LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пришпорить файловую систему малинки [000] ( посоветуйте легковесную fs )

 , , , ,


1

2

Продолжаем разговор начатый тут: Пришпорить файловую систему малинки

Решение найдено --- перенести часть файловой системы на USB стик: tmp, swap, var и home Создал на стике логические тома, смонтировал туда tmp и выделил 2Г под своп — малинка заметно пришпорилась, шифрование home заметно тормозило систему-- пришлось отказаться.

Уважаемые, посоветуйте легковесную файловую систему для вынесенных на стик разделов. ext2?

Перемещено hobbit из general

★★

если память позволяет, то /tmp, /run и многое из /var стОит монтировать в tmpfs - весьма ускоряет систему и полезно для носителя, проверено. Вот мой рабочий убунтовый fstab:

LABEL=writable	/	 ext4	noatime,nodiratime,discard,errors=remount-ro	0 1
LABEL=system-boot       /boot/firmware  vfat    defaults        0       1
proc            /proc           proc    defaults          0       0
tmpfs    /tmp    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /var/tmp    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /var/backups    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /var/cache    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /var/crash    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /www/cache    tmpfs    defaults,noatime,nosuid    0 0
tmpfs    /var/log    tmpfs    defaults,noatime,nosuid,mode=0755    0 0
tmpfs    /run    tmpfs    defaults,noatime,nosuid,mode=0755    0 0

Файловая система ext4 с отключенным журналированием - это категорически не рекомендуют, но сколько ни еду на этой системе - никаких минусов, кроме плюсов, от этого не имею. Если я сам файлы не дёргаю - карта в абсолютном покое.

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

зависит, как используешь девайс. я лично не знаю юзкейсов, где малина была бы актуальна. такой универсальный вездеход, который по любой поверхности ездит одинаково плохо.

шифрование home заметно тормозило систему

чем шифровал? dm-crypt практически не дает оверхеда, если cryptoapi поддерживается аппаратно.

перенести часть файловой системы на USB стик

почему не в сквош? rw часть монтировать овереем. опять же, зависит от юзкейса.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

по любой поверхности ездит одинаково плохо

яростно протестую, как десктоп 4B с 8Г памяти бесподобна.

шифровать, КМК, смысла нет - это безнадежно обвалить скорость и увеличить износ...

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

да хоть запротестуйся. да, мб, четверка доросла до более менее нормального шевеления на десктопе. но зачем? какой юзкейс использования десктопа на расберри? нипаняяяятна.

шифровать, КМК, смысла нет - это безнадежно обвалить скорость и увеличить износ…

износ чего? процессора? скорость я уже сказал, dm-crypt не влияет особо на скорость, посмотри тесты.

а так у расберри просто скучный сок, чтоб делать на нем проекты, отличные от банальной торрент-качалки, медиасервера или непонятно зачем десктопа. у amlogic a311d есть npu, у beaglebone - pru, да тот же usb-host, тонна развлечений с usb-gadget.

у меня 3 расберри валяется. и самая интересная активность у меня с ней - перепайка сломанного разъема sd карты, на первой версии, он там крошился. ну и в метро еще ходил с поддельной точкой mt-free, троллил народ. хотя даже тут расберии всосала обычному компактному роутеру mr-3020.

емое, да даже для обучения осям куда интереснее какая-нибудь pinguino от olimex, с retrobsd.

во, еще кубиборду вспомнил, на ней я научился работать с нандом, ubi, ubifs.

во, а еще первая radxa. андроид с gpio, подключал сторонние цапы, делал многополосную аудиосистему на adau dsp. да и вообще на радхе я научился собирать андроид, ковырялся с hal (аудио все то же), что в итоге привело в эту область.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

износ чего? процессора?

износ карты.

у меня 3 расберри валяется

а у меня четвёрка летает как электровеник, вон пятый день аптайма у ней - телевизор вторым монитором, на электрогитаре на ней играю вживую, серф-интернет-медиа-игрухи, не затыкается, ресурса прорва, с неё сейчас этот камент пишу.

Кто как интересуется, тщмт. Какой юзкейс использования десктопа на расберри? Да потому, что распберри обалденно для этого подходит.

Ну или я случайно мегатурбовариант какой урвал, а остальные формфакторы полный отстой, бггг))))

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

износ карты

в чем выражается износ? байты лишние при шифровании пишутся? чаще блоки пишутся?

Да потому, что распберри обалденно для этого подходит

и рыбу хуем ловить можно, при желании.

https://youtu.be/zRKmlwA5law

показательное сравнение :)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Да, чаще. Чисто по люгике: дополнительная операция шифрования занимает дополнительное время и дополнительно дёргает карту.

да что ты такое несешь) почитай как устроена работа блочных устройств, как работает dm-mapper.

как доп время связано с дерганием карты?)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Доп время связано с дёрганьем карты тем, что они оба являются следствиями наличия дополнительной операции. Друг на друга они не влияют, и где я такое нёс?

Не буду я ничего читать, мне вполне достаточно здравого смысла:

Файловая операция обязательно в какой-то момент напрямую обращается к носителю, иначе эта операция - не файловая. Вот в эти моменты снижение скорости и допизнос и происходит. Хоть на микродецил, но происходит. Да и на остальную систему тоже ложится нагрузка, которой, учитывая малиновую специфику, весьма стОит избегать.

А впрочем, какое мне дело? Надо человеку шифрануться - пусть шифруется, его девайс - его правила.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

снижение скорости на микродецил

Да, возможно.

допизнос

Нет.

Итог: твой «здравый смысл» расходится с реальностью на больше чем три с половиной микродецила. Срочно меняй здравый смысл.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

написать подробную статью

Тысячи их, каждый модит, как он хочет) Да и тонкости разгона - тоже дело сугубо индивидуальное, КМК.

В том-то и весь смех, что делать особо ничего и не надо, кроме как подкупить корпусочек с кулером, чтоб малинка не перегревалась, и блок питания путёвый, чтоб ток мог дать. Все разъёмы у девайса в наличии, клаву-мышку-моники-сетку воткнул и получил (обалденный) десктоп, вот вообще никаких бубнов.

С моделью 4B с 8 гигами памяти такой образ действия прокатил на ура. Вот и вся статья)

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jia

У тебя NVMe или просто USB флешка?

«f2fs оправдана на тормозных флешах. Например, на USB-флешках, на кривых планшетах и т.п. Там она — спасение. А на нормальном SSD на ней прироста быстродействия по сравнению с ext4/xfs не чувствуется.» ссылка

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)