LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Киев, куда бы податься?

 , ,


1

3

Привет.

Работаю в небольшом городе, в филиале одной небольшой киевском конторы.Контора скоро закроет этот филиал. Работы в городе не особо много. Потому решил посмотреть в сторону релокации. Почитал про большие киевские конторы (и лидеров доу), везде довольно много негатива.

Опыт: Линкс: ~1.5года админ+сапппорт. JEE ~ 2 года (Почти стандартный набор java фреймворков + JavaScript фреймворки типа Knockout,js etc)

Может кто-то задавался подобными вопросами:

1. Какие по вашему мнению есть хорошие конторы в Киеве? (или что хорошего в всяких Епамах, Люксофтах и т.д.)

2. http://dou.ua/lenta/articles/salary-report-dec-2014/ насколько уровень ЗП соответствует реальности?

3. Какую контору вы бы посоветовали?

В идеале хочется: адекватный коллектив, более менее свежий проект (а лучше контору где, сотрудники работают, например, пол-года на одном проекте, потом на другом и.д. То есть цель не продуктовая контора, а аутсорс)

Вот подобная, но староватая тема. [Киев] Luxoft, Epam, Ciklum, Global Logic, NetCracker

cast vertexua

Имея опыт работы в Ciklum, могу с уверенностью сказать что это одна из луших IT-компаний в Украине.

Однако стоит иметь в виду что компания аутстаффинговая, а не аутсорсовая (то есть по сути продает людей заказчику, а не продукт), что означает что в 95% случаев заказчику нужен опытный добротный сотрудник, с джунами мудохаться мало кто хочет. И да, хороший английский обязателен. С другой же стороны, аутстаффинг дает возможность почувствовать себя по сути частью «той» команды, а не местной, и зарплаты у них в среднем выше чем по рынку.

dvrts ★★★
()

везде довольно много негатива

Очевидно же что мало будет бежать и делиться позитивным опытом, а вот излить злость на компанию - пожалуйста.

Из довольно противоречивых компаний - Globallogic, вроде все и хорошо, но много и нареканий. Возможно val-amart расскажет больше.

dvrts ★★★
()

Работал длительное время в EPAM. Компания хорошая чтобы получить нормальный опыт и выйти в топы киевских зарплат программистов. Переехал в Ирландию в марте прошлого года, а уволился вообще осенью, так как дали оффер. Потому сейчас изменения по зп не знаю какие

vertexua ★★★★★
()

И еще - если цель не конкретно Киев, а вообще релокейт на лучшие условия - посмотри на Львов. Платят как в Киеве, жить дешевле и приятнее.

Из минусов - тут даже лужи никакой нет, в отличии от Киева и Днепропетровска с огромной рекой.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я тут живу год и все это время живу в одной квартире - со своим газовым котлом, так что не скажу.

Но иногда бывает что вообще воду отключают днем, когда все на работе. Нечасто, но бывает.

dvrts ★★★
()

1. Какие по вашему мнению есть хорошие конторы в Киеве? (или что хорошего в всяких Епамах, Люксофтах и т.д.)

Ciklum, GlobalLogic вроде ничего. Хороши тем, что у них клиентов/проектов дохрена и если, вдруг, твой проект закрывают (или он тебе осточертел) - можно перейти на другой. Платят хорошо, офис в принципе удобен (если ты любишь офисы, конечно ;)).

2. http://dou.ua/lenta/articles/salary-report-dec-2014/ насколько уровень ЗП соответствует реальности?

Да, более-менее оно.

3. Какую контору вы бы посоветовали?

Для релокации - однозначно большая аутсорс-контора. У них есть готовые релок. пакеты (типа XX$ баксов подъемных, корп. квартиры на первую неделю-две). А как переберешься, на испыталке уже смотри как оно тебе нравится.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

У Ciklum'а есть project office, который аутсорс как он есть. И джунов там вагон (да и в коммандах их тоже хватает, по кр. мере в году 2011-2012 их там было немало).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Ciklum, GlobalLogic вроде ничего. Хороши тем, что у них клиентов/проектов дохрена и если, вдруг, твой проект закрывают (или он тебе осточертел) - можно перейти на другой.

Нужно смотреть по специальности твоей. У меня на Сиклуме закрылся первый проект в Днепропетровске, пришлось искать новый, нашелся аж во Львове. Во Львове закрылся (а он тут был единственный), пришлось прощаться с Сиклумом.

Но я админ/devops на клиентских проектах, а вот девелоперов и в первый и во второй раз с руками отрывали на другие проекты.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

PO - совершенно не основное их направление.

Я и не отверждал, что это основное. Но 200+ тел - достаточно значимое направление, нес па?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Нужно смотреть по специальности твоей. У меня на Сиклуме закрылся первый проект в Днепропетровске, пришлось искать новый, нашелся аж во Львове. Во Львове закрылся (а он тут был единственный), пришлось прощаться с Сиклумом.

А PO не предлагали?

Но я админ/devops на клиентских проектах, а вот девелоперов и в первый и во второй раз с руками отрывали на другие проекты.

Странно, devops'ы в сиклуме нужны почти всегда. Ну и ОП таки жабадевелопер, у них вообще проблем с местами обычно нет

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Я и не отверждал, что это основное. Но 200+ тел - достаточно значимое направление, нес па?

Не буду спорить, вплотную не сталкивался.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

А PO не предлагали?

Не нужны там были девопсы

Странно, devops'ы в сиклуме нужны почти всегда.

В Киеве - да, в Днепре/Львове - нет.

