LINUX.ORG.RU

Перевозка компьютера с водяной системой охлаждения зимой.

 , , ,


1

2

Привет, ЛОР.
У меня максимально необычный вопрос, но нагуглить толком ничего не получилось.
Дано: Рабочая станция с водяной системой охлаждения (ASUS ROG Strix LC 360).
И необходимость перевезти это из Уфы в Москву, глобальный переезд, потому планируется заказ грузовой газели, где со всем прочим поедет и системник.
Но, только сейчас я понял, что ехать оно будет двое суток, а за бортом разброс температур от -20 до -5. В грузовом отсеке автомобиля, скорее всего, будет едва ли теплее.
Соб-но, вопрос, а как системы водяного охлаждения относятся к такому?
Забегая вперед: Система неразборная, вариант слить жидкость не вариант. Либо везти, либо не везти.

★★★★

По всей видимости зависит от свойств охлаждающей жидкости (имхо, вряд ли там обычная вода). Температура замерзания, коэффициент расширения при переходе в твёрдое состояние и всё такое…

QsUPt7S
()

Ну, да, там не факт, что вода и оно замерзает. Плюс, грузовая газель бортовая и цельнометаллический фургон тоже несколько отличаются по температурам внутри. Кроме того, она ж изначально теплая, если упаковать в штатную коробку системника, будет своего рода термос.
На крайняк вариант скинуть систему охлаждения из системника целиком и везти ее в соседней коробки и не переживать по поводу.
Есть еще у некоторых транспортных услуги теплой перевозки, но это лишний гемор.

sehellion ★★★★★
()

Тебе в любом случае системник разбирать (со вставленной большой видеокартой везти его очень сильно не советую), вот и сними СЖО и положи в салон газели.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

на прошлой неделе чинил две замёрзшие плазмы. У больших страшных машин шланги полопались от мороза и треснул БРОНЗОВЫЙ дросель, стеклянная колба. А твоя техника вообще на такое не рассчитана. Я постарался бы слить.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Такая же фигня, на сайте только краткая инструкция по монтажу.
Полез посмотреть инфу по концетратам и премиксам у ek, но у них тоже не нашел инфы по особым условиям хранения\перевозки. Походу, не мерзнут.

sehellion ★★★★★
()

Но всяческие ретейлеры как то возят водянки в том числе и зимой. Из далекого Китая через Сибирь и Урал везут их и ничего

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

багаж самолёта? ручная кладь?
Конечно глобальный переезд надёжнее было бы делать поездом, не так уж там далеко, не дальний восток же

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Да я уже взял себе самолет и рассчитывал что все это поедет грузовой газелью. Снимать очень не хочется, ибо из-за мутерного кабель менеджмента разбирать придется многое. Проще тогда дождаться теплого времени года и перевезти позже, как запаска ноутбук есть.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

В багаж не полезет, проверял уже, да и у корпуса стенки стеклянные, тут надо быть очень осторожным. Вариант с поездом не походит, потому что себе я уже взял самолет и рассчитывал все остальное (а этого очень и очень много) отправить машиной. В любом случае, решил просто подождать до весны, рисковать не хочется.

Jefail ★★★★
() автор топика

Системник в газели доедет. Весело, с текстолитовой крошкой и выломанными слотами.

Разбирать всё, что разбирается, паковать в родные коробки (если есть) или много слоёв пупырки (если нет). В пупырке доедет даже шиппингом обычным.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Чумадан форм-фактора L достаточен для Full ATX формата. Но я планирую перебрать машинку в SSUPD Meshroom S, тогда будет влазить в чумадана для ручной клади и можно будет не разбирая таскать в самолёте.

pekmop1024 ★★★★★
()

Попробуй воспользоваться какой то блатной доставкой, типа Major или т.п., которые реально учитывают запросы клиентов. Ну или на свой страх и риск blablacar.

В минусовую температуру с крайней высокой вероятностью охлад поездку не переживет.

Mackedonsky
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну есть услуги транспортировки в теплых условиях, скажем для животных и птиц…

Помидоров, бананов...
Машина-рефка нужна. Обзвони транспортные компании.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jefail

решил просто подождать до весны

Можешь не ждать. При транспортировке любое охлаждение, будь то воздушное или AIO или кастом снимается, как и видеокарта. Причина этому - вибрации и повышенная нагрузка при транспортировке, которая приводит к повреждению дорожек на материнской плате. Даже если вода в AIO не замерзнет, то твой компухтер в пункте Б с большой долей вероятности будет мёртвенький

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ты и так рискуешь летя на аварийном самолёте (по факту оставшиеся у нас самолёты в основном аварийные).
Советую всё же пересмотреть маршрут и сдать билеты

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Буква У в слове «кунг» означает «универсальный», то есть личный состав и радиаппаратуру в нем перевозят, он теплый. Возможно, это ответ.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Irma

Ну, если отопитель раскочегарить — то да. Однако в тех кунгах в которых я катался отопитель превращал живых людей в людей угорелых или мёртвых, поэтому топливом его не заправляли и прямо таки запрещали им пользоваться. А без него температура внутри была равна температуре снаружи.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это связано из-за того, что на скорости выхлопные газы задувает обратно. Я себе на УРАЛе, на выхлопную трубу ОВ экран приваривал, который сделал из обычной жести.

А вообще да, стараюсь заранее прогреть кунг, а когда начинаем движение, отопитель выключаю.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

В любом случае, решил просто подождать до весны, рисковать не хочется.

А что весной? Ещё одну газель брать ради компа? Может проще сейчас поменять самолет на поезд и спокойно довезти под полкой в купе? Как бонусом будет не только тепло, но также, ценная вещь будет ехать под присмотром и без лишней тряски.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не принципиально. Если тяжёлые многоатомные спирты, замораживание будет идти через промежуточную стадию шуги и без заметного увеличения объёма, даже если спирта 10-20%.

kirill_rrr ★★★★★
()

Там не обязательно вода залита, глянь может используемая жидкость не замерзает.

И это... в салоне комп везти не вариант? Всегда так делаю, хлам в кузов, а пекарню в салон на коленки. От холода материнка треснуть может, кондеры поплывут и вот это всё.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Демонтируй водянку и перевези в своей сумке. Делов-то…

P.S. Вообще все тяжелое с мат платы сними, будь то куллер или видеокарта, у последних часто текстолит лопается в районе слота во время транспортировки.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

завернуть всё в фолгированную «пенку» из леруа (утеплитель, вспененный). И попросить знакомого «электроника» сделать грелку с аккумулятором (обычная практика во всякой сурьезной електронике).

Еще есть химические грелки. Работают до 8 часов. Тепло в боксе должно сохранятся пару суток (мне так думается).

TPPPbIHDELj
()