LINUX.ORG.RU

Динамический образ для файловой системы


0

0
Задолбало нарываться то на нехватку места на tmp разделе. Можно конечно сделать линк в home раздел, но в этом случай будет фрагментация раздела, притом не слабая. Можно создать динамически расширяющийся образ и поместить в него файловую систему?
Ответ на: комментарий от sin_a
1. В gentoo есть еще tmp для portage, который раздувается до феерических размеров, еще некоторые программы работы с мультимудией увеличивают сильно tmp.
linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever
В принципе оно должно угоняться в свап, но если выходит сильно больше оперативки то наверно и не стоит. В эту тему я сильно не вникал. Мультимедии наверно можно и в другое место указать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a
Можно указать, но получается фрагментация. Также и portage могу другое место указать, но опять фрагментация.
linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever
Portage можно в /var вынести (и сделать его отдельным разделом), пусть там фрагментируются, места запас оставить только.
sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> 4.7 Гб выделил, но для Дженту мало оказалось.

Каким пакетам помимо OpenOffice требуется столько места для сборки?

question4 ★★★★★
()
>Можно создать динамически расширяющийся образ и поместить в него файловую систему?

можно в некотором смысле:
 отслеживать заполнение ФС (df) и при достижении порога запускать
 lvextend ... && xfs_growfs ... (или соотв. вашей ФС)
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a
Дык это же не критичный раздел, всегда можно грохнуть и создать меньшего размера
sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.