены или требуют принудительного включения некоторые сигналы (возможно питание на разъем).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Найдите распиновку своего разъема и посмотрите есть ли там что-нидь такое, что может ограничивать функционал устройства. Весьма возможно в ноуте не выведены или требуют принудительного включения некоторые сигналы (возможно питание на разъем).

yax123

Распиновку взял отсюда: http://pinoutsguide.com/Slots/mini_pcie.shtml Проверил напряжение на контактах разъема нетбука в тех местах, где подается питание - все соответствует схеме: 3.36V на контактах N2,24,52 и 1.49V на контактах N6,28,48. Потом мерял на разъеме адаптера, когда он воткнут в usb. Присутствует напряжение 3.34V только на контактах N2 и 52. Видимо модему больше и не нужно, у него на плате идут куда-то дорожки только от контактов N2(3.3V),8(VCC),10(I/O),20(reserved),30(SMB_CLK),36(USB D-),38(USB D+) и 52(3.3V). Остальные просто изолированы. Заподозрил контакт 20(reserved for future wireless disable signal) в деструктивной деятельности, попробовал залепить его скотчем, а затем вставить плату модема в нетбук, но никакого эффекта это не дало. Где-то мне попадалась информация о том, как кто-то пытался вставлять подобные карты в ноутбук Lenovo ThinkPad. И говорилось, что у него в BIOSе есть «белый» список сертифицированных под Lenovo модемов и при включении ноута выдавалось предупреждение о наличии несовместимого оборудования. У меня, правда, BIOS не ругается, но может быть все-таки идет какая-то аппаратная проверка того, что подключено к этому разъему PCIe?

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

https://www.bios-mods.com/forum/Thread-REQUEST-Lenovo-IdeaPad-S10-3-Whitelist...

kraftello

Благодарю за ссылку. Только вот проблема - программу прошивки нужно запускать в Windows, а я уже полностью сделал свой нетбук линуксовым. Не предвидел я, что винда может так понадобиться! Пробовал загружать с флешки FreeDOS, а затем запускать программу winphlash.exe из пакета - она не идет в режиме DOS. Есть там еще утилита уровнем ниже - phlash16.exe, но ей нужно в качестве параметра указать файл образа BIOS типа .WPH для прошивки. А их там в пакете целых три: 1.BIOSFL5.WPH, 2.BIOSFL5C.WPH, 3.BIOSFL5D.WPH. Какой из них подходит для моей модели - не знаю. Нагуглил, что BIOSFL5C.WPH предназначен для материнской платы DAFL5CMB6C0 Rev.C, BIOSFL5D.WPH для DAFL5DMB6C0 соответственно, есть еще одна какая-то FL5 QUANTA MARIANA 3.0 REV1A, вероятно для нее 1-й вариант. Да, и все они вроде бы идут с памятью DDR3. А у меня плата называется Mariana3A Rev1.0 и память стоит DDR2. И все это вместе называется серия IdeaPad S10-3! Понимаю, что у меня есть только одна попытка для прошивки, и если я не угадаю, то в лучшем случае у меня в руках останется флешка с бэкапом моего BIOS-а, и надо будет потом париться, делать кризисную флешку и пытаться с нее перепрошить BIOS при включении нетбука. Это я чисто теоретически, а практически я никогда этим не занимался, может быть еще и сервисный центр придется посетить. А для меня весьма критично сейчас остаться без рабочего нетбука. По мысли того автора, который выложил прошивку без whitelist, при запуске из под Windows программа автоматически определяет нужный вариант. Может быть можно как-то с LiveCD загрузиться? Я плохо знаю винду, еще меньше, чем линукс. Какую версию взять, какие сюрпризы от нее ожидать? Наверно, это вопросы не к ЛОРу...

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Juvenaly

Находил лив хр ре для флешки. типа спасательной для подоконников. Не пользовался. Завтра дома буду, поищу на просторах тырнета.

kraftello ★★★★★
()

а как USB-устройство

Это нормально

Опрашивал модем через терминал - откликается, команда AT+CSQ? выдает 99,99

at+cpin?

at+creg?

at+cops?

результаты в студию!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Juvenaly

прежде чем насиловать биос разберись что у тебя с модемом происходит.

