LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[fuse] А есть ли такая файловая система?

 


0

0

Хотелось бы фс которая бы делала зеркало директории в другой директории и при это для некоторых файлов делала виртуальные директории. При входе в виртуальные директории она бы их автоматически монтировала.

Пример конфигурационного файла(здесь описаны файлы для которых нужно создавать виртуальные директории и способ их монтирования в виртуальные директории):
# %f - имя файла
# %m - точка монтирования
# далее описание файлов и как их нужно монтировать
*.gzip = fusegzip -blablabla %f %m
*.iso = fuseiso -blablabla %f %m
*.ftp = fuseftp -blablabla $(cat %f) %m # монтируем путь содержащийся в файле

А вот как монтировать фс:
coolfs /home /tmp/home # Делаем зеракло директории /home в /tmp/home

После этого в /tmp/home будет зеркало /home + виртуальные папки для файлов описанных в настройках.


Забыл написать что все файлы должны автоматически монтироватся в виртуальные директории(как монтировать описано в файле настроек).

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devix

А это может уметь скрипт, которому ты сопоставишь MIME в своем файловом мэнеджере и из которого по $0 будешь определять тип файла и опции его монтирования.

I want to ride my bicycle
bicycle
bicycle.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>А это может уметь скрипт, которому ты сопоставишь MIME в своем файловом мэнеджере и из которого по $0 будешь определять тип файла и опции его монтирования.

А если я не пользуюсь файловым менеджером? А руками не охота все делать и охота чтобы во всех программах сразу работало.

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devix

> Забыл написать что все файлы должны автоматически монтироватся в виртуальные директории(как монтировать описано в файле настроек).

Лол, в 2009 году красноглазики изобретают функционал виндового ZipMagic 15-летней давности. :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лол, в 2009 году красноглазики изобретают функционал виндового ZipMagic 15-летней давности. :))))

А виндовый zipmagic может монтировать все то что можно монтироват при помощи файловых систем написанных на fuse?

Лол, в 2009 году красноглазики все еще ниумеют читать.

PS: Никто ниичего не изобретает, я просто ищю по с данным функционалом.

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А по моему этот zip magic делал какой-то г, а не виртаульную директорию полноценную

namezys ★★★★
()

avfs, archivemount. Там не совсем так, но описанный функционал реализуется.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Думаю, более юниксвейно

Хотя нет. Какой-нибудь find не поймёт.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devix

> А виндовый zipmagic может монтировать все то что можно монтироват при помощи файловых систем написанных на fuse?

Архивы - да, он для этого и сделан кагбэ. А что кроме архивов хотелось бы монтировать, собственно? Как ты себе представляешь монтирование какого-нибудь mp3 или видеофайла? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Архивы - да, он для этого и сделан кагбэ. А что кроме архивов хотелось бы монтировать, собственно? Как ты себе представляешь монтирование какого-нибудь mp3 или видеофайла? :)

Вот весь список:
http://apps.sourceforge.net/mediawiki/fuse/index.php?title=FileSystems

Вот это:
*.ftp = fuseftp -blablabla $(cat %f) %m # монтируем путь содержащийся в файле
я специально в конфигурационный файл добавил чтобы показать что система должна уметь монтироват не только архивы.

То есть я под эти подразумеваю что в файлах с расширением *.ftp будет находится адрес сервера и возможно какие-то специфические параметры. И так можно сделать не только для ftp.

Заходишь в директорию создаешь *.ftp файл прописываешь там адрес ftp сервера и вуаля появляется виртуальная директория в которой будут файлы с ftp сервера.

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devix

> Заходишь в директорию создаешь *.ftp файл прописываешь там адрес ftp сервера и вуаля появляется виртуальная директория в которой будут файлы с ftp сервера.

Конечная цель какая, именно у такого подхода? Подмонтировать любые сетевые каталоги включая FTP можно и сейчас.

Всё и полностью прозрачно - посмотри как сейчас в KDE прозрачно работает самба даже по 100-мегабитной локалке. То есть идея понятна, но на деле получится маразм и тормоза. Для архивов это хорошо, для сети - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё и полностью прозрачно - посмотри как сейчас в KDE прозрачно работает самба даже по 100-мегабитной локалке.

Хрен вот. Не прозрачно ни капельки:

1. я не могу vim-ом отредактировать файл на smb- или ftp-шаре
2. я не могу по самбе просмотреть видео: через раз kaffeine обламывается с чтением.
3. не получится сделать find на сетевом ресурсе
4. не получится из konqueror открыть doc-файл на самбе в опенофисе: опенофис его не увидит

и т.д.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Devix

> я специально в конфигурационный файл добавил чтобы показать что система должна уметь монтироват не только архивы.

Ты посмотрел на archivemount? Там именно так и сделано: по типу файла определяется, чем его монтировать.

Прозрачная работа с сетью и архивами есть в avfs.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Хрен вот. Не прозрачно ни капельки:

Речь была о том, что как бы то что ты хочешь, но оно тормозит не по детски при малейших затыках с сетью.