Ну и ОП таки жабадевелопер

Вот таких и забрали с руками-ногами.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Ну в любом случае для девопсов предложений работы куда меньше чем для девелоперов. По сути достаточно одного девопса на 10-20 девелоперов. Отсюда и скудность рынка и предложений.

dvrts ★★★
()

ХЗ почему у меня эта тема всплыла - по тегу жава видимо. Про Киев не скажу, а в Епамах и Люксофтах хорошего то, что можно в цивилизованную страну свалить. Один знакомый через Епам свалил в Нью-Йорк, другой в Люксофте в Лондон постоянно мотается (правда, он там начальник).

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Из довольно противоречивых компаний - Globallogic, вроде все и хорошо, но много и нареканий.

Я оттуда. Как и везде в больших компаниях, все зависит от проекта. Т.е. можно попасть как на УГ, так и на годноту. По наверное всем параметрам.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как там эта штука с горячей водой? Вроде в лучшие времена не было круглосуточной, не?

Мне в декабре местные говорили, что они в принципе везде «сам себе грею», т.е. без централизованой подачи.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Потому что это не всегда постоянный заработок.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Цена может быть не репрезентативной, но плюс-минус так и есть.

Если есть вопросы - пиши.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну а сама компания как? Без привязки к проекту.

Компания как компания, ничего необычного.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

ух-ты, я как-то и не знал что dvrts это ты =)

про ГЛ: Киевский вполне ничего, Львовский УГ невероятное. нет, я серьезно, не надо туда идти. Пул проектов очень лимитирован, нового ничего не заходит почти, местное начальство неадекватно чуть менее чем полностью. могу много про них страшилок рассказать — я там какбы не последний человек был, но говном меня закидали порядочно, просто за то что не лизал кому надо. и это не единичный случай, у меня там много знакомых. Зато про Киевский ничего плохого сказать не могу, меня все устраивало на то время. В Украине имхо принципиально лучше только Циклум, он примерно как Киевский Глобал времен рассцвета при Роме. Люкс, Епам и СофтСерв предлогают в среднем выше зарплаты, но есть кетч: у Люкса и СС например курс нацбанка. Ну и прочее в том же духе, ГЛ лояльнее к сотрудникам. Тут уж кому что нравиться, условия или зарплата. В любом случае, разница невелика.

Советую выбирать в первую очередь проект. Сменить его однозначно будет проблемно, разве что закроют. Иначе кто же человека отпустит, разве что будет понятно что либо новый проект либо ты уже уволился.

Прийди, познакомся с командой, потуси с ними в курилке. От компании зависит мало. Выбирай команду и проект.

// статистика ДОУ соответствует нашей внутренней (по крайней мере когда я ее знал — соответствовала).

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Переехал в Ирландию в марте прошлого года

о! а где живешь/работаешь? я сейчас в Долине, а так вообще тоже в Дублине, по пиву как-нибуть?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ух-ты, я как-то и не знал что dvrts это ты =)

Удивительное рядом)

Львовский УГ невероятное. нет, я серьезно, не надо туда идти

Значит я принял правильное решение когда решил туда не идти, хотя так сильно как туда, меня никуда никогда не хантили.

В Украине имхо принципиально лучше только Циклум, он примерно как Киевский Глобал времен рассцвета при Роме.

Что очевидно, ибо Рома и там и там успел побывать)

dvrts ★★★
()

Танцы в треде уже были?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dvrts

GL, Mirantis, Sigma, Daxx, Softserve, Maximyser

А эти чем занимаются? Сигму ещё где-то слышал, а остальные вообще впервые вижу.

vurdalak ★★★★★
()

приходи к нам в глобал, тут норм

jtootf ★★★★★
()

Оставайся в своем городе, и пили свой стартап пока молодой и без семейных обязательств.

reality_hacker
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

GL и Softserve одни из крупнейших наших аутсорсеров, хз как ты мог про них не слышать. http://dou.ua/lenta/articles/top-25-jan-2015/

Серв примечателен тем что это 100% Украинская компания, но при этом в управленческом плане они почти на уровне нормальных западных контор.

Mirantis занимается OpenStack'ом, не вкурсе или у них есть еще что-то но на рынке солюшенов на опенстеке они явно в тройке лидеров, и не ясно кто там первый еще.

Sigma такое, средняя конторая с аутсорсом и аутстаффом. несколько раз с ними общался, все было профессионально но не договорились. толкового отзыва дать не могу.

Остальных не знаю.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

FB, с другой стороны канала :)

живу пока в Маунтин Вью, приеду буду искать что-то возле Доков.

на SREcon идешь?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А, gl это global logic? Я к ним изначально пытался устроиться, но у них была идиотская система онлайн-теста перед собеседованием, которую из-за кривой реализации клиента я не прошёл.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да. позвони, скажи что лажа. можешь еще jtootf'а или Pavval'а попросить отправить твое резюме куда надо, заодно им реферрал если все гуд.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ну мне они тогда сказали, мол либо ты проходишь тест и мы говорим дальше, либо не прохдишь и мы тебе больше не звоним. Я когда увидел как этот тест работает, решил что раз у них такое отношение к соискателям, то ну их нафиг.

Ну а теперь оно мне уже не надо, пока работу менять не собираюсь :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

идиоты есть везьде, ты прав. я обычно сначала вежливо прошу контакт директора HR, потом записываю контору в черный списочек. второй шанс давать стоит, но только если отношение кардинально меняется, ведь уследить за всеми прости-господи-девачками-из-рекрутинга просто невозможно.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я в субботу скорее всего еще буду тут (а может быть в Сиетле), если хочешь можем где-нибуть выпить пива. e.yunak-на-джимейле.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.