Если он у тебя определяется - биос тут уже нахрен ни при чём.

И да, ответ 99,99 на CSQ - это признак ошибки, а не отсутствия сети.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Dark_SavanT

at+cpin?

ERROR

at+creg?

ERROR

at+cops?

ERROR

Результат не зависит от того, как подключен модем - через usb или через pcie. Кстати, модем U720 не расчитан на работу с RUIM/SIM-картами.

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Juvenaly

Так, это скайлинковый модем если я ничего не путаю. Фигово, от них толковой информации добиться довольно сложно. Если есть время и тестер попробуй прозвонить контакты на PCI-e разъёме который в USB разъёме, особенно те, которые на симку уходят UIM_*(распиновка) и посмотри куда они идут. Вангую что они идут на неприметный чипчик на плате, который и является RUIM для него.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Juvenaly

Походу внутре s720. FCCID совпадают.

http://www.mycdma.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop...

http://www.mycdma.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/e1d3e67...

http://netobzor.org/forum/index.php?topic=1098.0

По novatel s720 linux гугль выдаёт древние патчи. Года так 2006.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Судя по поведению и «модем U720 не расчитан на работу с RUIM/SIM-картами» я предполагаю встроенную симку в свистке к которому подключается вынутый товарищем модуль. Скайлинк любил такое делать раньше, правда с телефонами.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А кстати, после извлечения s720 там же полно электроники остаётся.

http://netobzor.org/forum/index.php?topic=1098.0

Но s720 отдельно продают. И они работают, только если BIOS не содержит «белый список» WWAN устройств.

http://www.mycdma.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Фотки без описания компонентов, но думается что в основном там питание, они из 5V на USB делают 3V3 для модуля. Насчёт встроенной симки я походу погорячился, эти модемы походу умеют прошивать всю нужную инфу в себя.

И судя по питальнику, этот модуль может тупо не стартануть нормально без хорошего тока, который нетбук может ему просто не обеспечить.

cast ncrmnt

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Подождите! Я заметил, что у меня еще вдобавак wifi не работает. Я им не пользуюсь, потому что некуда подключаться. NetworkManager делает вид, что его включает, но iwconfig говорит, что PowerManagement постоянно OFF. Я тут погуглил немного. Есть предположение, что когда я прощался с виндой, у меня была выключена беспроводная связь переключателем на корпусе. И эта конфигурация где-то в энергонезависимой памяти прописалась. Может из-за этого и модуль WWAN глушится. Надо ее обнулить, вытащив батарейку. Сегодня уже не буду, нет времени разбирать нетбук.

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Juvenaly

$ rfkill list

посмотри покажи

И да, если у тебя модуль определился в системе - это значит что его никто не блокирует. По крайней мере я всегда так считал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

# rfkill list

0: ideapad_wlan: Wireless LAN

Soft blocked: no

Hard blocked: no

1: ideapad_3g: Wireless WAN

Soft blocked: no

Hard blocked: no

3: hci0: Bluetooth

Soft blocked: no

Hard blocked: no

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Заработало!!!

Так оно и есть! Передернул CMOS-батарейку, собрал нетбук, включил. Сразу заметил, как засветился индикатор wifi (а до этого не горел). Кликнул на ΝΜ, и вот уже пишу здесь это сообщение:))) Ох, сколько же я времени убил из-за этой хрени! Это что получается, что мой модем в белом списке? Или может быть это только wifi модулей касается?

Спасибо всем за участие и простите, что отвлек от более важных дел!

Juvenaly
() автор топика
Ответ на: Заработало!!! от Juvenaly

белый список обычно для pci устройств. Ибо опросить usb устройство даже на предмет vid/pid это долго ибо надо инициализировать USB.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Juvenaly

Тогда вот это странно, потому что у тебя хард-блокировка не определилась. Или может у тебя wifi был просто отключен в bios, эотя это маловероятно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тогда вот это странно, потому что у тебя хард-блокировка не определилась. Или может у тебя wifi был просто отключен в bios, эотя это маловероятно.

Wireless у меня в BIOS-е была включена постоянно. Как тут кто-то на форуме выразился - «уличная магия Леново»

Juvenaly
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.