А так - в виндах, например, таких проблем нет. Хоть программы "он-лайн" запускай по самбе, не говоря уж о воспроизведении видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой для себя nfs. Я впервые слышу о таких проблемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Речь была о том, что как бы то что ты хочешь, но оно тормозит не по детски при малейших затыках с сетью.

Анонимус как всегда подтвердждает свои слова ссылками на авторитетные исследования существующих реализаций.

> А так - в виндах, например, таких проблем нет. Хоть программы "он-лайн" запускай по самбе, не говоря уж о воспроизведении видео.


В "виндах" до сих пор не все программы осиливают каталоги с русскими буквами и/или пробелами. А уж как они прикольно крушатся, когда по сети с read-only шары запускаешь...

Так что, Ганс Христианыч, Вы увлеклись своими сказками.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А так - в виндах, например, таких проблем нет. Хоть программы "он-лайн" запускай по самбе, не говоря уж о воспроизведении видео.

Короче винда рулит и педалит, мы поняли, а теперь пшол вон отседовы :)

Не знаю как самба-мамба, а нормальная NFS вполне себе позволяет локально смотреть файло с удаленки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Ты посмотрел на archivemount?

Нет еще но в ближайшее время посмотрю.

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>но оно тормозит не по детски при малейших затыках с сетью.

А это уже к делу не относится.

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

бугаг, ты про тот самый ZipMagic который регулярно вешал систему? Неее, такого функцианалу не надо.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Думаю, более юниксвейно сделать экстеншн к bash/zsh.

Впринцыпе вот этот скрипт облегчает монтирование:
#!/bin/sh

if [ $# -ne 1 ]; then
echo "Usage: $1 path"
exit 1
fi

MOUNTER="/usr/sbin/archivemount"

FILE=$1
MOUNT_ROOT="${HOME}/.mount_cd/"
MOUNT_POINT="${MOUNT_ROOT}/$(basename "${FILE}")"

OLDPWD=$(pwd)

if mkdir -p "${MOUNT_ROOT}" && mkdir "${MOUNT_POINT}" && "${MOUNTER}" "${FILE}" "${MOUNT_POINT}"; then
cd "${MOUNT_POINT}"
"${SHELL}"
cd "${OLDPWD}"
fusermount -u "${MOUNT_POINT}"
rmdir "${MOUNT_POINT}"
fi

Devix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devix

use gvfs-fuse

avb@ds:~/.gvfs$ gvfs-mount 'ftp://ftp.netbsd.org/'
Enter password for ftp on ftp.netbsd.org
User: ftp
Password:
avb@ds:~/.gvfs$
avb@ds:~/.gvfs$ ls
ftp as ftp on ftp.netbsd.org
avb@ds:~/.gvfs$ cd ftp\ as\ ftp\ on\ ftp.netbsd.org/
avb@ds:~/.gvfs/ftp as ftp on ftp.netbsd.org$ ls
etc lost+found ls-lRA.gz pub robots.txt
avb@ds:~/.gvfs/ftp as ftp on ftp.netbsd.org$

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> use gvfs-fuse

оно уже научилось не падать, не тормозить и монтировать два архива с одинаковыми именами (и разными каталогами)?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> оно уже научилось не падать, не тормозить и монтировать два архива с одинаковыми именами (и разными каталогами)?

А уж как извратиться надо, чтобы вызывать её из скрипта --- вообще сказка. В то время, как нормальный mount завершается после инициализации файловой системы, gvfs-fuse отдаёт управление сразу, а фс окончательно инициализируется позже.

Сырое оно. И кривое.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Хрен вот. Не прозрачно ни капельки:

Не знаю насчет KDE, но в гноме нормально открываются файлы с smb:// хоть в виме, хоть в опенофисе.

Реально правда по ним все обращаются через ~/.gvfs, но юзеру никаких шаманств делать не нужно, все само работает. Так что можно сказать, что прозрачно.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Не знаю насчет KDE, но в гноме нормально открываются файлы с smb:// хоть в виме, хоть в опенофисе.

А это точно не vim-gnome и не openoffice.org-gnome? А то вот сву недавно жаловался, что опенофис дополнительно переспрашивает пароль на самбовские шары, чего с fuse быть не может.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Почитайте про 9p :) imho как раз то что нужно.

а fuse как раз и является реинкарнацией плановских идей на юниксах.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А это точно не vim-gnome и не openoffice.org-gnome?

Точно. Хоть nano, все равно открывает. Пароль один раз только спрашивает - в наутилусе.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> fuse как раз и является реинкарнацией плановских идей на юниксах.

Userspace FS не имеют отношения к Plan9. Это скорее Mach.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> fuse как раз и является реинкарнацией плановских идей на юниксах.
> Userspace FS не имеют отношения к Plan9. Это скорее Mach.


Здрасьте, а httpfs разве в плане нет?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от init

>> А это точно не vim-gnome и не openoffice.org-gnome?
> Точно. Хоть nano, все равно открывает. Пароль один раз только спрашивает - в наутилусе.


Зашибись! Правильной ведь дорогой идут...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> а httpfs разве в плане нет?

Mach изобрели задолго до HTTP :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> 9P2000 на порядок проще !

Груз совместимости. И с этим ничего не поделаешь...

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.