LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Водяное охлаждение CPU, стоит ли?

 


0

2

Почему толксы? Больше людей, да и не тянет, имхо, на железный раздел.
Почему не overclockers.ru? Не особо интересны мнения персонажей «я у мамы геймер и хакер».

Итак, есть чутка разогнанный (до 3.8 без повышения напряжения) 5820к (6 ядер, НТ выкл.). На нем стоит итак неслабый радиатор http://market.yandex.ru/product/7811596/
Штатный регулятор настроен на максимальные обороты. В корпусе не особо горячая видяшка (температура выше 60 не бывает), и 4шт 140мм вентилятора. т.е. тяга внутри вполне себе.

Но перегревается, зараза! При типичной нагрузке доходит до 95 градусов и сваливается жесткий троттлинг. В помещении не особо жарко. Вот сейчас окно открыто, и мне весьма прохладно.

Есть ли с водянкой смысл морочиться? Есть истории успеха? А куда эти мега радиаторы водянки девать? На табуреточке рядом складывать?


Ну, эти я у мамы хакиры говорят, что с водянкой стабильность получше. Ну а радиатор я бы взял автомобильный и на подоконник поставил или под стол куда.

sehellion ★★★★★
()

Зашкваривался последнее время компьютерным видео на тыртубе.
Все кулькацкеры-ойтишники-обзорщики на сценарных ригах таки лепят водянку.

Но не помню какая у одного сломалась и отошла от процессора, он прямо на видео так и срукожопил, когда ее крепил.

У другого протекло //не//дешевое китайское соединение трубок. В компе за 6 косарей. (рука-лицо).

Короче, вывод таков - да, ставят, вроде как охлаждает луДЬще, но и корпус нужен просторный , а сам радиатор водянки компактный, если в корпусе есть посадочное место под него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не вариант. Сейчас комп стоит в офисе, завтра может переехать домой, потом еще куда-то.

Нужно вменяемое решение в плане возможности перемещения.

И цены пугают. Я смотрю от 8к цена только начинается.

dk-
() автор топика

дк-, а ты точно хорошо закрепил кулер на процике и пасту правильно положил?


(хе-хе) вот теперь мучайся этим вопросом).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в плане радитора, мне кажется, нужно не менее такого: http://www.regard.ru/catalog/tovar153258.htm иначе какой смысл. А куда его девать то?!

Корпус весьма просторный и большой. И кабели аккуратно уложены, без противления потокам воздруха.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не мучюась. Я даже на ноуте раз в 3 месяца меняю пасту. Те же проблемы с троттлингом под нагрузкой.

Паста точно лежит равномерно. Деградировала может быть, 5 месяцев почти прошло. Планирую перебрать. Закреплен очень жестко, боялся даже сломать нахрен что-нибудь. И без перекосов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

посмотри профильные видео.

радиатор закрепляется сверху, внутри корпуса или на лицевой панели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Водяное охлаждение было модно в 04-06. Некоторые особо упоротые вырубали фреон или азот... Сейчас я даже не знаю как на тебя посмотрят в магазине, если спросишь про него. Нормальный залман или еще че пострашнее ставь и не парься, вода в прошлом.

Или разгон убирай. В наши дни тоже развлечение сомнительное.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ы??? 8-()
как ето?

поутубь всяких пиарщиков липа Линуса, Джей2цент и прочих..
везде вода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну покажи пример. Я выбрал радиатор по массе и площади.
Еще более навороченных что-то не помню.

Сейчас вот хочу на него второй пропеллер налепить, чтобы и на вход и на выход тянуло.

Или разгон убирай. В наши дни тоже развлечение сомнительное.

Прирост почти линеен частоте в ряде операций (т.е. почти 20%). Не хочу убирать.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Делал лет 10 назад.
По-хардкору: вместо помпы отопительный насос на 5чтоли кубов в час. Радиатор от Газелевской печки, два карлсона-стодвадцатки. По ночам слегка булькало, в остальном работало бесшумно. Месяца через три протекло по штуцерам, принял волевое решение прекратить разврат, и охлаждатся воздухом.
А так - весьма эффективное решение, утилизирует больше тепла, чем выработает любой процессор. Если все делать по уму и прямыми руками.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

есть вариант использовать быстросцепы, но ценник пугает

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не хочу убирать.

Ну ссзб, че. У меня на всех i7 справлялись боксовые кулеры, даже в йоба играх по несколько часов.

А что у тебя за задачи такие, где такой проц еще и гнать надо?

Ну покажи пример. Я выбрал радиатор по массе и площади.

Ага, заметил, что у тебя уже ниндзя. Я не боксовых кулеров уже лет 10 не покупал.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ты про пыль? нету. идеальная чистота в корпусе и на фильтрах. и сами фильтры не слишком ядреные.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну ссзб, че. У меня на всех i7 справлялись боксовые кулеры, даже в йоба играх по несколько часов.

