LINUX.ORG.RU

Gentoo, Portage, tmp директория


0

0

Портежи компиляться во временной директории /tmp. Она у
меня занимает 784 MB. Оo поставить не получилось из-за нехватки места в /tmp.
Прописываю PORTAGE_TMPDIR="/usr/portage/tmp" (/usr/portage - символическая ссылка
на /home/sys/portage, ибо /usr - ro).
bash-2.05b$ ls -l -d /home /home/sys /home/sys/portage /home/sys/portage/tmp
/home/sys/portage/tmp/portage
drwxr-xr-x 8 root root 192 2004-01-12 12:03 /home
drwxr-xr-x 5 root root 144 2004-01-15 09:11 /home/sys
drwxr-xr-x 113 root root 3352 2004-01-15 14:35 /home/sys/portage
drwxrwxrwt 3 root root 72 2004-01-17 20:54 /home/sys/portage/tmp
drwxr-xr-x 3 portage portage 80 2004-01-17 20:54 /home/sys/portage/tmp/portage
bash-2.05b$
Делаю emerge имя_пакета, а в ответ получаю (сразу после ">>> md5 src_uri ;-) ..." )
ACCESS_DENIED unlink: /usr/portage/tmp/имя_пакета/temp/successful
rm: невозможно удалить '/usr/portage/tmp/имя_пакета/temp/sucessful': Pesmission denied
... и ещё несколько таких надписей с выделенными красным предупреждениями.
После чего исходник вроде распаковывается и начинает компилироваться, но чуствуется,
что ничего хорошего из этого не выйдет. Какие будут идеи?
Может снять с какого-нибудь бинарника SUID и SGID биты (а то я смотрю при установке
чего-либо, какие-то программы исполняются от пользователя portage и группы portage).
Только откуда снимать не знаю.

ЗЫ: Вопрос был в Talks. решил его сюда запостить. а то похоже не смотрит в тот тред


Да тебе на ОО надо как минимум пару гиг... 2-3 это точно ну и часов 20-30 в зависимости от машини, времени :))

skydion
()
Ответ на: комментарий от none

Сабж. Дабы новый топ не создавать, здесь спрашиваю.

вроде как "emerge -e world". Ну запустил. в течении дня подходил посматривал. Компилировалось всё время одно и тоже - gcc, libtool и т.п. (несколько пакетов) На следующий день смотрю - опять gcc, потом libtool. Нехорошо получается. Целый день прошёл, а он мне по кругу одни и неже пакеты собирает.

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

Ну сначала он компилил статически тепер все для динамических версий тоже самое компилит, бутстрап я на всю ночь оставлял, а на утро еще несколько пакетов все-же оставалось для компиляции так что наберись терпения :)

skydion
()
Ответ на: комментарий от none

Gentoo, Portage, удаление пакета с зависимостями

опять Сабж.
Хотелось бы аналога команды из FreeBSD portupgrade:
pkg_deinstall -Rr имя_пакета

Пробовал emerge -p depclean. Чё-то я в списке кандидатов обнаружил кучу пакетов, которые точно нельзя удалять (ну например modutils или libxml). К тому же я ещё не одного пакета из системы не удалил. И в общем-то это не совсем та команда, которая мне нужна.

none
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.