LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температурный режим помп для водяного охлаждения


0

0

Есть у нас ПЗС-камера с пельтье-охлаждением. Соответственно, чтобы элемент пельтье нормально работал (т.е. охлаждал ПЗСку хотя бы до -50°C) нужно охлаждать его «горячую» часть. Производитель камеры рекомендовал использовать обычную водянку для компьютера.

Вопрос: будет ли работать помпа при отрицательной температуре охлаждающей жидкости (этиленгликоль)? Дело в том, что производители помп почему-то не указывают диапазоны их рабочих температур.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от ansky

Нет, конечно. Градусов 90 (а то и больше) вполне может быть. Просто я боюсь, что если температура окружающей среды будет градусов 20 мороза, не переохладится ли компрессор? И не перегреется ли он летом (при 20 градусах жары)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Ну если «водянка» будет достаточно эффективной, пельтье в один прекрасный момент не сможет создавать разницу в 70 градусов, а например всего в 30. вот вам -20 по Цельсию.

У гликоля, как мне кажется, вязкость побольше (трубки надо пошире) и помпу по-мощней. Опять же при нагреве он расширяется больше чем вода - отсюда расширительный бачок побольше размером.
Насчет работы помпы. Есть маленькое подозрение, что подшипники скольжения (сталь по бронзе) могут слегка уменьшится (хотя если там зазоры большие то страхи напрасные) что даст повышенное трение и заклинивание (теоретически). В этом смысле шариковые будут понадежней.
Ну и он очень коррозионо-активен (транспортируют только в алюминии, нержавейке или оцинковке).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

н надо тогда антифриз лить, а не чистый гликоль, он же с присадками против коррозии =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вам компрессор от армейского тепловизора надо. Работает от танкового двигателя. Зато всепогодный и комплектуется тремя бойцами.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

:) Спасибо, но мне нужно установить систему на телескоп, и забыть про нее (доступ там, мягко говоря, затрудненный).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

важный момент это температурный режим смазки используемой в помпе. Ибо при столь сильном охлаждении ее свойства могут значительно измениться, в первую очередь вязкость. Что касается остального, то лучше на оверклокерсах спрашивать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Да мы бы могли и профессиональную систему охлаждения использовать, но уж очень дорого она стоит (больше пары тысяч баксов). А эта камера будет использоваться почти в ненаучных целях (учебная фотометрия, получение «цветных» картинок)... Так что хотелось бы обойтись вариантом подешевле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может вам вообще фреоночку простенькую? без каскадов. она как раз градусов 70-80 должна делать. Правда там нужно хорошо продумать изоляцию места соединения, чтобы конденсат не намерзал.

А по стоимости - копейки. Самый дорогой юнит - компрессор.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Обычно в помпах в качестве смазки используется сама прокачиваемая жидкость (нет гемора с гидроизоляцией, охлаждением и смазкой).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Фреоночка не подойдет: геморроя много с монтажом, да и охлаждать «горячий конец» пельтье так сильно не надо, хватит нуля или слабенького минуса. А при сильном охлаждении не факт, что камера работать сможет. Саму матрицу надо охладить хотя бы до -30-50°C, электронику же сильно охлаждать не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О нет :) Я в водянке не специалист.
Все рассуждения на уровне банальных знаний физики.
Хотя в википедии написано что этиленгликоль используют в «компутерных водянках». Так что просто помпу поищите для гликоля, ну или просто на шарикоподшипниках. Опять же как тут сказали воспользуйтесь в качестве охлаждающей жидкости готовым тосолом.
Кстати, попробуйте вместо тосола налить чистого этанола.
Температура замерзания еще ниже, безопасен для здоровья, неагрессивен (до известной степени) если прольется то просто высохнет без последствий. Хотя если обслуживающий персонал узнает...
Ну и на дренажное отверстие нужно будет натянуть «резиновый шарик», чтобы этанол не улетучивался.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И кто будет туда лазить с дьюаром для подливки?
Криогеника хороша если за забором есть халявная бочка этого самого жидкого. Опять вопрос цены (сколь сейчас литр тосола или даже спирта супротив литра жидкого азота?)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Камера не научная, я это уже говорил. Жидким азотом охлаждаются дорогие научные камеры, эту же для такого охлаждения придется полностью перебирать. Да и охлаждение азотом требует постоянного долива, а телескоп, на который все это дело планируется повесить - маленький (пока никак не используемый) 70-см гид БТА. Для доступа к нему нужно весь телескоп укладывать в горизонт и оперировать с подвесной люльки. В общем, хочется собрать полностью автономную систему. В качестве управляющего компьютера скорее всего будет использоваться какой-нибудь неттоп с пассивным охлаждением.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Спасибо, попробую поискать. А этиленгликоль хотим использовать по причине того, что у него более высокая теплоемкость, в отличие от этанола или пропанола.

Криогеника хороша если за забором есть халявная бочка этого самого жидкого. Опять вопрос цены (сколь сейчас литр тосола или даже спирта супротив литра жидкого азота?)

Копейки. Мне знакомый, работающий на кислородной станции предлагал до пары сотен литров азота в месяц (именно столько они выливали на газон) за пузырь-другой. Только дьюара у меня не было. Здесь же у нас азота - хоть залейся. Основная составляющая цены - транспортировка огромного дьюара за 150км. Но свою станцию пока осваивать начальство не хочет - дороговато ее «поднимать».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

>будет ли работать помпа при отрицательной температуре охлаждающей жидкости

Нет смысла. Градусов до 10-15 охладить и все нормально будет.

devl547 ★★★★★
()

Мда... Поискал насосы для этиленгликоля, нашел лишь промышленные... Похоже, придется охлаждать этанолом или водкой :)

Градусов до 10-15 охладить и все нормально будет.

Просто есть сомнения - не переохладится ли система зимой...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот опять начинается, есть знакомый, кислородная станция и т.д. :)))
Понятно что сам по себе азот в общем-то не дорог. Вот только добыча, хранение и транспортировка становится уже интересной.

Не хочу показаться занудным, но:
Спирт этиловый (этанол)     2,39
Этиленгликоль     2,30

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хм... Значит, вопрос решен в пользу этанола (все равно температуры не будут настолько низкими, чтобы этанол замерз). Спасибо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По поводу этиленгликоля, кстати. ЕМНИП, тот же Titan и Tt по дефолту со своими водянками включают в поставку смеси на основе этиленгликоля, только с присадками. Тосол, как таковой, выигрывает перед водой только за счет температуры замерзания и присадок. Так что дистиллированная вода или этанол ваше все. И надо заранее предусмотреть возможность долива жидкости в систему. Например при помощи удобного расположения расширительного бачка.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Я думаю, можно будет доработать расширительный бачок так, чтобы система работала в замкнутом цикле без необходимости долива жидкости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Абсолютно герметично системой это все равно не будет. Поэтому долив потребуется рано или поздно. А насколько поздно зависит от начального объема жидкости в системе/герметичности соединений/материала/объема бака. Вообщем лучше сделать удобный индикатор остатка теплоносителя в системе с возможностью быстрого долива :) Либо просто подключить все это дело к водопроводу :)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Поэкспериментируем. Просто доливать жидкость чаще раза в несколько месяцев вряд ли получится: гонять шестиметровый телескоп и заниматься промальпом чаще не очень-то хочется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Мда... Что-то никак не могу найти, где можно купить систему водяного охлаждения? На nix.ru нет, в местных компьютерных магазинах - тоже...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.