Йоба игры вообще не умееют грузить процессор на полную. Лишь пиками.
А мой софт хорошо его жарит. Круче только специальные софтины для тестов.

Photoscan у меня в первую очередь процессор жарит.

dk-
() автор топика

95 градусов
до 3.8 без повышения напряжения
неслабый радиатор http://market.yandex.ru/product/7811596/

Ерунда какая-то. Он не может так греться. У тебя либо что-то с контактом радиатора, либо напряжение установлено на автоматический режим и задирается под нагрузкой.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

1.01в под нагрузкой, температурой 95 градусов и троттлингом в 45% (я хз что это значит. родная утилита msi так пишет).

Я вообще склоняюсь к деградации тремопасты. У меня с ноутом так бывает. все ок, все ок, все ок. а потом бац и полный стоп всего и вся.

может моя кпт-8 протухла давно.

Просто я сегодня добавил +3 вертушки на 140мм... а лучше вообще не стало. Даже хуже, чем пару недель назад.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

1.01в под нагрузкой, температурой 95 градусов и троттлингом в 45% (я хз что это значит. родная утилита msi так пишет).

Биос проверь. У тебя точно что-то не в порядке.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

А что его проверять то? Более свежего нет.

Вообще я вспоминаю сейчас, но наверняка термопаста виновата! Надо поменять на днях. Отпишусь о результатах. Ну совсем бред какой-то выходит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не должен он так греться, проверяй теплоконтакт. А забывал отклеить эту плёнку я и сам когда-то.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

там разгон с первого дня. и я только сейчас понял, что по началу такой проблемы не было. по крайней мере такого эпичного масштаба.

термопасту хорошую посоветуешь?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

термопасту хорошую посоветуешь?

та они все одинаковые, афаик, я российской никогда не пользовался, всегда брал первую попавшуюся в магазинах этой нашей загнивающей европы

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Купленный хз когда кпт8 у меня в ноуте деградирует месяца за 3. разница огромная получается. а тут я ею же мазал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

может моя кпт-8 протухла давно.

кпт-8 уже устарела. Кроме того на рынке полно полуподдельной кпт-8

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Которые сильно любят алюминиевые детальки радиаторов.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Застывание термопасты не ухудшает её термосвойств. У тебя и в ноуте что-то с термоконтактом, если это так. Менять пасту раз в несколько месяцев - это бред. Это бензин штоле или масло. Это все по 10 лет и больше работает легко. Пасты должно быть мало, контакт не должен висеть на ней, как на липучке.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну я иду от факта, раз в 3-4 месяца в ноуте приходится менять пасту. Занимает времени час, а экономит куда больше (на порядки).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Надо идти от факта, что замена термопасты раз в 3-4 месяца - это не нормально. Надо искать причину, а не ставить компрессы. Охота тебе вообще ноут разбирать. Ладно системник, но ноут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну прижимка конца тепловода к процессору в ноуте довольно плотная. И один хрен мне ее не переделать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я бы посоветовал взять медный радиатор отопителя (печки). Но вопрос в водяном насосе...

int13h ★★★★★
()

Только не будь мудаком-водянщиком - залей антифриз (красный который). Если делать совсем стационарно - можно всю стенку обвесить гнутой медной трубой. Если нестационарно...тут уж развечто радиатор печки от автомобильки врезать в стенку корпуса. Ага, вентилятор типа такого: http://russian.industrial-ventilationfans.com/china-280_x_280_x_80mm_220_230v... Один такой дует, как ящик этих ваших гламурных 140мм. Но насчёт «low noise» китайцы как всегда :) В реальности, я бы не сказал, что это lownoise... или патрубки купить подлиннее и вывести всё это добро в нежилое помещение.

nekosargot ★★★
()

Corsair h110 или thermaltake water pro 3 pro
Лучшие имхо

mystery ★★
()

Корпуса фрактал, сильверстоун или аэрокул умеют водянку
Радиатор не тольще ноутбука, крепится сверху + usb капель к мамке для индикаторов

mystery ★★
()

Ломающие новости:

Нашел тюбик пасты. Это ни хрена не кпт8, а пафосная и заслуженная мх-4.

Теперь я вообще хз куда копать. Наверну второй пропеллер на радиатор для начала.

dk-
() автор топика
Ответ на: Ломающие новости: от dk-

плохой контакт. у вас очень мощный кулер, процессоры послабее он должен охлаждать вообще без вентилятора. вопрос только, может криво его закрепили, или слишком толстый слой термопасты сделали. термопаста нужна, чтобы мелкие неровности сглаживать, а не прослойкой быть, поэтому её слой должен быть небольшим.

next_time ★★★★★
()

При типичной нагрузке доходит до 95 градусов
Процессор Intel Core i7-5820K Максимальная температура корпуса 66.8 °C

У вас датчик температуры сломался.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Хм. Надо разобраться. Хотя троттлинг реально включается. Производительность падает.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.