LINUX.ORG.RU

как сделать, чтобы везде появился файл

 


1

1

как сделать, чтобы в любой директории (во всех директориях) на файловой системе появился один и тот же элемент (файл/директория)? Не создавая линков вручную. ФС - ext4. Например, заходишь в ~/home, а там лежит ~/home/myscript. Потом заходишь в /tmp, а там /tmp/myscript. везде, вообще везде.

★★★★☆

везде, вообще везде.

Даже небо, даже Аллах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

а если он не через эмулятор терминал будет ходить по ФС?

snoopcat ★★★★★
()

А лучше пиши свою fuse-ФС. Извращаться так по полной.

Black_Roland ★★★★
()

autorun.inf ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

есть говнопрога (закрытая, проприетарная, исходников нет), который теоретически должна запускаться из любого каталога. Но прога работает только если существует определенная структура каталогов в директории где она находится, если ее нет - сегфолтится. И сама она эту структуру не создает. Можно мониторить диск на предмет, где находится эта прога (например, через updatedb+locate) и создавать эту стрктуру везде где она появится, но это будет какой-то адский вирус, заполоняющий диск говном, говно весит прилично мегабайт, и непонятно как это говно потом синхронизовывать между собой. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Прога сама запускается из воздуха? Делай скрипт обертку и перед запуском проги делай cd в нужную директорию

или перед запуском проги, создавай в текущей директории нужные файлы, а после отработки проги синхронизируй изменения и стирай все говно от этой проги из текущего каталога.

sdio ★★★★★
()

fuse, webdav, apache|nginx && banners

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Делай скрипт обертку и перед запуском проги делай cd в нужную директорию

очевидное правильное решение, все остальное фтопку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

решение хорошее, но я же не знаю кто/когда/откуда будет ее запускать. Откуда он узнает про какие-то скрипты-обертки, тут уже надо пропагандистско-административные меры подключать..

а можно в линуксе как-нибудь отловить запуск программы (какой-то pre-run hook)? Чтобы подменить чужую программу на свою. При запуске проверить если название, если совпадает - сравнить хэши запускаемых экзешников, если совпадают - отменить запуск изначальной программы и запустить мою. (а вот моя будет лежать уже в другом месте и будет правильно настроена).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Пропатчи модуль ведра

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но я же не знаю кто/когда/откуда будет ее запускать

это как? обычно прога устанавливается админом в определенное место, а юзер только запускает ее по пути, без путей но с поиском по PATH, или через ярлык

а у тебя юзер приносит с собой прогу на флешке что ли, копирует ее на диск и запускает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Прога сама запускается из воздуха? Делай скрипт обертку и перед запуском проги делай cd в нужную директорию

только хотел это же написать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну ешкин ты бабай ...

mv prog_name prog_name.core
chmod 644 prog_name.core
mv my_script_name prog_name
chmod 777 prog_name

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все можно. Вон, товарищи в job предлагают подобного типа "тестовое задание".

Проще всего в данном случае написать свой или пропатчить имеющийся init.

Только ты в неправильном направлении движешься. В правильном — это запретить запуск этой "проги" напрямую, сделать обертку — пусть через нее запускают.

А еще лучше — пропатчить "прогу", чтобы она хренью не страдала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

решение хорошее, но я же не знаю кто/когда/откуда будет ее запускать. Откуда он узнает про какие-то скрипты-обертки, тут уже надо пропагандистско-административные меры подключать..

переименуй бинарь проги во что-то другое. А имя скрипта сделай именем проги.
или вообще засунь прогу куда-нить подальше от путей, прописанный в PATH.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да хоть создай каталог с правами

0744 и поклади туда программу. Вряд ли ее кто-нить отыщет в таком случае.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скажем так, мои друзья делают софтину под линукс. Другие люди написали конфигуратор к этой софтине и продают за деньги, но он работает плохо (в этом топике описано как). Такое поведение (необходимость определенной структуры каталогов) описано в мануале, но пользователи никогда не читают мануалы, поэтому сразу звонят и жалуются что «ничего не работает». Скачать и запустить его из хомяка потенциально может любой пользователь сервера - из любого хомяка, из любого места в нем. Хотелось бы иметь какой-то волшебный УБЕР-СКРИПТ, который починит ситуацию даже в случае совершенно неадекватного пользователя, который не умеет совсем ничего.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

ааа, так это же stevejobs, который вечно какую-нибудь хрень желает через жопу сделать

читай, узнал ТС по вопросу :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мои друзья делают софтину под линукс

дальше не читал
они точно друзья? ты точно умеешь адекватно общаться с друзьями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Такое поведение (необходимость определенной структуры каталогов) описано в мануале

стыдоба. Даже не постеснялись это «документировать».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: решено от stevejobs

Для кривых прог — только кривые (в другую сторону) решения. А ты как хотел.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мои друзья делают софтину под линукс. Другие люди написали конфигуратор к этой софтине и продают за деньги, но он работает плохо (в этом топике описано как). Такое поведение (необходимость определенной структуры каталогов) описано в мануале, но пользователи никогда не читают мануалы, поэтому сразу звонят и жалуются что «ничего не работает»

всех расстрелять нахер, без исключения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что ж за придурки пользуются этой гадостью, если выбрали себе удел жрать кактус, но руководство по поеданию кактуса почитать не хотят?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, лучше в биореактор :) хоть как-то отработают вред, причинённый человечеству своим существованием

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем расстреливать, когда можно скормить бездомным собакам? Заодно собрать ближайшее программерское ПТУ и на примере показать тамошним ученикам, что бывает с быдлокодерами. Глядишь, кто-то из них переквалифицируется в дворники и станет больше полезных для общества людей.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тру стори, слушай. У нас есть такая штука, Крипто Про, шифрование по ГОСТу, которое мы юзали на госпроектах. Так вот его инсталлятор писал в терминал крокозябры вне зависимости от настроек терминала. Поэтому мне пришлось писать мануал по тому, как устанавливать КП с помощью декодера крокозябров Лебедева. Вот так баги и правятся в проприетарщине - написанием мануалов.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сделай обертку на shell и не ной.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.